Смекни!
smekni.com

Бедность в Республике Беларусь (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….3

1 Бедность: сущность, причины и социально-экономические

последствия

1.1 Сущность бедности и ее виды………………………………………………….5

1.2 Измерение уровня бедности……………………………………………………9

1.3 Бедность и экономический рост……………………………………………….12

2 Бедность как экономическая и социальная проблема в современном мире

2.1 Бедность в странах с переходной экономикой………………………………15

2.2 Особенности формирования бедности в Республике Беларусь…………….22

3 Направления преодоления бедности в мировом сообществе

3.1 Пути сокращения бедности в отдельных странах мира……………………..29

3.2 Основные направления предотвращение и сокращение бедности в Республике Беларусь………………………………………………………………33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….38

Список использованных источников………………………………40

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………………..43

Введение

Бедность сопровождает человечество на протяжении всей его истории. Её корни, возможно, лежат ещё в первобытнообщинном строе, когда происходило постепенное разделение общины на племена, роды и после на семьи. Кто-то вследствие полученной самостоятельности, возможности жить за счёт своего собственного труда выделился в материальном отношении. Происходил процесс выделения частной собственности, и естественным стало состояние, когда представители властной верхушки и их приближённые имели больший достаток, чем другие. Впоследствии в обществах современного типа ввиду различных причин наличие людей с различными доходами стало неизбежным. И теперь лишь меняется лишь их соотношение, но ни бедные, ни богатые никогда не исчезнут окончательно. Многие ученые связывают понятие бедности с понятием социальной справедливости и говорят о том, что проблема бедности напрямую связана с невозможностью государственных органов власти и управления, создать эффективно действующую систему социальных гарантий. Именно поэтому изучение проблемы социальной справедливости также являются одной из основных целей работы.

Актуальность темы исследования сводится к следующему: проблема бедности на сегодняшний момент наиболее актуальна, ввиду тех последствий, к которым она может привести в социальной, экономической и культурной сферах жизни общества.

Целью курсовой работы является изучение феномена бедности в экономическом и социальном аспектах, его особенности и способы преодоления.

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить поставленные задачи:

1 изучить само явление бедности, его характерные черты, причины наличия этого явления в обществе;

2 исследовать в работе особенности и характерные черты существования бедности в Республике Беларусь, её последствий;

3 выявить возможные способы выхода из сложившейся ситуации.

Объект исследования в курсовой рабе является феномен бедности в современном мире.

Предмет исследования диплома – последствия бедности и пути её преодоления.

При раскрытии данной темы использованы методы анализа, синтеза, дедукции и индукции, которые основывается на материалах периодических изданий и т.д.

При написании работы были исследованы такие источники, как «Макроэкономика» Н. И. Базылева, «Макроэкономика» И. М. Лемешевского, «Макроэкономика» М. И. Плотницкого при рассмотрении сущности, целей, направлений и показателей результативности социальной политики и опыта зарубежных стран. Чтобы избежать использования устаревших данных, был проанализирован материал статей журналов «Проблемы управления», «Белорусский экономический журнал», «стандарты и качество», «Экономист». При исследовании проблем социальной политики и особенностей ее реализации в Республике Беларусь был сделан основной упор на рассмотрение статей министра труда и социальной защиты.

1 Бедность: сущность, причины и социально-экономические последствия

1.1 Сущность бедности и ее виды

Следствием неравенства в распределении является бедность. Бедность не поддается точно­му определению, хотя имеет и социальное, и экономичес­кое звучание. Часто о бедности судят по чисто внешним признакам: много нищих на улице, бедно одеты люди, неуютно в местах общественного пользования, не чистят­ся мостовые и т.д. С этим может мириться только бедное государство.

Бедность имеет и чисто экономическое звучание. В широком смысле этого слова о бедности можно сказать, заметив, что основные потребности семьи превышают имеющиеся у нее средства для их удовлетворения. Средс­тва семьи формируются за счет текущих доходов, имею­щихся сбережений, трансфертных платежей, собствен­ности и т.д. Что касается потребностей семьи, то они обусловливаются множеством факторов, среди которых следует выделить ее размер, здоровье людей, возраст членов семьи, число трудоспособных, принадлежность к той или иной социальной группе населения и т. п [2, с. 222].

