Смекни!
smekni.com

Безработица как социально-экономическое явление 2 (стр. 1 из 7)

Факультет Экономический

Кафедра Экономическая теория

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Безработица как социально-экономическое явление»

Выполнена студенткой __________________________________________

_____ курса _________ шифр группы ___________________ формы обучения

специальности _____________________________________________________

Руководитель ______________________________________________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

Отметка о допуске (недопуске) к защите _______________________________

«___»_____________2010 г. _________________________________

(подпись руководителя)

Кемерово 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗРАБОТИЦЫ………………………… 4

1.1 Сущность и формы безработицы………………………………………... 4

1.2 Причины возникновения безработицы в различных концепциях экономической теории………………………………………………………………………… 8

1.3 Последствия безработицы………………………………………………… 12

Глава II ОЦЕНКА ПРОЯВЛЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РФ………………………. 18

2.1 Специфика развития и устойчивости безработицы в российской экономике................................................................................................................................. 18

2.2 Социально-экономические издержки безработицы и пути их минимизации.............................................................................................................................. 23

2.3 Зарубежный опыт регулирования безработицы………………………. 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………. 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………. 33

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………… 35

Приложение А Структура безработицы ………………………………….. 35

Приложение Б Формы безработицы ……………………………………… 36

Приложение В Основные причины безработицы ….……………………. 37

Приложение Г Издержки безработицы…………………………………… 38

Приложение Д Структура населения……………………………………… 39

Приложение Е Неоклассическая концепция безработицы……………… 40

Приложение Ж Динамика численности экономически активного населения.. 41

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших проблем современной экономики Рос­сии является проблема безработицы. Она выступает как сложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической жизни. Официально в нашей стране безработица была признана лишь в начале 1990-х годов. В это время число безработных под­растало очень быстро, и масштабы безработицы превышали со­циально допустимый уровень.

В наши дни безработица все более становится непременным элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, по и на политическую ситуацию в стране. Она остается в центре внимания и населения, и научной общественности.

Важнейшее направление изучения безработицы - ее эконо­мический аспект. Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать ее соци­альные аспекты. И только двойственный подход к ее изучению позволит наиболее полно раскрыть содержание безработицы, ее роль и значение.

Целью курсовой работы является изучение безработицы, ее видов и проявление в РФ.

Задачи исследования:

- рассмотреть сущность и формы безработицы

- проанализировать причины возникновения безработицы

- ознакомиться с последствиями безработицы

- рассмотреть проявление безработицы в РФ

Объект исследования – население РФ.

Предмет исследования – уровень безработицы среди населения РФ.

Глава IТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1 Сущность и формы безработицы

Безработица или неполная занятость характеризует такое состояние экономики, когда часть работников не занята производством товаров и услуг. Это влечет за собой недопроизводство валового национального продукта, происходит снижение уровня благосостояния населения.

Безработица приводит к потере работниками квалификации профессиональных навыков. Она ломает судьбы многих людей. Те, кто остается без работы на долгие годы, со временем теряет надежду когда-нибудь снова получить её. Люди утрачивают чувство самоуважения. Происходит разрушение моральных устоев. Распадаются семья. Деградирует общество. [6, с. 305]

Безработица – часть работоспособного населения, постоянно или временно неработающая. Официальная статистика учитывает только тех, кто обращается за пособием по безработице. [8, с. 235] Безработица как экономическое явление органически связана с рынком труда и возникает из-за несовершенства работы рыночного механизма. Она обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы) над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на рабочую силу).[6, с. 305]

Согласно определению Международной организации труда (МОТ) безработный считается гражданин, который в рассматриваемом периоде не имел работы, занимался активным ее поиском и готов приступить к ее выполнению. [6, с. 305]

В зависимости от различной продолжительности периода незанятости выделяют следующие формы безработицы (см. Приложение А):

1) Естественная безработица - устойчивая на протяжении длительного периода времени численность безработных, охваченных фрикционной и структурной безработицей. Она характеризует состояние рынка труда, при котором имеется примерное равенство между числом свободных рабочих мест и числом работников, ищущих работу.

Образуя резерв рабочей силы, естественная безработица позволяет осуществлять расширение производства без роста цен.

Поскольку естественная безработица существует постоянно и без нее невозможно нормальное функционирование рыночной экономики, постольку и понятие «полная занятость» не означает 100% занятости рабочей силы, а предполагает наличие естественной безработицы. Таким образом, проблема обеспечения полной занятости населения превращается в проблему поддержания безработицы на естественном уровне.

В рамках естественной безработицы выделяют (см. Приложение Б):

а) Фрикционная безработица – отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, сменой места жительства, получением образования, выходом их декретного отпуска, переход с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую или интересную.

К фрикционным безработным относятся:

-уволенные с работы по приказу администрации;

-уволившиеся по собственному желанию;

-ожидающие восстановления на прежней работе;

-нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;

-сезонные рабочие;

-люди, впервые появившиеся на рынке труда и имеющие требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки и квалификации.

б) Добровольная безработица вызвана нежеланием работать у некоторых категорий людей, например, у ряда лиц, принадлежащих к маргинальным слоям общества, или у домохозяек в определенных условиях. Незанятость порой объясняется выбором людьми своеобразного стиля жизни, их психологической установкой, определенной материальной независимостью и свободой выбора, а также ограниченными потребностями. Например, достаточное содержание со стороны супруга, необходимость выполнения домашних дел и воспитания детей побуждают некоторых замужних женщин сделать выбор в пользу добровольного отказа от работы.

в) Институциональная безработица – возникает в результате недостаточной эффектной организации рынка труда. В России, например, не действует закон об обязательной регистрации свободных рабочих мест. Это приводит к дезинформации и искусственному завышению уровня безработицы.

2) Вынужденная безработица – это такая безработица, которая связана с изменениями в производстве в связи с развитием НТР, отраслевыми сдвигами, изменениями в территориальном размещение производительных сил.

а) Технологическая безработица - сопряжена с приходящими на смену друг другу технологическими принципами функционирования производства, основными из которых является инструментализация, механизация и автоматизация. Данная форма безработицы относится к новейшим формам сокращения занятости рабочей силы. Она связана с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике. Например, если в настоящее время 40 типографических рабочих высшей квалификации могут набирать примерно 170 тыс. в час, то с помощью компьютерных принтеров 10 рабочих способны за то же время набрать около 1 млн. знаков, в результате чего технологическая безработица возрастает в 20 раз. [11]

б) Структурная безработица – возникает из-за несоответствия структуры спроса и предложения на рабочую силу. С течением времени меняются потребительские предпочтения. Это в свою очередь вызывает изменения структуры общего спроса на рабочую силу. Поэтому потребность в некоторых видах профессии сокращается. Спрос же на другие специальности, включая новые, может, стремительно расти.

в) Региональная безработица - формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально-психологических факторов, которые непреодолимы с помощью одних только средств экономической политики.

г) Сезонная безработица - безработица, являющаяся следствием сезонного характера работы в некоторых отраслях производства. Сельское хозяйство, строительство и туристический бизнес традиционно демонстрируют значительную сезонность в характере занятости. Сезонная безработица является элементом структурной безработицы.

3) Скрытая безработица – включает занятых в течение неполной рабочей недели или части рабочего дня, а также лиц, формально занятых, когда работник лишь числится в штате. В эту категорию входят работники, находящиеся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы.