Смекни!
smekni.com

Смешанная экономика и ее характерные черты (стр. 1 из 9)

Содержание

Смешанная экономика и ее характерные черты (А 94)

24.12.07

Введение………………………………………………………………………..3

Глава I. Смешанная экономика………………………………………………..5

1.1 Сущность и значение смешанной экономики……………………………5

1.2 Характеристика смешанной системы хозяйства………………………...6

1.3 Принципы рыночной экономики в смешанной модели………………....8

Глава II. Характерные черты смешанной экономики………………………23

2.1 Традиционная экономика…………………………………………………23

2.2 Административно-командная…………………………………………….23

2.3 Рыночная экономика……………………………………………………...25

2.4 Модели смешанной экономики…………………………………………..26

Глава III. Развитие экономических отношений в Республике Казахстан………………………………………………………………………29

Заключение……………………………………………………………………34

Список использованных источников………………………………………..35

Введение

На данный момент можно констатировать тот факт, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран в основном занимают некое промежуточное положение между двумя крайностями – чистым капитализмом и командной экономикой. Но обычно страна больше придерживается принципов какой-то одной экономической системы, хотя элементы других систем присутствуют.

В таком случае мы относим экономическую систему к преобладающей. Например, бывший Советский Союз, хотя и являл собой весьма точное воплощение командной экономики, все до некоторой степени опирался в своем хозяйстве на рыночные цены и сохранял какие-то остатки частной собственности. Недавние реформы в Казахстане, России, Китае и большинстве восточноевропейских стран призваны повернуть их хозяйственные системы от командной к капиталистической, рыночно-ориентированной экономике.

Современная экономика развитых стран – это экономика по преимуществу рыночная. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем.

Выбранная тема курсовой работы одной из актуальных на сегодняшний день, поскольку именно она (смешанная экономика) формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.

Целью курсовой работы является изучение смешанной экономики и ее характерных черт.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Рассмотреть сущность, значение и понятие смешанной экономики.

2. Изучить характерные черты и модели смешанной экономики.

3. Провести анализ традиционной, командно-административной и рыночной экономик.

4. Рассмотреть развитие экономических отношений в Республике Казахстан.

В процессе написания курсовой работы были использованы отечественная и зарубежная литературы, периодические издания, монографии.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников

В первой главе раскрывается сущность и значение смешанной экономики. Особое внимание здесь уделено рынку, условиям его образования и функциям. Также рассмотрены рыночный механизм, принципы рыночной экономики, ее преимущества и недостатки.

Вторая глава повествует о характерных чертах смешанной экономики, традиционной, командно-административной и рыночной экономиках, о трех моделях смешанной экономики наиболее развитых стран.

Для каждой из этих моделей характерен свой путь развития рыночной экономики, обусловленный своеобразием истории каждой страны, социальными и национальными условиями. Но, в конечном счете, все модели стремятся к одному – стабильности и экономическому росту.

Третья глава раскрывает реальные и потенциальные возможности смешанной экономики, рассмотрена казахстанская модель переходной экономики.

Наша страна только находится на пути к рыночной экономике. Хотя первые годы реформ и сопровождалось серьезными проблемами, все же в последнее время положение национальной экономики несколько улучшилось. Данный факт позволяет надеяться, что Казахстан на правильном пути.


Глава I. Смешанная экономика

1.1 Сущность и значение смешанной экономики

В случае соединения и переплетения различных форм хозяйства, различных формаци­онных образований, различных цивилизационных систем, а также более сложных сочетаний различных элементов системы можно говорить осмешанных экономических системах (сме­шанной экономике). Их отличительная особенность — гетерогенность (разнородность) вхо­дящих в них элементов.

Смешанные системы существовали в различных исторических условиях. Например, в свое время такой системой был колонат, возникший на основе соединения рабовладельче­ских и феодальных отношений в Древнем Риме. Применительно к современным условиям смешанная экономика предстает в следующих укрупненных формах:

— смешанная экономика развивающихся (особенно слаборазвитых) стран, в которых "смешение" вызывается низким уровнем развития и наличием отсталых экономических форм;

— смешанная экономика развитых стран (развитая смешанная экономика).

