Смекни!
smekni.com

Влияние ограниченности ресурсов на современную экономику (стр. 1 из 5)

Министерство Образования и Науки РФ

Федеральное Агентство по Образованию РФ

ГОУ СПО Гусиноозерский Энергетический техникум

Реферат на тему:

Ограниченность ресурсов.Выполнила: Ибрагимова С.А.Группа 36-1Проверил:Молчанов А.Г.

г. Гусиноозёрск

2007год.

ПЛАН.

Введение………………………………………………..…………...3

1. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов как базовые постулаты экономики……………………..……….…4

· Классификация благ………………………….......…….……5

· Сущность кривой производственных возможностей.........14

· Законы возрастания дополнительных затрат и убывающей доходности …………………..…….……………………......15

· Редкость ресурсов…………………………………...………17

· Категории ресурсов. ………………………………………..18

· Плата за ресурсы. ……………………………………..........19

· Относительная редкость ресурсов…………………..…….20

2. Экономикс и эффективность………………………………......20

· Полная занятость и полный объем производства……..…..21

· Таблица производственных возможностей……………..…22

o Необходимость выбора. …………………………...…23

Заключение…………………………………...…………….…….25

Список использованных источников ………………..…….…27

ВВЕДЕНИЕ

Основная проблема экономики заключается в том, что имеем неограниченные потребности и ограниченные ресурсы.

Материальные потребности - прежде всего желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность.

Полезность - совокупность потребительских свойств товара, удовлетворяющих определенную потребность человека. К потребностям могут быть отнесены предметы, пища, услуги и т.д.

Если в стране производится больше товаров личного потребления (первой необходимости), то это говорит о том, что страна находится на недостаточном уровне развития; предметов роскоши - страна достаточно экономически развита.

В связи с этим появляется необходимость контроля производства.

Общество всегда стремилось к удовлетворению своих изменяющихся, а точнее, растущих потребностей, но поскольку всегда, в какой-то конкретный период возможности удовлетворения их ограничены вследствие ограниченности ресурсов, то человечество всегда стоит перед выбором: какие потребности лучше и выгоднее, дешевле удовлетворять сейчас при данном количестве имеющихся ресурсов, а какие позже? То есть люди должны каким-то образом организовать свою экономику, чтобы лучше решить такую задачу.

Данная задача в определенной мере может быть решена с помощью модели «кривая производственных возможностей», которая представляет собой геометрическое место точек, показывающее сочетание двух благ, которые могут быть произведены при полном использовании имеющихся ресурсов.

1. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов как базовые постулаты экономики

Классическое определение предмета “Экономикс” было дано в 1935 году Лайонелом Роббинсом: “Экономическая наука - это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление”. Она исходит из того, что основная проблема экономической жизни общества - это удовлетворение потребностей людей наиболее рациональным способом. То есть центральное место в “основном течении” современной экономической теории занимает человек как потребитель. Он имеет дело с конкурирующими целями (разнообразными потребностями) и ограниченными средствами их удовлетворения.

Экономика - это наука о том, как общество использует редкие ресурсы для производства товаров и распределения их среди людей. Ее ключевые понятия: редкость, выбор, эффективность.

? Редкость - это ситуация, когда наличных производственных ресурсов недостаточно для удовлетворения всех потребностей всех людей.

? Экономический выбор состоит в поиске такого способа распределения имеющихся благ и ресурсов, который обеспечивает людям при данных производственных ресурсах наиболее полное удовлетворение имеющихся потребностей.

? Эффективность означает состояние экономики, при котором удовлетворение потребностей людей достигается с наименьшими затратами ресурсов.

Потребность - это нужда или недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности человека.

Материальные потребности - пища, одежда, жилье.

Духовные - книга, кино, образование.

Социальные - общение и соответствующие институты.

Таблица 1

Благо- любое средство удовлетворения потребностей людей.

