Смекни!
smekni.com

Развитие экономической теории (стр. 1 из 7)

1. ЗАРОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей Древнего мира, прежде всего стран Древнего Вос-тока -- колыбели мировой цивилизации. Древнеиндийские "Законы Ману" (IV--III вв. до н. э.) обосновывали существо-вавшее в то время общественное разделение труда и отношение господства и подчинения. В трудах древнекитайских мыслителей, среди которых особенно выделялся Конфуций, обосновывается резкое отмежевание умственного труда от физического. Причем первый объявляется монополией "высших" слоев, а второй -- уде-лом "простолюдинов", основную массу которых составляли рабы. Выдающийся мыслитель Древнего Китая Сюнь Цзы призывал к освобождению рабов- земледельцев и рабов-ремесленников. Он считал, что "накопленным богатством" должны пользоваться все люди, которые равны от рождения, и люди из народа могут поль-зоваться правом частной собственности на землю.

Дальнейшее развитие экономическая мысль получила в Древней Греции. Взгляды древнегреческих мыслителей (Ксенофонта, Платона, Аристотеля) образуют теоретически исходные пункты современной экономической науки. Например, идея о полезности как основы ценности хозяйственных благ и правильном обмене хозяйственных благ как обмене эквивален-тов и др. В связи с тем, что в условиях рабовладения физиче-ский труд считался неприличным для свободного гражданина, продукт оценивался только полезностью, а не трудом.

Экономическая мысль Древнего Рима являлась своего рода продолжением экономической мысли Древней Греции. Здесь мы также встречаем обоснование необходимости рабства, но в высказываниях римских мыслителей уже находят свое отражение упадок и разложение рабовладельческого строя. Так, Сенека утверждал, что по природе все люди равны. Он писал: "Они рабы. Но они люди". Сенека осуждал рабство, вы-ступал против ростовщичества, хотя сам через вольноотпущен-ников занимался ростовщичеством и был очень богат. Идеи Сенеки оказали влияние на христианство.

Христианство принесло с собой коренной переворот в общем взгляде на хозяйственную деятельность. Оно объявило самый простой хозяйственный труд необходимым и святым делом. Апостол Павел завещал: "Если кто не хочет трудиться, тот пусть и не ест". Принцип справедливой цены, социальной, а не индивидуальной оценки продуктов и многие другие экономи-ческие проблемы изложены в той или иной степени в христи-анском учении. Но это еще не было систематизированное уче-ние об экономике, хотя термин "экономия" впервые введен в оборот Аристотелем, исследовавшим рабовладельческие хозяй-ства. Термин "экономия" состоит из двух греческих слов: "ойкос" -- дом, хозяйство, "номос" -- учение, закон.

Как наука экономическая теория возникла в XVI--XVII вв. в период становления капитализма, зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, расширения рынков, интенсификации денежного обра-щения. На эти процессы экономическая наука откликается по-явлением меркантилизма.

Сущность учения меркантилистов сводится к определению источника происхождения богатства, но трактовали они этот вопрос непра-вильно, так как источник богатства они выводили из сферы обращения, а само богатство отождествляли с деньгами, отсюда и название "меркантильный" -- денежный.

Идейно близкой к меркантилизму является политика протек-ционизма, на-правленная на защиту, ограждение национальной экономики от конкуренции со стороны других государств путем введения таможенных барьеров, ограничений проникновения в страну иностранных товаров и капиталов.

Особую популярность среди меркантилистов имели Томас Ман и Антуан Монкретьен де Ваттевиль.

Томас Ман -- купец, богатый английский экономист. Став купцом и нажив солидное состояние, он передал свой опыт в двух небольших сочинениях: "Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией" и "Богатство Англии во внешней торговле или баланс нашей внешней торговли как результат нашего богатства". В то время торговля и обращение денег играли настолько боль-шую роль, что слова "торговля" и "экономика" считались почти однозначными. Томас Ман главным видом капитала считал торго-вый капитал, богатство олицетворял с денежной формой, а путем обогащения признавал торговлю, в которой вывоз товаров преоб-ладает над ввозом, что приносит приращение капитала, богатство.

Антуан Монкретьен вошел в историю как яркий представитель мер-кантилизма во Франции, который обессмертил свое имя тем, что ввел в научный оборот термин "политическая экономия". С выхо-дом в свет его книги "Трактат по политической экономии" (1615 г.) экономическая теория более 300 лет развивалась и до сих пор развивается как политическая экономия.

