Смекни!
smekni.com

Инвестиционное поведение экономических агентов в условиях перехода к рынку (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки РФ

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Курсовая работа на тему:

Инвестиционное поведение экономических агентов в условиях перехода к рынку

Тюмень, 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………….………3

Глава 1. Общая характеристика инвестиционного поведения……...........5

1.1. Общие понятия…………………………………………………………5

1.2. Инвестиционные процессы в стране………………………………….8

1.3. Требования инвестора к содержанию инвестиционных проектов…8

1.4. Рекомендации по организации инвестиционного процесса………...9

1.5. Инвестиционный проект…………………………………………........10

1.6. Банковские инвестиции………………………………………………..12

Глава 2. Тенденции и перспективы трансформации денежных накоплений в инвестиции (на примере России)………………………………………….….16

2.1. Особенности формирования рынка сбережений в России…………….16

2.2. Основные зарубежные инвесторы и стратегии инвестирования в российский рынок………………………………………………………………22

2.3. Перспективы совершенствования российского рынка ценных бумаг в целях инвестирования…………………………………………………….……28

Заключение……………………………………………………………………...38

Список литературы……………………………………………………………..40

Приложение………………………………………………………………………41

Введение

Проблема привлечения денежных накоплений в инвестиции всегда являлась и является актуальной. В данной работе рассматриваются перспективы развития инвестиционного поведения на мировом уровне и в частности, в России.

Цель курсовой работы: предоставить информацию, общие понятия и характеристики инвестиций и инвестиционного поведения, составить рекомендации по организации инвестиционного процесса, а также рассмотреть тенденции и перспективы трансформации денежных накоплений в инвестиции на примере России.

В соответствии с указанными целями в данной работе были поставлены и решались следующие задачи:

- Изучить общие понятия и характеристики инвестиционного поведения;

- Составить рекомендации по организации инвестиционного процесса;

- Выявить особенности формирования рынка сбережений в России;

- Рассмотреть различные стратегии инвестирования в российский рынок;

- Выявить и обозначить перспективы совершенствования российского рынка ценных бумаг в целях инвестирования;

- Сделать вывод на основании собранной и переосмысленной информации.

Объектом исследования является инвестиционное поведение, предметом – непосредственно денежные накопления, используемые в целях инвестирования.

В первой главе представлены основные понятия и характеристики инвестиционного поведения, обозначены инвестиционные процессы в стране, а также составлены рекомендации по планированию вложений, дано подробное описание банковских инвестиций и их функционирование внутри страны и за её пределами.

Во второй главе представлены особенности Российского инвестирования, влияние зарубежных инвесторов на Российский фондовый рынок, выявлены перспективы развития рынка ценных бумаг и использование их в целях инвестиций, а также обозначены решения и нововведения, необходимые для улучшения количества инвестиционных вложений в фондовый рынок. В данной главе также рассматривается влияние активного инвестиционного поведения как зарубежных, так и российских инвесторов на развитие страны в целом.
Глава 1.

1.1. Общие понятия.

Инвестор – это физическое или юридическое лицо, имеющее свободные денежные средства, которые он размещает с целью увеличения их стоимости или получения положительного дохода. В качестве вариантов размещения средств могут выступать ценные бумаги (акции и облигации предприятий, банковские векселя), банковские депозиты, страховые накопительные программы, вложения в недвижимость, приобретение драгоценностей или высоколиквидного товара, инвестирование в бизнес коммерческих компаний или производственных предприятий.

Для предприятия производственной сферы интерес представляют те инвесторы, которые готовы финансировать развитие их производства.

Существуют два основных варианта внешнего финансирования производственного предприятия: получение кредита в банке и привлечение средств инвесторов.

Кредитный вариант финансирования.

Предприятие-заемщик представляет в Банк- кредитор бизнес-план деятельности и залог или гарантию по возврату кредита. Банк- кредитор предоставляет кредит. Полученный кредит Предприятие использует для создания производства новой продукции, которую продает покупателям.

Получая оплату продукции, Предприятие оплачивает % по кредиту, и через определенный срок возвращает кредит.

Инвестиционный вариант финансирования.

Предприятие-заемщик представляет инвестору инвестиционный проект. Инвестор переводит финансовые средства предприятию в виде инвестиций на создание нового производства.

