Смекни!
smekni.com

Теневая экономика и экономическая преступность (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: «Экономика, организация производства, управление»

КУРС: « ЭКОНОМИКА»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА№1

«Теневая экономика и экономическая преступность»

Вариант - 10

Выполнила ст. гр. З-08АУ2

Костяная Е.Н.

Проверил:

Демиденко И.А.

Брянск 2008

Оглавление

Введение. 3

1. Основы теневой экономики. 4

1.1. Структура «теневой» экономической деятельности. 7

1.2. Масштабы теневой экономики. 9

2. Теневая экономика и экономическая преступность. 10

2.1. Признаки экономической преступности. 13

2.2. Масштабы экономической преступности.15

3. Практические меры по снижению масштабов теневой экономики. 15

1. Снижение уровня дифференциации доходов населения.15

2. Изменение налогового законодательства.16

3. Легализация теневого капитала и экономическая амнистия.17

4. Борьба с отмыванием незаконных доходов.18

5.Ограничение коммерческой и банковской тайны.19

6.Легализация ранее запрещённых видов деятельности.20

7. Необходимость ужесточения законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.22

Заключение. 24

Список литературы.. 25

Введение

Актуальность темы «Теневая экономика и экономическая преступность» заключается в том, что эти явления имеются в любой стране, независимо от того, преобладает ли в ней рыночная экономика, переходная или даже административно-командная система.

Теневые формы хозяйственной деятельности существуют в той или иной

степени при любой структуре форм собственности.

Теневая экономика обозначает всякую экономическую деятельность, не

зарегистрированную официально уполномоченными органами. Иначе говоря,

теневая экономика — это такой уклад в экономике, который складывается в

обществе вопреки правовым нормам и формальным правилам хозяйственной жизни.

Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в

30-х годах. В конце 70-х годов появились серьезные исследования этой сферы. Одной из первых серьезных работ в этой области является работа П.Гутманна (США) «Подпольная экономика» (1977 г.), в которой обращалось внимание на недопустимость игнорирования ее масштабов и роли.

Цель курсовой работы – рассмотреть теневую экономику и экономическую преступность.

1. Основы теневой экономики

Неизбежным элементом рыночной экономики является теневая экономика. Теневая экономика объединяет такие виды деятельно­сти, которые скрывают свои доходы от налогообложения. Она включает два сектора: нелегальную (подпольную) деятельность, за­прещенную законом (например, торговля наркотиками), и легаль­ную деятельность, но скрывающую часть своих доходов. На разме­ры подпольной деятельности влияет состояние экономики. Напри­мер, чем сильнее инфляция, тем больше тяга к нелегальной дея­тельности.

Наличие теневой экономики означает, что система националь­ных счетов дает неточные данные (например, заниженный размер цен, завышенную статистику безработицы). К тому же за счет не­поступления налогов от этой деятельности сохраняется дефицит бюджета. Все это отрицательно сказывается на экономической по­литике государства, на возможности правильного выбора ее ориен­тированности (например, стимулирование экономики вместо стаби­лизации).

В условиях неизбежного для рыночного хозяйства неравенства доходов, увеличивающегося за счет таких процессов, как инфля­ция, уменьшить негативное влияние теневой экономики можно только экономическими и правоохранительными мерами государ­ства.

Однако проблема теневой экономики остается мало изученной и ждет своего научного исследования. В 80-х годах парламентами и правительствами некоторых развитых стран были созданы спе­циальные рабочие группы по изучению теневой экономики. Такие группы функционируют в Австрии, Франции, Англии, Португалии, Голландии. В США конгресс выделяет существен­ные ассигнования научным организациям на исследование этой проблемы [2, c.194].

В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономике отчетливо проявился в 80-е годы. Это было обусловлено как социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием ее роли в народном хозяйстве и криминализацией, так и с идеологическим причинами. Последние проявились в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию командной социально-экономической системы государственного социализма.

В настоящее время единого общепринятого универсального понятия теневой экономики не сформулировано. Многообразие позиций обусловлено, как правило, различиями в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, а также в методологии и методике исследования.

