Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика государства курсовая (стр. 3 из 7)

В качестве примера приведем резкое обострение дефицита госбюджета в нашей стране во второй половине 80-х гг. С 1985 по 1989 г. разрыв между доходной и расходной частями государственного бюджета вырос с 18 до 120 млрд руб., или с 3,5 до 19% к национальному доходу страны. Возросший дефицит нанес огромный вред денежному обращению, подстегнул инфляцию.

3.Милитаризация экономики

Существенным фактором развития инфляционных процессов является милитаризация национальной экономики, а так же затратное производство - объекты долгостроя, или законсервированные объекты, функционирование которых не ведет к росту насыщения рынка товарами иуслугами и не содействует поддержанию дальнейшего процессавоспроизводства. И парапроизводство, и милитаризация увеличивают нагрузку на расходную часть государственного бюджета, что ведет к росту его дефицита. С ними связано деформирование структуры общественного производства и сужение возможности увеличения выпуска предметов потребления в результате отвлечения финансовых ресурсов из товаропроизводящих отраслей народного хозяйства. Это в свою очередь вызывает необходимость поиска новых и значительных источников инвестирования с целью осуществления в дальнейшем реструктуризации экономики и конверсии военного производства. Наконец, это вызывает дополнительный спрос на потребительском рынке в силу получения доходов работниками этих сфер и отсутствия адекватного предложения этими сферами необходимых товаров и услуг. Таким образом, появляется фактор, вносящий дисбаланс между спросом и предложением.

4.Международный обмен и инфляция

Инфляционные процессы в национальной экономике могут провоцироваться посредством международного обмена. Это осуществляется через механизм движения краткосрочных капиталов, связанных с национальными различиями в уровнях процентных ставок. Более высокие процентные ставки вызывают приток капиталов из других стран, которые втягиваются в сферу обращения, тем самым увеличивая денежную массу. Следовательно, более высокие процентные ставки, воздействуя на поступление краткосрочных капиталов извне, усиливают и ускоряют инфляционный процесс.

5.Несовершенство рыночных структур

Господство монополистических структур в экономике, превалирование несовершенной конкуренции на рынках являются той благоприятной средой, в которой легко подхватываются и усиливаются инфляционные тенденции. Монопольное положение предприятий позволяет не только взвинчивать цены, но и одновременно сокращать производство с целью еще большего роста цен и поддержания их на высоком уровне. Примером действия данного инфляционного фактора является российская действительность 1992—1993 гг., когда цены были отпущены при полном господстве ранее сформировавшихся олигополистических и монополистических структур в общественном производстве. В результате рост цен сопровождался затовариванием предприятий и остановкой производства.

«Но всё же главными причинами инфляционного взрыва в России были и остаются бюджетный дефицит, утяжелённая структура экономики, сохранение неэффективного производства. Инфляционные трудности нашей экономики в значительной степени вызваны разделением денег на неликвидные безналичные и наличные. Невозможность автоматического перевода безналичных счетов в реальные наличные деньги привело при либерализации цен к недопоставкам продукции. Это резко снизило общий уровень производства, и в результате сильно подскочили цены». [12. с.417]

1. 3. Механизмы инфляционных процессов

1. В условиях открытой инфляции действуют два наиболее отчетливо проявившихся механизма раскручивания инфляционной спирали: адаптивные инфляционные ожидания и инфляция издержек.

Адаптивные инфляционные ожидания

Адаптивные инфляционные ожидания связаны с устойчивой неуверенностью покупателей в отношении нормального функционирования ценового механизма. Данное недоверие потребителей можно оправдать следующей схемой:

рост цен—>повышение устойчивого инфляционного ожидания—> сокращение нормы сбережений —> увеличение текущего спроса —> рост цен

Происходящий рост цен провоцирует уверенность населения в том, что имеющиеся у него денежные средства могут обесцениться. В связи с этим люди начинают больше расходовать денег на приобретение потребительских благ и сокращать денежные сбережения. В результате произойдет наращивание спроса при имеющемся фиксированном предложении, что не может не вызвать новый виток роста цен. Итак, рост цен провоцирует новый их рост.

Адаптивные инфляционные ожидания ведут к истощению сбережений, которые представляют собой важный источник финансирования капитальных вложений. Сокращение инвестиций ограничивает возможности расширения производства товаров, что не позволяет сбалансировать спрос и предложение; напротив, между ними увеличивается разрыв, что обусловливает дальнейший рост цен.