Полученные Инвестиции предприятие использует для создания производства новой продукции, которую продает покупателям.

Получая оплату продукции, предприятие получает прибыль, часть из которой выплачивается Инвестору в виде дохода на инвестиции.

Преимущество Инвестиционного варианта финансирования для Предприятия-заемщика в том, что Инвестор не требует возврата произведенного финансирования. Инвестиции фиксируется в ценных бумагах Предприятия, передаваемых Инвестору, на которые он получает доход.

Вложенную сумму Инвестор возвращает только при реализации полученных ценных бумаг предприятия другому Инвестору. Поэтому он заинтересован не только в доходах на инвестиции, но и в росте стоимости Ценных бумаг предприятия. Это должно быть отражено в Инвестиционном проекте будущего бизнеса, который первоначально представляется Инвестору.

Предприятие только тогда может быть объектом инвестирования, когда оно становится источником дохода для инвестора.

При всей привлекательности инвестиционного варианта финансирования, опыт реального взаимодействия с потенциальными инвесторами выявляет ряд принципиальных трудностей, связанных с организацией работы на финансовых рынках.

Если Предприятие-заемщик у всех на виду, то инвестор скрыт за несколькими уровнями посредников.

Особенности поведения посредников могут различаться, но в любом случае прямой инвестор явно не наблюдается.

Кроме того, существуют целый ряд организаций – финансовых посредников, которые активно поглощают свободные денежные средства частных инвесторов.

Финансовые посредники - конкуренты Предприятия-заемщика.

Основным конкурентом Предприятия-заемщика по привлечению инвестиций являются Финансовые посредники (банки, финансовые и страховые компании, пенсионные фонды)

Финансовый посредник привлекает свободные средства частных инвесторов под 5-10% годовых, затем размещает их на финансовом рынке, где может получать 50-100% годовых.

Предприятие-заемщик может использовать финансовых посредников для получения средств на финансирование собственных проектов. В западных странах существует механизм IPO (Intitial Public Offering, в переводе "начальное публичное предложение").

Предприятие-заемщик для получения финансирования под расширение производства принимает решение о выпуске новых ценных бумаг для продажи их на финансовом рынке. Выпущенные ценные бумаги передаются Финансовой компании, которая реализует их среди частных инвесторов по закрытой подписке, а полученные средства за вычетом своего вознаграждения передает Предприятию-заемщику.

В последующем ценные бумаги (акции) компании увеличиваются в цене в несколько раз, что позволяет инвестору получить доход после их продажи.

Использование финансового посредника для привлечение средств.

Компания-заемщик под существующий проект производства осуществляет выпуск первичных ценных бумаг и поручает их продажу финансовой компании.

Финансовая компания продает ценные бумаги частным инвесторам, а полученные средства за вычетом своего вознаграждения передает Предприятию-заемщику. Вознаграждение финансовой кампании устанавливается в форме скидки или дисконта от курса ценной бумаги.(1).

1.2. Инвестиционный процесс в стране.

В России инвестиционный процесс организован очень слабо. В настоящее время свободные денежные средства находятся у населения и не используются. Существующих финансовых посредников очень мало, практически нет конкуренции за средства частных инвесторов. Те финансовые компании и банки, которые готовы финансировать проекты, сталкиваются с другой проблемой. Оказывается, нет привлекательных инвестиционных проектов и приличных заемщиков.

Так как активность инвестиционных процесса очень низкая, на него начинают влиять посредники второго уровня – консалтинговые и аудиторские компании, а также посредники третьего и четвертого уровня - чиновники и преподаватели учебных заведений. Именно они формируют сейчас представления всех участников инвестиционного процесса, получая доходы от организации этих представлений.

1.3. Требования инвестора к содержанию инвестиционных проектов.

Требования инвестора по отбору инвестиционных проектов существенно отличаются от представлений классического бизнес-плана, например Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.

Инвестора больше интересует деятельность предприятия внутри, а не его внешние отношения, описываемые в бизнес-плане. Только тогда, когда инвестор через своих экспертов убеждается в технической реализуемости предполагаемого проекта, он принимает решение о возможном варианте участия в нем. Между будущим инвестором и предприятием нет больших противоречий, оба они заинтересованы в успешной деятельности предприятия.