Наиболее существенно различается понимание теневой экономики в зависимости от того, избирается ли теоретический либо операциональный подходы.

При теоретическом подходе, характерном в большей степени для отечественных исследователей, теневая экономика рассматривается как экономическая категория, отражающая сложную систему экономических отношений.

Для операционального подхода, более свойственного зарубежным исследователям, характерно определение теневой экономики через действия по ее измерению. Данный подход применяется при решении прикладных, статистических задач, формулировании рекомендаций по совершенствованию законодательства и корректировке социально-экономической политики.

В методологическом отношении существенно различаются экономический, социологический, кибернетический и правовой подходы к исследованию теневой экономики. Развивается также междисциплинарный комплексный подход.

Особенностью экономического подхода является изучение ее влияния на эффективность экономической политики, распределения и использования экономических ресурсов, разработка надежных методов ее оценки и измерения. Экономические концепции исследуют теневую экономику на глобальном, макро и микроуровнях, а также в институциональном аспекте.

На уровне глобальной экономики рассматриваются международные теневые отношения (например, наркобизнес, отмывание денег, полученных преступным путем).

На макроуровне анализируются теневая экономическая деятельность с точки зрения ее влияние на структуру экономики, производство, распределение, перераспределение и потребление валового внутреннего продукта, занятость, инфляцию, экономический рост, и другие макроэкономические процессы.

На микроуровне внимание концентрируется на изучении экономического поведения и принятие решений субъектами теневой экономики, деловыми предприятиями, исследуются отдельные нелегальные рынки.

Институциональный уровень анализа ставит в центр социально-экономические институты теневой экономики, то есть систему формальных и неформальных правил поведения, санкционный механизм, закономерности их развития.

Социологические концепции теневой экономики рассматривают эту сферу с точки зрения взаимодействия социальных групп, различающихся положением в системе теневых институтов, мотивами экономического поведения субъектов в значимых ситуациях.

В рамках кибернетической концепции теневая экономика рассматривается как саморегулируемая и управляемая система, разрабатываются экономико-математические модели прогнозирования и управления теневой экономикой, закономерностей ее развития и взаимодействия с официальным сектором.

В рамках правовых концепций явления теневой экономики рассматриваются как особая сфера отклоняющегося (в том числе преступного) поведения. Основное внимание обращено на исследование общественно опасных форм экономической деятельности, предупреждению правонарушений и борьбе с ними правовыми средствами (криминологический и уголовно-правовой контроль).

Сложность и важность проблем теневой экономики стимулируют развитие междисциплинарного подхода к ее исследованию.

Д.Макаров, В.М.Есипов главной отличительной особенностью теневой экономической деятельности считают ее неконтролируемый характер. Это заключается в недоступности экономической информации для ее получения открытыми контрольными методами.

В рамках подходов, которые могут быть обозначены как криминологические, используется критерий общественной вредности (опасности) экономической деятельности. Рассмотрим некоторые примеры. К.Улыбин для выделения теневых экономических отношений использует критерий деструктивности, нанесения вреда обществу и его членам, присвоение нетрудовых доходов. Если критерий получения нетрудовых доходов можно не учитывать как явно не адекватный современному типу экономики и основанный на ортодоксальной политико-экономической теории, то второй критерий однозначно оценить вряд ли возможно. Идея общественной вредности обладает значительным конструктивным потенциалом, поскольку позволяет рассматривать объект относительно независимо от действующей системы правового регулирования [5].

1.1. Структура «теневой» экономической деятельности

Нет абсолютного разделения: «теневая экономика» — по одну сторону, легальная — по другую. Есть один хозяйственный процесс с теневой составляющей. При этом в разряд «теневиков» формально попадают не только сугубо криминальные элементы, но и отечественные предприниматели, не принимающие действующих правил экономической игры. Позволительно ли отождествлять тех и других? Как видно, следует различать по характеру производственных отношений ту часть «теневиков», которая участвует в производстве товаров и услуг, и ту, через которую осуществляется лишь перераспределение созданного продукта.