По способу предоставления блага в распоряжение потребителя: Вещь- осязаемый продукт природы или человеческой деятельности. Услуга - процесс человеческой деятельности, удовлетворяющий какую-либо потребность.
По характеру удовлетворяемой потребности: Материальные блага (вещи и услуги), удовлетворяющие материальные потребности или же представленные в предметной форме. Нематериальные блага (вещи и услуги), удовлетворяющие духовные и социальные потребности (информационные, коммуникационные, научно-исследовательские, культурные, образовательные и другие).
По редкости: Свободные, общедоступные блага. Экономические - блага, имеющиеся в ограниченном количестве.

Классификация благ

Производственные ресурсы - это все природные, людские и созданные людьми ресурсы, которые используются для производства экономических благ. Их делят на три группы по признакам: происхождение, роль в производстве, механизм мобилизации.

Эти три группы и называют экономическими ресурсам.

Земля - все, что может быть использовано человеком в производстве в натуральном состоянии, без предварительной обработки: плодородные земли, место для строительства, лес, минеральные ресурсы.

Труд - все умственные, физические, психические, эмоциональные затраты людей в процессе производства. Показателем эффективности его использования является производительность труда, т.е. степень плодотворности целесообразной деятельности людей. Рост производительности труда проявляется: во-первых, в росте количества создаваемой в единицу времени продукции, во-вторых, в сокращении затрат всех производственных ресурсов на единицу продукции, в-третьих, в повышении роли капитала в производстве по сравнению с трудом и землей, в росте удельного веса затрат капитала в общих затратах производства.

Капитал - все средства производства, созданные людьми, включая сырье, полуфабрикаты, инструменты, промышленное оборудование, инфраструктуру. Это то, с помощью чего человек воздействует на природу.

При характеристике капитала, как экономического ресурса следует учитывать, что в экономической теории есть несколько трактовок капитала:
Физический капитал (это и есть экономический ресурс) - запас производственных благ, созданных экономикой для производства других товаров.
Денежный капитал (не является экономически ресурсом)- пускаемые в оборот денежные средства, ценные бумаги (акции, облигации...), любые финансовые активы.

Человеческий капитал - накопленные знания и опыт человека, позволяющие ему получать более высокий доход (особая форма фактора труда).

Общее во всех трактовках: капитал - это то, что пускается в оборот, возвращается владельцу в возросшем масштабе (с прибылью, с повышением заработной платы, с дивидендом).

Итак, базовыми постулатами экономики являются два тезиса, принимаемые за аксиомы:

* безграничность, или неутолимость, материальных потребностей общества;

* ограниченность, или редкость, экономических ресурсов.

Разберем подробнее оба постулата. Понятие потребностей в экономике прочно увязывается с потребностями материальными и трактуется как «желания потребителей приобрести и использовать товары или услуги, которые доставляют им полезность» [1, 36]. Таким образом, именно субъективные желания потребителей выступают движущей силой развития производства. Однако, связь производства и потребления, определяющая направления развития процесса формирования потребностей, значительно сложнее и ведущее значение в ней принадлежит производству.

Следует четко различать сами потребности, механизм их реализации и формы выражения потребностей. Так, человеку была всегда присуща такая первичная потребность, сохранившаяся до наших дней, как потребность в жилье. Материальное воплощение ее будет различным в зависимости от исторических, климатических условий, а также национальных традиций (пещера, изба крестьянина, дворец, вигвам, юрта, современная квартира и т. д.). Формы воплощения потребностей могут быть самыми разнообразными, тем не менее, все они удовлетворяют одну и ту же потребность, различается лишь мера удовлетворения данной потребности.

Если для простоты обратиться к материальным потребностям отдельного индивида как потребителя, то его материальные потребности напрямую связаны с условиями его жизнедеятельности: жилье, пища, одежда, средства передвижения, средства ухода за всем вышеперечисленным. Формы реализации и воплощения данных потребностей, подчеркнем еще раз, самые разнообразные и зависят от технологического уклада, господствующего в данном хозяйстве. Именно уровень достигнутого в обществе производства позволяет создать адекватный данному историческому периоду материальный носитель потребности. И в этом смысле реализация всех материальных потребностей всегда ограничена рамками имеющегося в данной хозяйственной системе технологического способа производства. Таким образом, сам по себе перечень материальных потребностей индивида далеко не безграничен, не безграничны также формы материального воплощения данных потребностей.