Понятие бедности относительно. То, что для условий США означает жить в бедности, для развивающихся стран может казаться благом или даже раем. В одной и той же стране состояние бедности также неоднозначно. В период экономического спада восприятие бедности од­но, а в период подъема производства - другое. Для опре­деления статуса бедности используются различные пока­затели, которые имеют прямое и косвенное значение. Нищий человек - бедный человек. Но когда говорят о дееспособном составе населения, используют такие показатели, как уровень жизни, прожиточный минимум и др.

В политику понятие бедности вошло в развитой форме в Древнем Риме. Контроль над массой городской бедноты («пауперов») был одной из важных задач власти. Возникновение этой социальной группы происходило в процессе разрушения общины. Во-первых, община помогала своим членам не впасть в бедность и в то же время не позволяла человеку опуститься. Во-вторых, уравнительный уклад общины не порождал в человеке разрушительного самосознания бедняка. В городе зрелище образа жизни богатой части как целого социального класса порождало неутоленные потребности и ощущение своей отверженности. Возникновение такой бедности - процесс во многом духовный (поэтому слово «пауперизация» вошло в лексикон теоретиков капиталистической экономики, уже начиная с Адама Смита).

В современной экономической науке выделяют два вида бедности.

1. Абсолютная бедность связана с нуждой в жизненных ресурсах, которые обеспечивают человеку биологическое выживание.

Речь идет об удовлетворении самых элементарных потребностей – в пище, жилье, одежде. Критерии этого вида бедности мало зависят от времени и места проживания человека. Конкретный набор продуктов, потребляемых на заре развития человеческого общества и современным человеком, существенно различается, но всегда можно однозначно судить, голодает человек или сыт. Таким образом, критерии абсолютной бедности связаны с биологическими характеристиками.

2. Относительная бедность определяется путем сравнения с общепринятым, считающимся «нормальным» в данном обществе уровнем жизни.

Средний уровень жизни в развитых странах Запада заведомо выше, чем в развивающихся странах. Поэтому то, что будет считаться бедностью в странах развитого Запада, для отсталых государств расценивается как роскошь. Так, например, в категорию относительно бедных на Западе попадают и те люди, которые не испытывают затруднений с питанием, но не могут позволить себе удовлетворять потребности более высокого уровня (образование, культурный отдых и т.д.). Таким образом, критерии относительной бедности базируются на социальных признаках и сильно варьируются в разные эпохи и в разных странах [6, с. 110].

Кроме этой базовой классификации типов бедности, существуют и другие подходы. Так, выделяют первичную бедность (это семьи, ведущие рациональное домашнее хозяйство, но не имеющие достаточных финансовых средств) и вторичную бедность (семьи, которые имеют достаточно финансовых средств, но нуждаются из-за нерационального ведения хозяйства). Наконец, существует деление на «устойчивую» бедность (бедность «по наследству») и «плавающую» (некоторые бедные индивиды находят возможность выйти на более высокий уровень жизни, но одновременно люди со средним достатком разоряются и переходят в разряд бедняков).

Одно из ключевых понятий в рамках этого подхода – культура бедности. Сторонники этого подхода доказывают, что для среды бедняков характерна особая культура, в основе которой лежат смирение, неумение строить свое будущее и фатализм. В процессе первичной социализации эти ценности передаются от одного поколения к другому, приводя к «наследованию» бедности.

Другое культурологическое объяснение бедности использует понятие культуры зависимости. Если в теориях культуры бедности сами бедняки рассматриваются в качестве источника своих бед, то в концепциях культуры зависимости таким источником выступает государство с его программами социального обеспечения. Как полагают многие либеральные ученые, именно эти программы приводят к тому, что бедные перестают полагаться на свои собственные силы и паразитируют за счет общества.

Приверженцы культурного объяснения феномена бедности выступают за развитие в людях таких качеств как упорство, бережливость и честолюбие. По их мнению, один из вариантов решения проблемы бедности – ликвидация государственной помощи либо ее существенное видоизменение (например, переход от безвозмездных пособий к таким пособиям, которые человек должен был бы отработать на общественных работах).

Теории структурного направления связывают наличие бедности со структурными особенностями общества, основанными на социальной стратификации, экономическом неравенстве и т.д.

Сторонники концепции бедности как результата особой ситуации утверждают, что в жизни людей и общества в целом случаются периоды, когда вероятность возникновения бедности очень высока. Например, это происходит, когда в обществе наблюдается общий спад экономики. Причем отдельные индивиды не несут ответственности за возникновение такой ситуации. При этом бедность становится результатом неравенства людей в обществе и неравного распределения материальных благ между индивидами. Чтобы предотвратить такую ситуацию, необходимо создавать систему социального страхования.