Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты налоговой реформы и результаты ее реализации (стр. 1 из 25)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пермский государственный университет

Кафедра экономической теории
и мировой экономики

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Дипломная работа студентки V курса
дневного отделения
специальности «Экономическая теория»
Будановой Н. М. _________________
Руководитель: к. э. н., доцент
Баяндина Т. Г. ___________________
Зав. кафедрой: д. э. н., профессор
Перский Ю. К. ___________________

Пермь 2004.

Содержание.

Содержание.2

Введение.3

Глава 1. Экономическое и правовое содержание понятия «налог».6

1.1. Налог как экономическая категория. Экономические теории налогообложения.6

1.2. Налог как юридическое понятие.22

Глава 2. Теоретическая концепция современной налоговой реформы.33

2.1. Развитие принципов налогообложения.33

2.2. Изменения в структуре налогов, их значимости, условиях расчета и уплаты. 49

2.2.1. Налог на прибыль.49

2.2.2. Налог на добавленную стоимость.54

2..2.3. Налог на доходы физических лиц.55

2.2.4. Единый социальный налог.57

2.2.5. Налоги, зачисляемые в дорожные фонды.59

2.2.6. Налог с продаж.61

2.2.7. Акцизы.62

2.2.8. Haлor на добычу полезных ископаемых.63

2.2.9. Налогообложение малого предпринимательства.64

Глава 3. Первые результаты реализации Налоговой реформы. 67

3.1. Основные тенденции, обусловленные Налоговой реформой в масштабе экономики России. 67

3.2. Результаты Налоговой реформы в масштабе отдельного предприятия (на примере 0А0 «Морион»)75

3.3. Развитие налоговой реформы в 2004-2006 годах.90

3.4. Предложения по адаптации предприятия к новой налоговой системе.93

Заключение.97

Список литературы.101

Приложение.105


Введение.

Создание многоуровневой экономики – это путь, по которому прошли все независимые государства, образованные на базе республик бывшего СССР. К началу 90-х годов в общественном сознании укрепилось мнение, что решить сложнейшие общественно-политические проблемы, накопившиеся к этому времени, можно только путем последовательного реформирования экономики в направлении формирования рыночных отношений.

Не явилась исключением Российская Федерация (далее – РФ). Приступая к рыночным преобразованиям, необходимо было принять меры, чтобы сохранить провозглашенные в Конституции РФ социальные гарантии граждан. Следовательно, необходимо было обеспечить соответствующий уровень сбора налогов в бюджет, которые являются основной формой доходов государства в рыночных отношениях.

Выполнение этой задачи осложнялось тем, что отсутствовали традиции рыночного права, в том числе и налогового. Не были адаптированы к изменившейся ситуации и нормы гражданского и хозяйственного законодательства. Начинавшийся процесс либерализации экономики сопровождался появлением тысяч независимых предприятий, десятков коммерческих банков и страховых компаний, формированием рынка ценных бумаг, активизацией внешней торговли.

Все это требовало скорейшего принятия норм налогового права, способного обеспечить цивилизованный сбор налогов с учетом всего многообразия новых хозяйственных форм и отношений. В связи с этим стало особенно актуальным создание налоговой системы, соответствующей изменившимся экономическим условиям, и системы органов, обеспечивающих ее функционирование.

При активном участии налоговых органов было создано новое налоговое законодательство, которое при всех имевшихся на начальном этапе его формирования недостатках обеспечивало сбор налогов, необходимых для финансирования первоочередных нужд экономики и социальной сферы.

Налоговая система была сформирована в условиях разрыва экономических связей между республиками, входившими ранее в единый народнохозяйственный комплекс. Нарастающий экономический кризис обострил проблему мобилизации доходов в государственный бюджет, и потому налоговая политика того периода приобрела преимущественно фискальный характер, который выразился в чрезмерном изъятии доходов налогоплательщиков и в недостаточно эффективных способах его осуществления. Ориентация на ужесточение налогового режима без реальной платежеспособности налогоплательщиков приводит, как правило, к результатам, обратным ожидаемым. Как следствие, в России становление теневого сектора экономики приобрело угрожающий характер, наметились массовые уклонения от налогов, сокращение налоговой базы. Это побудило государство перейти к новому этапу налоговой реформы: постепенное введение в действие Налогового кодекса РФ. Этот новый этап начался в крайне трудное время после финансового кризиса 1998 года, и продолжается при некотором подъеме нашей экономики на сегодняшний день.

