Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика государства курсовая (стр. 5 из 7)

Уменьшение потребительского и инвестиционного спроса

Банкротство неэффективного производства: рост спада производства

↓ ↓

Формирование рыночных ниш от разорившихся производителей Сохранение на рынке сильных производителей

III этап Сокращение ставок налогов

Следствия:

Рост инвестицийРост товарного предложения Снижение цен

Реакция государства на разрастающуюся инфляцию может быть двоякой:

1)формирование условий наименее болезненной адаптации к ней населения;

2)выработка системы мер, способных ей противоборствовать. Одновременно со смягчением последней от инфляции должна быть продумана система мер, гасящих источники инфляции.

Инфляции последних лет протекают на фоне чрезмерного бюджетного дефицита. Здесь возможны два пути: увеличить доходную часть бюджета за счет роста налогов или сократить расходы государства. Если нельзя отказаться от государственных расходов, приходится ужесточать налоговый пресс. Бремя налога легко перекладывается на цену, что только подхлестывает инфляцию. В долгосрочной перспективе большие налоги угнетают инвестиции, что тормозит рост предложения; государство лишается возможностей роста налоговых поступлений в бюджет из-за замедления инвестиционных процессов.

Современные правительства в борьбе с инфляцией ориентируются больше на другое направление, уменьшающее бюджетный дефицит, — сокращение государственных расходов. Для нашей страны это прежде всего сокращение военных расходов, дотаций для неэффективного производства и, к сожалению, социальных программ.

Комплекс мер антиинфляционной политики может быть представлен следующим образом.

Долговременная политикавключает в себя:

Во-первых, задачу погасить инфляционные ожидания населения, которые нагнетают текущий спрос.

Во-вторых, меры по сокращению бюджетного дефицита за счет повышения налогов и снижения расходов государства.

В-третьих, мероприятия в области денежного обращения, в частности, установление жестких лимитов на ежегодный прирост денежной массы. В соответствии с монетаристскими рецептами применяется таргетирование — регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВВП).

В-четвертых, ослабление влияния внешних факторов. В частности, задача состоит в уменьшении инфляционного воздействия на экономику переливов иностранного капитала (при положительном сальдо платежного баланса) в виде краткосрочных кредитов и займов правительства за рубежом для финансирования бюджетного дефицита.

В-пятых, политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений могут устанавливаться пределы повышения или замораживание заработной платы, ограничиваться выдача кредитов и т.д.

Краткосрочная политика направлена на временное снижение темпов инфляции. Здесь успешный результат возможен в случае расширения совокупного предложения без увеличения совокупного спроса. В этих целях государство предоставляет льготы предприятиям, выпускающим дополнительно к основному производству побочные товары и услуги.

Определенное воздействие на темпы инфляции оказывает уменьшение текущего спроса при неизменном предложении. Это может быть достигнуто за счет повышения процентных ставок по вкладам, стимулирующим более высокую норму сбережения.

Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные.

Косвенные методы включают:

- регулирование общей массы денег через управление «печатнымстанком»;

-регулирование процентных ставок коммерческих банков черезуправление ими Центробанком;

-обязательные денежные резервы коммерческих банков;

-операции Центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

Косвенные методы не могут работать в нашей экономике на полнуюмощность по причине ее недостаточной «рыночности». Полноценный рынокценных бумаг, в том числе рынок государственных обязательств у насотсутствует, а соответственно Центральный банк не может воздействовать наденежную массу через куплю-продажу ценных бумаг.

Прямое регулирование покупательной способности денежной единицывключает в себя такие методы, как:

-прямое и непосредственное регулирование кредитов и их

распределения государством;

-государственное регулирование цен;

-государственное регулирование пределов заработной платы;

-государственное регулирование внешней торговли и операций с

иностранным капиталом;

-государственное регулирование валютного курса.

При сильной инфляции потери в значительной степени несут потребители, у которых снижается жизненный уровень. Поэтому правительство обычно проводит политику амортизации ударов инфляции. Она включает два направления:

- индексация потерь доходов;

- компенсация потерь от инфляции.

Коэффициент индексации должен строиться с учетом темпов инфляции. Поскольку инфляция не прекращается, время от времени приходится проводить индексацию, устанавливать предел жизненного уровня. Компенсации проводятся в государственном секторе за счет бюджета, который уже находится в состоянии дефицита. Дефицит бюджета углубляется. Причины инфляции не устраняются, временно сглаживаются лишь ее последствия.

Как свидетельствует опыт, остановить инфляцию с помощью одних организационных мер весьма трудно, если не сказать невозможно. Для этого необходима структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций.

2.2. Особенности антиинфляционной политики России

Исторически инфляция в экономике России возникла еще в 50-х – нач. 60-х годов и связана с резким падением эффективности общественного производства. Она носила скрытый характер и проявлялась в товарном дефиците. Разрушение СЭВа и СССР привело к разрыву традиционных хозяйственных связей, резкому падению производства. Открыто взрыв инфляции произошел в январе 1992 г., когда были отпущены все цены. С этого момента инфляционный процесс стал быстро нарастать.Инфляция быстро перерастала в гиперинфляцию.

Отечественный тип инфляции отличается от всех других известных типов, что объясняется условиями ее развития - перехода от плановой к рыночной экономике.

Главными неденежными факторами инфляции 90-х годов являются:

кризис плановой хозяйственной системы, проявляющийся в спаде производства, несбалансированности, диспропорциональности экономики;

неэкономичность производства, выражающаяся в затратном характере производства, низком уровне производительности труда и качества продукции.

К основным денежным факторам инфляции относят:

либерализация цен в условиях отсутствия конкуренции дали возможность монополистическим структурам овладеть реализацией товарной массой и диктовать цены;

дефицит бюджета, который резко возрастал с падением производства;

сокращением реальных доходов у предприятий и населения. До 1995 г. он покрывался преимущественно эмиссией денег;

распад «рублевой зоны»;

введение приватизационных чеков, играющих роль денежного суррогата.

Применительно к России на начальном этапе экономической реформы можно выделить следующие особенности хозяйственной ситуации.

1.Наличие общего структурного неравновесия и отсутствие конкурентной среды.

2.Ценовые перекосы и диспропорции не устранены в ходе либерализации цен. Свободные цены пока еще не стали ценами равновесия и не работают на улучшение производственной структуры.

3.Сохраняется давление внешнего долга, резко сужающего маневр валютными ресурсами.

4.Серьезной проблемой для России становится сокращение расходных статей государственного бюджета, что ведет к развалу социальной сферы, свертыванию капитальных вложений.

Здесь необходимо отметить специфику инфляционных процессов в России сегодня.

1.Спад производства при росте заработной платы. Поступающая на рынок потребительских товаров денежная масса не убывает, а предложение товаров в связи со спадом производства сокращается. В результате цены начинают расти, причем механизм их роста принимает вид спирали: "зарплата - цены".

2. Монополизация отраслей народного хозяйства.

3.Слабая государственная власть и политическая нестабильность. В настоящей политической ситуации России вряд ли возможно рассчитывать на приток иностранных инвестиций, скорее будет увеличиваться вывоз валюты за рубеж, население не станет делать сбережения, что напрямую связано с сокращением инвестиций внутри страны.

4.Дефицит государственного бюджета. Часто государство вынуждено покрывать дефицит госбюджета с помощью эмиссии денег. В условиях инфляции издержек бюджетный дефицит является результатом инфляционного обесценения государственных доходов. Но и сам бюджетный дефицит оказывает мощное усиливающее воздействие на инфляционные процессы.