Смекни!
smekni.com

Функции участников трансфера технологий (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Институт гуманитарного образования и информационных технологий

Факультет Информационных технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема:

Функции участников трансфера технологий

Выполнил студент

4 курса, 4-ИДУ группы,

Факультета Информационных технологий

Научный руководитель

Москва

2010

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Основные понятия трансфера и коммерциализации технологий. 4

Глава 2. Показатели успешности трансфера технологий. 15

Глава 3. Барьеры трансфера технологий. 19

Глава 4. Трансфер новой технологии. 28

Заключение. 35

Список использованных источников. 36

Введение

Эффективность осуществления инновационного процесса определяется эффективностью его инструмента - трансфера технологий, а именно передачей научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов, выпуска продукции.

Тема данной работы актуальна и ее актуальность определяется тем, что перед Россией стоит задача скорейшего формирования экономики инновационного типа и интеграции в мировой хозяйство на новых принципах, что возможно лишь при условии формирования эффективной национальной инновационной системы, интенсивном использовании и воспроизводстве научно-технического потенциала, в направлении повышения конкурентоспособности с точки зрения долгосрочного технико-экономического развития.


Глава 1. Основные понятия трансфера и коммерциализации технологий

На современном этапе развития мировой экономики трансфер технологий является одним из источников экономической независимости региона, поскольку предоставляет хозяйствующим субъектам ряд стратегических возможностей, а именно: развитие внутреннего рынка, развитие восходящих отраслей, адаптацию и перенос достижений развитых стран и встраивание в транснациональную инфраструктуру.

В целом логистика научно-технического трансфера строится на осознании того, что «трансфер технологий подразумевает применение знаний, целевое их использование, являясь особенно сложным видом коммуникации, поскольку зачастую требует слаженных действий двух и более индивидуумов или функциональных ячеек, разделенных структурными, культурными и организационными барьерами.

Трансфер технологии представляет собой передачу научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов, выпуска продукции. Критерий наличия факта передачи - активное применение переданной технологии для производственных целей.

Трансфер технологий, по своему экономическому содержанию, осуществляется как в некоммерческой, так и в коммерческой (коммерциализация разработок) формах. Основной поток передачи в некоммерческой форме приходится на непатентованную информацию: фундаментальные исследования, деловые игры, научные открытия и технологические изобретения. Некоммерческий трансфер технологий чаще всего используется в области научных исследований фундаментального характера. Он обычно сопровождается небольшими расходами (особенно валютными) и может поддерживаться как по государственной линии, так и на основе фирменных и личных контактов. Коммерческий трансфер или коммерциализация технологий означает процесс перехода результатов научных исследований в сферу практического применения, производства и маркетинга новых продуктов с целью получения коммерческой выгоды.

Таблица 1. Инструменты некоммерческого трансфера технологий

Инструменты некоммерческого трансфера технологий
Свободная научно-техническая информация: научно-техническая и учебная литературасправочники, обзорыстандарты, описания патентовкаталоги проспектов и т.п. Доклады и выступления на:международных конференциях;семинарах;симпозиумах; выставках. Обучение и стажировка ученых и специалистов на безвозмездной основе или на условиях паритетного возмещения расходов сторонами.

Основными формами коммерческого трансфера являются следующие:

1) продажа технологии в овеществленном виде,

2) передача технологии при прямых и портфельных инвестициях,

3) продажа патентов,

4) продажа лицензий на все виды запатентованной промышленной собственности, кроме товарных знаков, знаков обслуживания и т.д.,

5) продажа лицензий на незапатентованные виды промышленной собственности - ноу-хау, секреты производства, технологический опыт, инструкции, схемы, спецификации и т.д.

Трансфер разработок имеет место тогда, когда предприятие-разработчик новой технологии по тем или иным причинам не может успешно коммерциализировать научно-технические разработки, уступая их другому предприятию, или же оно осуществляет целенаправленную деятельность по нетрадиционному (отличному от первоначального) использованию этих результатов в других отраслях или областях применения.

Таблица 2. Объекты некоммерческого трансфера технологий

Объекты коммерческого трансфера технологий
Объекты промышленной собственности (патенты на изобретения, свидетельства на промышленные образцы и на полезные модели), за исключением товарных знаков, знаков обслуживания и коммерческих наименований, если они не являются частью сделок по передаче технологии. Ноу-хау и технический опыт в виде технико-экономических обоснований, моделей, образцов, инструкций, чертежей, спецификаций, технологической оснастки и инструмента, услуг консультантов и подготовки кадров. Технические и технологические знания.

Трансфер разработок нацелен на внедрение научно-технических разработок в практику и не связан непосредственно с получением коммерческого эффекта, поэтому началом трансфера разработки можно считать формирование технически реализуемой идеи, а завершением — доведение новой разработки до производства.

Коммерциализация разработок нацелена на получение коммерческого результата и начинается с момента выявления перспектив коммерческого использования новой разработки, а заканчивается реализацией разработки (технологии, полученного с ее помощью товара или оказанной услуги) на рынке и получением коммерческого эффекта. В общем случае место трансфера и коммерциализации разработок иллюстрирует рисунок 1.

Рисунок 1. Место трансфера и коммерциализации научно-технических разработок в процессе получения коммерческого эффекта от имеющегося научно-технического задела

Процесс коммерциализации научно-технических разработок, также как физические, биологические и любые другие процессы в природе, обществе и науке, имеет различные параметры на входе (начинается с идеи, макета, малой серии) и является многокомпонентным (включает в себя разное количество этапов, разных партнеров, различные ресурсы и др.).

Соответственно, результаты на выходе (результатом коммерциализации могут быть продажа лицензии, заключение контракта на дальнейшие работы, совместное производство и др.) также будут разными.

Научная деятельность является специфической отраслью экономики, развивающейся по своим законам. Характер научных исследований в различных отраслях науки и техники диктует свои особенности, свои этапы проведения работ. Каждый этап научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы завершается получением конкретного результата, имеющего определенное коммерческое значение.

Однако эти результаты могут иметь самую различную форму. Это могут быть отчеты о научных открытиях, опытные и экспериментальные образцы новых приборов и установок, новые технологические процессы, а также новые товары высокой степени готовности и многое другое.

Соответственно, коммерциализация этих результатов может иметь различные формы и особенности, зависящие от конкретного этапа исследовательской и конструкторской работы. Результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при их реализации на рынке должны отвечать всем требованиям, предъявляемым к товару как элементу рыночного механизма, но при этом обладают рядом особенностей.

Прежде всего, в зависимости от этапа выполнения и степени готовности конкретных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ возможны следующие основные формы научно-технической разработки как первого уровня товара — технической сущности товара. (рисунок 2).

Рисунок 2. Техническая сущность товара

Именно правильный выбор технической сущности товара во многом может предопределить успех всего процесса коммерциализации научно-технической разработки.

Рассматривая сверху вниз приведенные на рисунке 2 формы научно-технической разработки, среди факторов, влияющих на выбор разработчиком ее товарной формы, можно выделить следующие пять:

1) повышение риска (снижение вероятности) получения коммерческого эффекта;

2) отдаление получения коммерческого эффекта;

3) резкое увеличение потребности в финансовых ресурсах;

4) увеличение количества и спектра необходимых специалистов;

5) повышение значения организационных факторов.

На практике в чистом виде они редко присутствуют. Например, чаще встречается "опытный образец с технической документацией", чем просто "опытный образец".