На сегодняшний день результатом налоговой реформы является принятие части первой НК РФ, а также разработка и поэтапное принятие отдельных глав части второй НК РФ, которых на сегодняшний день пятнадцать.

Предметом исследования являются теоретические аспекты налоговой реформы и попытка оценки ее первых результатов.

Объектом исследования в данной работе являются ОАО «Морион»

Методы исследования. При написании работы использовались такие методы как описание и анализ с их помощью были изучены нормативно-правовые акты и статьи касающиеся направлений реформирования налогового законодательства. Использовался метод сравнения предыдущих законодательных актов по отдельным налогам и действующего законодательства. Так же в работе использован метод постановки и решения проблем и метод исследования.

Цель работы – исследование теоретических аспектов налоговой реформы,а такжеанализ произошедших с начала реформы изменений и оценка их результатов на примере отдельного предприятия.

Вытекающие из нее задачи:

1. Определение экономического и юридического содержания понятия «налог»;

2. Анализ теоретической концепции современной налоговой системы;

3. Первые результаты реализации налоговой реформы.

Материалы работы представлены в трех главах.

Первая глава касается определения категории «налог» с экономической и юридической точки зрения с использованием опыта прошлых лет, заложенного в теориях о налогах, включая генезис этой категории.

Вторая глава содержит основные этапы развития принципов налогообложения, а также анализ изменений произошедших за время реформы по основным налогам.

В третьей главе представлены первые практические результаты реализации налоговой реформы в целом для страны и для предприятия в частности, а также дальнейшие пути реформирования налогового законодательства на среднесрочную перспективу и предложения по адаптации к новой налоговой системе.

Основные источники, которые были использованы при написании работы – это труды классиков экономической теории, работы современных зарубежных и российских экономистов, нормативные акты, публикации периодической печати. Среди них наиболее интересными представляются:

1. «Налоги в условиях экономической интеграции»./В. С. Бард и другие. М.: КНОРУС, 2004.

2. «Налоговая реформа в России: проблемы и решения». – М.: ИЭПП, 2003.

3. «Налоговый инициативы Правительства РФ» // «Вестник РЭО» №123, от 24.04.04.

4. «Налоговый кодекс РФ: части первая и вторая». – М.: Юрайт-М, 2002.

5. Васильева А. «Экономический анализ налоговой реформы» // «Вопросы экономики». 2003. №6.

6. Пушкарева В. М. «Генезис категории “Налог” в истории финансовой науки» // «Финансы». 1999. №6.

7. Чудодеев А., Галкин Н. «Владимир Путин поставил правительству новые амбициозные задачи. Раздача наград за прошлые достижения перенесена на неопределенный срок» // «Итоги». № 12, 2004.


Глава 1. Экономическое и правовое содержание понятия «налог».

1.1. Налог как экономическая категория. Экономические теории налогообложения.

Понятие "налог" уходит своими корнями в глубь веков. В нем заключен не только экономический, но и философский смысл.

Налог - элемент общественного бытия. Первые упоминания о налоге можно найти в философских трактатах античных мыслителей. На заре человеческой цивилизации философы трактовали налог как общественно необходимое и полезное явление, несмотря на то, что известные им налоговые формы были варварскими: военные трофеи, использование труда рабов, жертвоприношения и др. По мере общественного развития налоговые формы постепенно менялись, приближаясь к их современному содержанию. Неизменным оставался глубинный смысл понятия "налог" - опосредовать процесс обобществления необходимой для общества части индивидуальных доходов (богатств) (в современном понимании это процесс перераспределения доходов в государственную казну). Налоговые формы взаимоотношений общества с государством носили самые разные названия. Немецкие ученые рассматривали налоги как поддержку, оказываемую государству её гражданами (staure - поддержка). В Англии налог до сих пор носит название duty - долг (обязательство). Законодательство США определяет налог как "tax" (такса). Закон о налогообложении во Франции налоговые отношения определяет как import (обязательный платёж). Принудительный характер налоговой формы в российской практике подчеркивал термин "подати" (принудительный платеж).

Не углубляясь в генезис налогообложения, выделим главные рубежи перехода налоговых отношений из одного качественного состояния в другое.

Вплоть до раскола мирового сообщества на две противоборствующие налоговые системы воззрения ученых на налоги выстраивались в логическую систему, отражая прогресс экономики и политики.