Первая часть данного термина произошла от слова "политейя", что означает государственное устройство. Следовательно, политэкономия дословно переводится как законы хозяйствования в рамках государства. Появление данного термина в это время не случайно. оно обусловлено возрастающей ролью государства в первона-чальном накоплении капитала и во внешней торговле. Послед-няя, по мнению Монкретьена, является источником прибыли. "главной целью различных ремесел" и лучшим способом приобретения могущества государства. А. Монкретьен видел разницу между деньгами и богатством, благосостоянием. "Не обилие золота и серебра... делает государство богатым, -- писал он, -- но наличие предметов, необходимых для жизни и для одеж-ды...", Он был противником роскоши, которая, по его словам, "для государства чума и роковое разорение".

Учение Вильяма Петти (1623--1686) является как бы пере-ходным моментом от меркантилистов к классической (подлин-ной) науке -- политической экономии. Его работы -- "Трактаты о налогах и сборах" (1662 г.), "Слово мудрым" (1665 г.). " Политическая анатомия Ирландии" (1672 г.), "Политическая арифметика" (1676 г.), "Кое-что о деньгах" (1682 г.). Последняя работа оценена Ф.Энгельсом как шедевр политической эконо-мии. Заслуга В. Петти в том, что он впервые объявил источником богатства труд и землю. Известно его изречение: "Труд есть отец и активнейший принцип богатства, а земля -- его мать".

Новое направление в развитии экономики как науки представлено физиократами, которые явились выразителями интересов крупных землевладельцев. Главным представителем и основа-телем этого направления был Франсуа Кенэ (1694--1774). Он родился в семье землевладельца, получил отличное меди-цинское и юридическое образование, был придворным врачом Людовика XV, пользовался покровительством мадам Помпа-дур. В 52 года после научных работ по медицине Ф.Кенэ напи-сал главный свой труд по политической экономии "Экономи-ческая таблица", где была сделана гениальная попытка анализа макроэкономического равновесия с позиции установления опре-деленных балансовых пропорций между натуральными и стоимо-стными элементами общественного продукта. Ф.Кенэ опроверг учение меркантилистов в том, что обмен создает богатство: источ-ником богатства он объявил не просто труд в земледелии, а имен-но превышение продукта произведенного над потребленным в сельском хозяйстве. Ограниченность его учения в том, что источ-ником богатства считался труд только в земледелии.

Дальнейшее развитие экономическая наука получила в трудах Адама Смита (1723--1790 гг.) и Давида Рикардо (1772--1823 гг.).

Адам Смит родился в маленьком шотландском городке Керколди в семье главного контролера таможни его величества. Он получил хорошее образование, окончил два университета, приобрел фундаментальные знания по философии, политиче-ским наукам, математике, астрологии, юриспруденции, социо-логии и экономике. Его первая книга -- "Теория нравственных чувств". Он -- автор "Истории цивилизации Англии".

А. Смит вошел в историю экономической мысли как осно-воположник классической политической экономии. В возрасте 44 лет он решил исполнить грандиозный и даже чудовищный, по выражению некоторых биографов, план -- дать миру теорию социально-экономического устройства. Через 10 лет полного отшельничества он выпустил книгу "Исследование о природе и причине богатства народов" (1777 г.). В этой книге систематизирована вся сумма накопленных к тому времени экономиче-ских знаний, тем самым А. Смит выполнил свою историческую задачу. Основная идея в учении А.Смита -- идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. Эти экономические регу-ляторы он называл "невидимой рукой". А.Смит заложил основы трудовой теории стоимости, возвысил роль производительного труда как создателя стоимости, показал значение разделения труда как условие повышения его производительности, впервые отметил, что в образовании стоимости лежит не только живой, но и овеществленный продукт -- "перенесенная стоимость", создал учение о доходах, четко сформулировал принципы налогообложения и многое другое. Его исследование стало как бы библией для ученых-экономистов Запада.

Давид Рикардо родился в семье богатого коммерсанта. С 1793 по 1812 гг. занимался коммерческой деятельностью, нажил миллионное состояние. Будучи крупным землевладельцем, по-святил себя научной работе. Он продолжил разработку теории А.Смита, преодолев некоторые недостатки его учения. Главный труд Д.Рикардо -- "Начала политической экономии и налого-вого обложения" (1809 и 1817гг.). Он показал, что единствен-ным источником стоимости является только труд рабочего, кото-рый и лежит в основе доходов различных классов (заработной платы, прибыли, процента, ренты), что прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего; сформулировал законы обратно- пропорциональной зависимости между заработной платой и при-былью, указал на тенденцию к понижению нормы прибыли, рас-крыл механизм дифференциальной ренты. Его учение легло в ос-нову английского утопического социализма.