Самое опасное в инфляционных ожиданиях то, что они порождают у людей так называемую инфляционную психологию. Инфляционная психология появляется в общественном сознании по мере нарастания неуверенности в обуздании инфляции. Инфляционная психология — явление крайне опасное, поскольку им порождается круг самоподдерживающейся инфляции.

Инфляция издержек

Поскольку инфляция предложения («инфляция издержек») как процесс рассматривалась выше, подробнее рассмотрим сам механизм этого явления. Приобретение ресурсов, рабочей силы и прочих факторов производства по повышенным ценам вызывает рост цен навыпускаемую продукцию. Для сохранения прибыльности товаропроизводителям приходится повышать цены с целью возместитьпонесенные издержки. Однако к моменту продажи продукцииможет произойти обесценивание этих издержек. Избежать этогоможно путем еще большего повышения цен с учетом предстоящихновых закупок ресурсов по более высоким ценам. В результатепредприниматели стремятся еще в большей степени повыситьцены на свои товары и услуги. Рост цен становится самоподдерживающимся:

рост цен —> рост цен на ресурсы —> рост издержек производства —> рост цен

2. Механизмом развития подавленной инфляции является формирование дефицитных инфляционных ожиданий, которые оказывают наиболее пагубное воздействие на экономику. Дефицитные ожидания проявляются в мощных приливах ажиотажного текущего спроса, продиктованных не столько прогнозами, что товары подорожают, сколько опасениями, что их не будет вовсе. В таких случаях «сметаются», закупаются впрок буквально все товары в ожидании сокращения их предложения при одновременном росте цен на них. Данную ситуацию мы могли наблюдать в начале 90-х гг. у себя в стране в условиях ожидания перехода к рыночной экономике. Мы получили «перекрестный» инфляционный эффект, ибо всплеск ожидаемого спроса был обусловлен, во-первых, ожидаемым свертыванием производства, во-вторых, предполагаемым «взрывом» цен, в-третьих, угадыванием неизбежности обесценивания сбережений.

1.4. Последствия инфляции.

Все виды инфляции имеют значительные экономические и социальные последствия для всех хозяйственных субъектов, для воспроизводства в целом, обостряют экономическую и социальную напряженность в обществе, нарушают функционирование денежно-кредитной системы. Интернационализация производства облегчает переброс инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения.

К негативным последствиям инфляционных процессов относятся:

1)Снижение жизненного уровня населения; ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).

2)Обесценивание сбережений. Темпы инфляции не только сводят на нет причитающиеся проценты по вкладам, но и обесценивают сами вклады.

3)Рост налогообложения. При действии прогрессивной шкалы налогообложения осуществляемая индексация доходов приводит к тому, что увеличивающийся номинальный доход постепенно подпадает под действие более высоких налоговых ставок. Налогоплательщик помимо своей воли переходит в группу граждан, облагаемых более высокой налоговой ставкой, что ведет к сокращению его реальных доходов. Это позволяет увеличивать доходную часть федерального бюджета без изменения системы налогообложения.

4)Свертывание инвестиционной деятельности. Необходимо указать на две стороны сдерживания инвестиционного спроса. Под воздействием инфляции происходит обесценивание, с одной стороны, амортизационных отчислений, с другой — фонда накопления. В результате и валовые, и чистые инвестиции существенным образом «усыхают» и не позволяют реализовать запланированные проекты и мероприятия, связанные с технической реконструкцией производства, обновлением и модернизацией используемого оборудования, новым строительством. Это ведет к ограничению предложения товаров и услуг.Одновременно происходит истощение и другого источника финансовых ресурсов — обесценивание и изъятие населением и юридическими лицами своих сбережений. Кроме того, в условиях неопределенности и нестабильности раскручивание инфляционной спирали существенно понижает склонность к сбережению, что также подрывает финансовую основу развития и совершенствования производства. Кроме того, быстрое обесценивание денежныхсбережений подталкивает их владельцев к слабо продуманным ичрезмерным расходам денежных ресурсов, нарушению межотраслевых пропорций, расхищению финансовых средств.

5)В связи с тем, что в государственном секторе цены как на ресурсы, так и на выпускаемые товары пересматриваются реже, чем вчастном секторе, технически сложно наладить регулирование цен,не говоря уже о достижении ценовой стабильности. В результате увеличивается дисбаланс частного и общественного секторов, а государство теряет свой потенциал и утрачивает возможность адекватного воздействия на экономику. Данный эффект особо опасенпри переходе от административно-командной системы хозяйствования к регулируемой рыночной экономике.