Смекни!
smekni.com

Производительность и интенсивность труда на предприятии, пути их повышения (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Каждое предприятие отличается определенным уровнем производительности труда, который может повышаться или понижаться в зависимости от различных факторов. Непременным условием развития производства служит рост производительности труда. Он является выражением экономического закона, экономической необходимостью развития общества независимо от господствующей в нём системы хозяйствования. При повышении интенсивности труда повышается количество физических и умственных усилий в единицу времени и за счет этого увеличивается количество производимой в единицу времени продукции.

Цель данной работы – изучить производительность и интенсивность труда на предприятии, рассмотреть пути их повышения.

Для раскрытия указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть сущность производительности и интенсивности труда в отдельности;

2) проанализировать показатели оценки и методы их измерения;

3) рассмотреть факторы и резервы роста производительности труда;

4) выявить взаимосвязь и соотношение производительности и интенсивности труда;

5) рассмотреть пути их повышения;

6) оценить особенности темпов роста производительности труда в России.

Методы, использованные при исследовании данной темы:

· Изучение современной литературы из разных источников по теме – учебная литература, официальные документы, данные Интернет сайтов;

· Обработка полученной информации – синтез данных, анализ полученных фактов;

· Выводы на основе проделанной работы.

1. Производительность и интенсивность труда на предприятии

1.1. Сущность производительности труда

Целью трудовой деятельности является получение результата, например, производство продукции или услуг. Для любого работника или их группы имеет значение плодотворность этого результата, т.е. количество произведенной продукции (услуг) за единицу рабочего времени (час, день, месяц, год). И чем выше этот результат, тем меньше затраты на единицу продукции. Следовательно, при высокой продуктивности труда с увеличением объемов продукции снижаются издержки на нее. Эффективность, продуктивность труда измеряют с помощью показателя производительности труда. [5]

Производительность труда является показателем экономической эффективности трудовой деятельности работников. От его уровня и динамики зависят развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Более того, уровень производительности труда определяет и способ производства, и даже общественно - политический строй.

Производительность труда— это показатель, которыйопределяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы. [3]

Производительность труда (П) измеряется количеством работы (продукции, оборота, услуг), производимых одним работником в единицу времени (час, смену, неделю, месяц, год), и рассчитывается по формуле:

,

где О — объем работы в единицу времени;

Ч — число работников.

В практической деятельности для планирования, учета и анализа производительности и эффективности труда используется определенная система показателей, которая предусматривает измерение производительности труда на рабочих местах, в трудовых коллективах на предприятиях, в отдельных отраслях производства, а также в масштабе всей экономики или народного хозяйства страны.

В отраслях экономики, на предприятиях, в трудовых коллективах, на рабочих местах показателями производительности труда являются выработка (В) и трудоемкость (Q). [6]

1) Выработка продукции в единицу времени – среднее количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени. Выработка характеризует эффективность использования рабочей силы, поэтому этот показатель служит основной характеристикой уровня производительности труда в статистической отчетности.

Выработка характеризует объем произведенной продукции в единицу времени:

,

где В – выработка продукции;

V– количество произведенной за период продукции в натуральных или стоимостных измерителях;

T – численность работников (основных рабочих, основных и вспомогательных, промышленно-производственного персонала). [17]

Измерение выработки в разных отраслях экономики имеет отличительные черты в связи с особенностями производства выпускаемой продукции.

В промышленности выработка определяется отношением объема выпускаемой продукции к затратам труда не ее производство, выраженный в среднесписочной численности работников промышленно-производственного персонала за один и тот же временной период.

В строительстве выработка определяется отношением объема строительно-монтажных работ (в сметных ценах) к среднесписочной численности работников, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах.

На транспорте выработка рассчитывается как отношение объема перевозок (т/км) к численности работников, занятых на перевозках.

В торговле выработка рассчитывается отношением объема розничного товарооборота к среднесписочной численности работников торговли.

В сфере услуг выработка определяется отношением стоимости услуг без стоимости материальных затрат на их оказание за определенный период календарного времени к среднесписочной численности персонала сферы услуг за тот же период. [6]

2) Трудоемкость – обратный показатель, характеризует затраты труда на единицу продукции. Трудоемкость используется при планировании необходимых затрат на производство заданного количества продукции.

Трудоемкость измеряется, как правило, в нормо-часах (фактических часах работы, затраченных на производство единицы работы):

,

где Q – трудоемкость

T – численность работников (основных рабочих, основных и вспомогательных, промышленно-производственного персонала)

V– количество произведенной за период продукции в натуральных или стоимостных измерителях.

Трудоемкость продукции, как и выработка, может быть рассчитана в разных вариантах. В зависимости от состава включаемых в неё трудовых затрат различают следующие виды трудоемкости:

1) технологическая трудоемкость (Qтех) определяется затратами труда основных рабочих – как сдельщиков, так и поставщиков. Она рассчитывается по производственным операциям, отдельным деталям, узлам, готовым изделиям.

2) трудоемкость обслуживания производства (Qобсл) включает затраты труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживание производства во всех производственных подразделениях. Расчет ее осуществляется по каждой операции, изделию либо пропорционально технологической трудоемкости изделия.

3) трудоемкость управления производством (Qупр) состоит из затрат труда руководителей, специалистов, охраны и т.п. Затраты труда этих категорий работников в трудоемкости учитываются по-разному: та их часть затрат, которая непосредственно не связана с изготовлением изделия пропорционально производственной трудоемкости.

4) производственная трудоемкость (Qпроизв) представляет собой затраты труда основных и вспомогательных рабочих на производство единицы продукции и складывается из трудоемкости технологической и трудоемкости обслуживания.

5) полная трудоемкость (Qполн) отражает затраты труда всех категорий персонала и определяется по формуле:

Каждый из указанных показателей трудоемкости может быть нормативным, плановым (проектным), фактическим.

Нормативная трудоемкость определяется на основе норм труда: норм времени, норм выработки, нормы времени обслуживания, норматив численности. Она используется для определения общей величины трудовых затрат, необходимых как для изготовления отдельных затрат, необходимых как для изготовления отдельных изделий, так и для выполнения всей производственной программы.

Плановая трудоемкость отличается от нормативной на величину снижения трудозатрат, планируемых в текущем периоде за счет реализации организационно-технических мероприятий (в целях достижения проектной трудоемкости при максимально возможном освоении новой техники и технологии или повышения эффективности производства).

Фактическая трудоемкость – это сумма уже совершенных затрат труда на выполненный объем работ или выпуск производственной продукции.

Применение показателя трудоемкости позволяет связать проблему измерения производительности труда с выявлением резервов его роста, сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и на разных предприятиях.[13]

Между выработкой и трудоемкостью существует обратно пропорциональная зависимость, однако если мы учитываем процент повышения выработки или процент снижения трудоемкости, то необходимо применять следующие формулы:

где b – процент повышения выработки;

а – процент снижения трудоемкости. [10]

Применяются три метода измерения производительности труда: стоимостной, натуральный и трудовой, которые отличаются единицами измерения объема работы.

Натуральный метод измерения производительности труда применяется в случае производства (выпуска) однородной продукции. Объем работы в этом случае определятся с помощью натуральных измерителей, таких, как: тонны, штуки, метры, литры и др. Уровень произведенных работ в натурально-вещественном измерении является наиболее объективным и достоверным показателем производительности труда. Посредством этого метода можно измерять и сравнивать производительность труда отдельных бригад и работников, планировать их численность, определять профессиональный и квалификационный состав, сопоставлять производительность труда разных предприятий.