Смекни!
smekni.com

Экономические риски причины их возникновения и способы снижения (стр. 1 из 10)

ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Макроэкономика»

Курсовая работа

на тему

«Экономические риски: причины их возникновения и способы снижения»

Выполнил:

студент группы РЦБ 2-2

Синицын Борис Владимирович

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Альпидовская Марина Леонидовна.

Москва

2009.

Содержание:

Введение_ 3

Глава 1. Выбор в условиях риска и неопределенности.3

§1. Понятие неопределенности и риска.3

§2. Классификация рисков.3

§3. Измерение и оценка риска.3

§4. Теория ожидаемой полезности. Функции полезности и вероятности.3

§5. Отношение к риску.3

§6. Способы снижения риска и неопределенности.3

Глава 2. Рисковые активы.3

§1. Модель «средняя – стандартное отклонение» для рисковых активов.3

§2. Равновесие на рынке рисковых активов.3

§3. Выравнивание доходности активов и линии фондового рынка.3

Заключение_ 3

Список литературы_ 3

Приложения_ 3


I.

Введение.

Наука о риске сегодня необходима, ибо риск и неопределенность - это детище тех проблем, которые везде, которые нужны каждому, с другой стороны, общество не может жить без них и двигаться вперед. Все возможные колебания, нестабильность будущего… Необходимы общеконцептуальные представления, нужна систематизация знаний. Хаотичные, случайные процессы, происходящие в экономике, убедили людей в этом. Данная работа посвящена попытке систематизировать имеющиеся научные знания о таких явлениях, как риск и неопределенность.

В начале стоит отметить, что сама по себе проблема довольно молода – основная доля исследования приходится на 20 век. Связано это, конечно, с тем, что именно 20 век и показал необходимость тщательного изучения рисков и неопределенности. Век, когда бурно развивалось предпринимательство, становится колыбелью для случайных процессов. Каков будет спрос на выпускаемую продукцию, например, в следующем году? Насколько возрастет или наоборот упадет стоимость закупаемых на стороне материалов? Можно составить прогноз, провести анализ ситуации. Но практически никогда невозможно точно знать наперед, что и как произойдёт. Неопределенность похожа на ящик Пандоры – можно получить всё, что угодно, как хорошего, так и плохого. Имеются в виду все возможные прибыли, связанных с деятельностью в условиях неопределенности. Но не стоит забывать и об издержках и убытках. Хаотичность и непредсказуемость процессов, культивируемых неопределенностью порой заставляет восторгаться, а порой и бояться.

Сегодня основные задачи направлены на прикладную сторону этого вопроса – управление риском или снижение. Стоит сказать, что в этой сфере не наблюдается какого-то единого, применимого ко всем четкого подхода, ибо разнообразие рисков заставляют изучать их применительно к сфере деятельности, в которой они возникают. В области финансовой деятельности изучением проблем рисков занимаются в том числе и частные компании. Например, JPMorgan, которая разработала свою методику оценки рисковых активов. Помимо этого с рисками очень тесно связана страховая сфера деятельности. Риски, связанные с управлением – одна из главных проблем в менеджменте.

Однако из-за разброса по прикладному назначению на настоящее время так и не существует единой теории риска и неопределенности. Конечно, это не должно отталкивать людей и уменьшать их интерес. Скорее наоборот. Созданная брешь обречена быть заделанной. Вопрос лишь в том – когда.

Данная работа представляет собой анализ монографических публикаций и статей и других трудов известных экономистов ХХ века по тематике риска и неопределенности. Импульсом к выбору именно этой темы послужили актуальность и одновременная малоизученность этих феноменов в экономической деятельности. Поэтому цель работы – углубление знаний по проблеме риска и неопределенности в экономике, а так же по возможности переосмысление имеющейся информации в новых условиях.

Перед тем, как приступить к содержанию работы, хотелось бы наметить цели: 1) попытка систематизировать существующие представления теории риска и неопределенности, в частности, о поведении человека и его выборе в этих условиях, 2) раскрыть основные подходы проблеме рисковых активов в условиях неопределенности.


Глава 1. Выбор в условиях риска и неопределенности.

§1. Понятие неопределенности и риска.

Что же такое риск? И в каких областях человеческой деятельности мы с ним встречаемся?

Термин риск произошел от греческого «risikon» – утёс. На уровне обыденного познания риск понимается как некая опасность неблагоприятного исхода и носит скорее негативную, чем позитивную, окраску. В словаре Ожегова риск определяется как «опасность, возможность опасности» или «действие наудачу в надежде на счастливый исход». В современном экономическом словаре риск – это опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. Тщательный анализ источников показывает, что в настоящее время не существует четко определенного понятий риска и неопределенности. Тем не менее, понятно, что они играют серьезную роль в экономической деятельности. Поэтому для наиболее точного представления об этих понятиях стоит изучить развитие теорий с самого начала до наших дней.

