Смекни!
smekni.com

Социальная политика и экономическая безопасность (стр. 1 из 8)

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА

Факультет экономический

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Социальная политика и экономическая безопасность»

Автор курсовой работы Цапкина М. А.

Специальность 061100 менеджмент организации

Обозначение курсовой работы КР-2069965-ЭТ-28-04

Руководитель работы Мишина О. Н.

Оценка________

Саранск 2004

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н. П. ОРАРЕВА

Факультет экономический

Кафедра экономической теории

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студентка Цапкина Мария группа 108

1.Тема «Социальная политика и экономическая безопасность»

2.Срок предоставления работы к защите 15.05.04

3.Исходные данные для научного исследования: научно-учебная литература, методическая литература, монография

4.Содержание курсовой работы

4.1 Социальная составляющая экономической безопасности

4.2 Социальные проблемы с позиции экономической безопасности

4.3 Социальная политика как инструмент обеспечения

экономической безопасности

Перечень графического материала: таблицы, графики

Руководитель работы Мишина О.Н.

Задание к исполнению принял ________ ________

дата подпись

Реферат

Курсовая работа содержит 54 страницы, 5рисунков, 3 таблицы, 31 источник.

ПЕРЕЧЕНЬ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ: экономическая безопасность, социальная политика, социальные факторы, дифференциация доходов, бедность, прожиточный минимум, занятость, безработица, человеческий капитал, уровень и качество жизни, социальные расходы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: социальная политика с позиции экономической безопасности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: рассмотреть сущность и механизм функционирования социальной политики в взаимосвязи с экономической безопасностью.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: абстрактно-логический метод, статистический анализ, экономико-математическое моделирование.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: рассмотрение роли социальных факторов в обеспечении экономической безопасности, анализ социальных проблем с позиции экономической безопасности, разработка рекомендаций, влияющих на повышение уровня и качества жизни населения.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: при формировании и реализации экономической политики.

Содержание

Введение

1. Социальная составляющая экономической безопасности 7

1.1 Роль социальных факторов в обеспечении экономической

безопасности 7

1.2. Механизм взаимодействия экономической и социальной политики в

обеспечении экономической безопасности 11

2. Социальные проблемы с позиции экономической безопасности 15

2.1. Дифференциация доходов и рост бедности 15

2.2. Проблемы занятости и безработицы 23

2.3. Деградация человеческого капитала 34

3. Социальная политика как инструмент обеспечения экономической безопасности 40

3.1.Повышение уровня и качества жизни населения 40

3.2. Регулирование занятости 45

3.3. Политика социальных расходов 48

Заключение

Список использованной литературы 53

Введение

В каких бы исторических условиях не протекала социальная политика, какой бы ее исторический тип не складывался, всегда есть круг более или менее сложных, постоянных, типовых, возобновляющихся проблем, которые и составляют ее реальное содержание.

Проблема бедности, безработицы, человеческого капитала очень важны в нашей стране. От них зависит как социальное, так и экономическое положение России.

Сегодня эти проблемы приводят к возрастанию роли социальной политики. Актуальность выбранной темы определяется тем, что в современных условиях развитие человеческого капитала является основным условием экономического роста и экономической безопасности страны. Однако не только эффективность социальной политики определяет уровень экономической безопасности страны, но и от должного уровня обеспечения экономической безопасности зависит эффективность социальной политики.

Основной целью курсовой работы является рассмотрение взаимосвязи социальной политики и экономической безопасности в РФ. Задачами, которые предлагается рассмотреть в рамках данного исследования, являются следующие:

1. рассмотреть роль социальных факторов в обеспечении экономической безопасности

2. выявить механизм взаимодействия экономической и социальной политики в рамках обеспечения экономической безопасности.

3. проанализировать дифференциацию доходов и рост бедности в РФ при переходе к рыночным отношениям.

4. рассмотреть занятость, безработицу и уровень развития человеческого капитала в России

5. разработать рекомендации, повлияющие на повышение уровня и качества жизни населения в РФ.

Проблемами в области социальной политики в макроэкономике занимался Кейнс. В настоящее время это такие политики как А. Починок, в. Рожков, Н. Римашевская. Бывший министр труда и социального развития а. Починок говорил: « Наша задача состоит в том, чтобы не просто сократить, а оптимизировать государственные расходы на достижение социальных целей, выработать такие стимулы и механизмы страхования, которые бы позволили социальной сфере занять достойное место, отвечающее глобальным задачам развития человеческого капитала». Проблемами экономической безопасности занимается С. Глазьев.

Социальная политика- многогранный процесс и структурно сложное явление, так и экономическая безопасность имеет достаточно сложную внутреннюю структуру. Но несмотря на это, они взаимодействуют и должны быть направлены обеспечение стабильного уровня развития государства.

1.Социальная составляющая экономической безопасности

1.1 Роль социальных факторов в обеспечении экономической безопасности

Экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность товаров и услуг на внешних рынках, гарантировать защиту от различного рода угроз и потерь.

Социальная политика должна быть направлена на достижение следующих приоритетных задач: создание необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ (прежде всего медицинского обслуживания и общего образования); повышение защиты социально уязвимых домохозяйств, которые не имеют возможностей для самостоятельного решения социальных проблем и нуждаются в государственной поддержке;
создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления; формирование правовых и организационных основ для развития институтов социально-культурной сферы, создающих возможность максимально полной мобилизации средств населения и предприятий, эффективного использования этих средств, и обеспечение на этой основе высокого качества и возможности широкого выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг.
Последовательное осуществление политики, базирующейся на реально имеющихся у государства ресурсах и возможностях, предполагает переход к перераспределению социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям.

Высший уровень экономической безопасности достигается при учете и сбалансированности всех факторов. В настоящее время необходимо уделять важную роль социальным факторам в обеспечении экономической безопасности. Главными из них являются: бедность, безработица, доходы населения, человеческий потенциал, социальная стабильность, уровень и качество жизни[12].

Таблица1. Критические значения социальных показателей в обеспечении экономической безопасности

Факторы

Пороговое значение факторов, которые представляют угрозу экономической безопасности страны
Доля в населении людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума 7 –10%
Продолжительность жизни 70 лет
Разрыв между доходами 10% самых высокодоходных и 10% самых низкодоходных

8 раз

Уровень безработицы по методологии МОТ 7 %

Одним из важнейших социальных факторов, представляющих угрозу экономической безопасности страны, является бедность. Бедными считаются те, у кого доход является ниже прожиточного минимума. Пороговое значение данного фактора в обеспечении экономической безопасности равно 7-10%. Это говорит о том, что любое превышение данного значения влечет за собой угрозу благополучного существования государства. Поэтому Правительство и другие уполномоченные органы власти должны отслеживать динамику этого показателя и не допускать превышения его критического уровня. Бедность является следствием многих взаимосвязанных факторов, среди которых выделяются:

· Экономические (падение доходов населения, высокая дифференциация, низкая заработная плата, безработица)

· Социальные (инвалидность, старость, маргинализация, детская безнадзорность)

· Демографические (неполные семьи, семьи с высокой нагрузкой иждивенцев)

· Политические (распад страны, разрыв межрегиональных связей и нарушение властной вертикали, военные конфликты)

· Регионально-гоеграфические (депрессивные монопромышленные регионы, дотационные регионы с низким экономическим потенциалом)[13].

Угроза экономической безопасности также представляется тогда, когда разрыв между доходами богатых и бедных превышает 7-10 раз.

Следующим социальным фактором, представляющим угрозу экономической безопасности, является безработица. Уровень безработицы по методологии МОТ не должен превышать 7%. Иначе это грозит экономической безопасности страны.