Идеи смешанной экономики, появившиеся нарубеже двух последних веков и получившие затем широкое распространение, отражали реальные изменения в социально-экономической жизни, особенно усилившиеся в послевоенный период. Эти изменения проявились в услож­нении форм взаимодействия рынка и государственного регулирования экономики, частного предпринимательства и процесса социализации, а также во все более заметном проникнове­нии в структуру общественных систем постиндустриальных (постэкономических) начал [1, 123].

Сам термин "смешанная экономика" не имеет однозначного толкования. Его первона­чальная и наиболее распространенная трактовка делает упор на сочетании различных секто­ров экономики (частного и государственного), на разнообразии форм собственности. Вторая позиция, получившая импульс от кейнсианства, выдвигает на первый план проблему сочета­ния рынка, рыночного механизма и государственного регулирования. Третья позиция, ини­циированная разнообразными социал-реформистскими течениями, основывается на сочета­нии капитала частного предпринимательства и социальности, общественных социальных га­рантий. Наконец, еще одна позиция, вытекающая из цивилизационного подхода, нацеливает на проблему соотношения экономических и неэкономических начал в структуре современ­ного общества.

Указанные трактовки смешанной экономики в современных условиях не противоречат друг другу: они лишь отражают наличие нескольких линий формообразования современного типа развитой экономики и их единство. Смешанная экономика представляет собой одновремен­ное сочетание указанных параметров, а именно: сочетание частного и государственного сек­торов экономики, рынка и государственного регулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни, экономических и неэкономических начал.

Параметры смешанной экономики обладают относительной самостоятельностью. Од­нако, возможно превалирование того или иного параметра или одной из групп параметров в условиях различных стран.

Смешанность экономики характеризует не только наличие разнообразных структур­ных элементов в ее составе, но и образование конкретных форм их сочетания в реальной экономике. Примером этого могут служить частно- государственные акционерные предпри­ятия, контрактные соглашения государственных органов с частными фирмами, социальное партнерство и т. д. [1, 127].

Сегодня смешанная экономика является целостной системой, выступающей адекват­ной формой современного развитого общества. Образующие ее элементы опираются на та­кой уровень производительных сил и на такие тенденции социально-экономического разви­тия, которые объективно требуют дополнения рынка государственным регулированием, ча­стно хозяйственной инициативы — социальными гарантиями, а также включения в экономи­ческую структуру общества постиндустриальных начал. Смешанная экономика не является конгломератом, хотя и уступает "чистым" системам в степени однородности составляющих ее элементов.

1.2 Характеристика смешанной системы хозяйства

Политико-экономическая концепция социально-рыночного хозяйства направлена на синтез гарантированной правовым государством свободы, экономической свободы (которая из-за неделимости свободы рассматривается как необходимая составляющая свободного по­рядка вообще) и идеалами социального государства, связанными с социальной защищенно­стью и социальной справедливостью. Это сочетание целей - свободы и справедливости - от­ражается в понятии "социальное рыночное хозяйство". Рыночное хозяйство олицетворяет хо­зяйственную свободу. Оно заключается в свободе потребителей покупать по своему выбору изделия (свобода потребления), в свободе производства и торговли, свободе соревнования.

Расширение функций государства в современном обществе при сохранении рыночных свобод, институтов и механизмов в решающей степени обусловлено возросшей сложностью социально-экономического процесса. Многие фундаментальные проблемы сегодняшнего общества не могут быть эффективно решены при помощи только рыночных механизмов. Это, прежде всего укрепление социальной сферы, которая стала одним из важнейших источников экономического роста. Так, уровень образования, квалификация рабочей силы и состояние научных исследований непосредственно влияют на темпы и качество экономического роста, что подтверждено эконометрическими расчетами. Огромное влияние на качество рабочей силы, на экономическое развитие в целом оказывают здравоохранение, социальное обеспе­чение и состояние окружающей среды. Рынок сам по себе не может создать мощной соци­альной сферы, хотя рыночным механизмам, особенно конкуренции, может быть присуща сильная социальная направленность.