Начальные попытки оценки рисковых решений в условиях неопределенности восходят к работам математика Д. Бернулли, который предположил, что математическое ожидание успеха должно определяться с учетом его субъективной оценки. Исследую т. н. Санкт-Петербургский парадокс[1], он утверждал, что, принимая свои решения в условиях неопределенности, индивид руководствуется не априорно подсчитанным математическим ожиданием шансов на успех, а “моральным ожиданием успеха, при котором вероятность взвешивается на полезность дохода”. При этом предельная полезность дохода снижается с ростом общей. При уменьшающейся предельной полезности люди будут настаивать на увеличении выигрыша, чтобы компенсировать риск. “Никто не станет платить 1 доллар за шанс выиграть 2 доллара с вероятностью 50 процентов”, — утверждал он. Впоследствии эта гипотеза, а вернее предположение, что ожидание успеха – результат субъективных оценок, получило отражение в известной теории “функции полезности Неймана—Монгерштерна”, а также в работе Нобелевского лауреата по экономике французского ученого М. Алле “Поведение рационального человека в условиях риска”.

Во второй половине XIX столетия гипотеза Д. Бернулли инициировала возникновение самостоятельного психофизического направления школы исследования предпринимательского риска (т.е. поведения индивидуумов в условиях неопределенности), основателями которой являлись В. Вебер и Г. Фехнер. Сформулированный ими “Закон Вебера—Фехнера” утверждал, что осязаемые различия в восприятии явлений прямо пропорциональны интенсивности стимулов. При этом под стимулами ими понимался прирост доходов. Иными словами, этот теоретический вывод утверждал, что выбор решений в условиях неопределенности в значительной степени зависит от субъективных оценок уровня риска и доходности конкретными людьми.

В рамках школы маржиналистов дальнейшее развитие теории риска связано с исследованиями Й. фон Тюнена. В своей работе “Изолированное государство” (1850 г.) он впервые рассмотрел сущность инновационных рисков в процессе предпринимательской деятельности. Характеризуя инновационную деятельность как одну из наиболее рискованных в экономике, он утверждал, что вознаграждение предпринимателя является доходом за принятие на себя тех рисков, которые из-за непредсказуемости не примет на себя и не покроет ни одна страховая компания. Это впервые наметило различия между “условиями риска” (т.е. условиями, вероятность которых может быть рассчитана) и “условиями неопределенности” (т.е. условиями, вероятность которых непредсказуема и не поддастся количественному анализу).

Определенный вклад в развитие инновационной теории риска был внесен представителем школы институционализма Й. Шумпетером. В своей книге “Теории экономического развития” (1912 г.) он предложил новый подход к оценке роли предпринимателей, осуществляющих инновационную деятельность в условиях риска. Он утверждал, предприниматель, осуществляющий инновационную деятельность в условиях высокого риска, является источником всех положительных динамических изменений в экономике. Однако магистральное направление экономической теории того времени проигнорировало этот вывод Шумпетера, поскольку он не укладывался в рамки статического равновесного анализа и противоречил выводам о предпринимательском доходе как результате неисчислимого (а соответственно и нестрахуемого) риска.

Наряду с Й. Шумпетером одним из первых ученых, осветивших проблему риска и неопределенности, был Ф. Найт. Он дал четкие рамки определениям риска и неопределенности, и, следовательно, провёл различия между ними. Однако, как и во многих остальных работах по этой теме, четкого определения риска и неопределенности не даётся. Он писал: «Когда речь идёт о риске, распределение исходов … известно либо благодаря априорным расчетам, либо из статистических данных прошлого опыта, тогда как в условиях неопределенности это не так по той общей причине, что ситуация, с которой приходится иметь дело, весьма уникальна, и нет возможности сформировать какую-либо группу случаев».[2] Риск возникает только тогда, когда имеется какое-то ограниченное количество вероятных исходов, неопределенность же не имеет заранее определенного количества исходов. Соответственно риск имеет такую природу, которой можно так или иначе управлять или влиять на нее через известную вероятность. Если известно распределение различных возможных результатов в группе, становится возможным путем надлежащей группировки или объединения случаев устранить всякую неопределенность. Ее можноустранить, но это не значит, что так и будет сделано. Поэтому, как тавтологично бы ни звучало, в ситуации принятия единичного решения не существует никакой разницы между измеримым риском и неизмеримой неопределенность. И всё же изначально неопределенность имеет кардинально противоположную сущность, не имеющую вероятность, а следовательно, не поддающуюся управлению и воздействию. Эта неопределенность, с которой сталкивается большинство предпринимателей, “не может быть ни застрахована, ни капитализирована, ни оплачена в форме заработной платы”. Предприниматель не знает заранее цену, по которой будет продан его продукт, но в то же время обязан заранее расплатиться с собственниками факторов производства.