Смекни!
smekni.com

Предпринимательство как фактор производства в современных условиях (стр. 1 из 3)

Данные задания

Теоретическая часть – вариант №21(Предпринимательство как фактор производства в современных условиях)

Содержание

Введение…………………………………………………………………..........4

1 Предпринимательство как фактор производства в современных
условиях.………………………………………………………………………

1.1 Понятие предпринимательства…………………………………………..6

1.2 История зарождения предпринимательства. Его истоки……………..7

1.3 Функции предпринимательства………………………………………….9

1.4 Цель предпринимательства……………………………………………...9

1.5 Формы и виды предпринимательства…………………………………..11

1.6 Предпринимательство в наши дни……………………………………..13

Заключение……………………………………………………………………..15

Список использованных источников………………………………………...16

Введение

В настоящее время Россия находится на переломном этапе своего развития.

Судьба проводимых преобразований поставлена под вопрос, ответы на который во многом зависят от состояния и тенденций развития предпринимательства.
Предпринимательство сегодня становится весомым фактором дальнейшего социально-экономического развития.

Предпринимательство — неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны.

Предпринимательство обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.

В Конституции России определено, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Права и свободы человека и гражданина, а значит, и право свободной предпринимательской деятельности осуществляются на всей территории России и распространяются на каждого гражданина страны. Все органы государственной власти обязаны обеспечивать и защищать в своей деятельности права предпринимателей и свободу предпринимательства, а их противодействие должно рассматриваться как нарушение Конституции России. Государство признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

В работе необходимо раскрыть следующие темы:

1. Предпринимательство

2. Понятие предпринимательства

3. История зарождения предпринимательства. Его истоки

4. Функции предпринимательства

5. Цель предпринимательства

6. Формы и виды предпринимательства

7. Предпринимательство в наши дни

На основе изложенного, сделать вывод о том, что представляет собой предпринимательство как фактор производства в современных условиях.

1. Предпринимательство как фактор производства в современных
условиях.

1. 1 Понятие предпринимательства

Понятие «предпринимательство» не следует отождествлять с понятием «бизнес», которое есть более емким и предусматривает любой вид деятельности, что приносит доход или личную пользу.

Отмечается, что предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, на собственный риск деятельность относительно производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг и занятия торговлей с целью получения прибыли.

Основными принципами, за которыми осуществляется предпринимательство, такие:

1) свободный выбор деятельности на добровольных началах;

2) привлечение к предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан;

3) самостоятельное формирование программы деятельности, выбор поставщиков и потребителей произведенной продукции, установление цен соответственно расходам производства с соблюдением действующего законодательства;

4) свободный наем работников;

5) привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, естественных и других ресурсов, использование которых не запрещено или не ограничено законодательством;

6) свободное распределение прибыли, которая остается после внесения платежей, установленных законодательством;

7) самостоятельное осуществление предпринимателем (юридическим лицом) внешнеэкономической деятельности;

8) использование любым предпринимателем надлежащей ему доли валютной выручки на собственное усмотрение.

А вот как трактуется понятие «предпринимательство» в Энциклопедическом словаре предпринимателя:

«Предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а так же операции с ценными бумагами». [6]

Предпринимательство - один из важных факторов социально-экономического прогресса. Поэтому общество заинтересовано в цивилизованном предпринимательстве, которое должно иметь правовую поддержку в таких основных формах:

1) предоставление свободы предпринимательской деятельности;

2) предоставление предпринимателю статуса коммерсанта;

3) создание условий для открытия и регистрации предприятия.

При выборе формы предпринимательства принимают во внимание масштаб деятельности, форму ответственности предпринимателя, возможности получения кредитов, равные налогообложения, возможный объем реализации продукции и др. Основными субъектами предпринимательства являются частные лица, группы лиц (в акционерных компаниях, кооперативах) и государство (соответствующие органы).

1. 2 История зарождения предпринимательства. Его истоки

История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С появлением капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают специализированный характер, обретая цивилизованные рамки. Нередко предприниматель, будучи собственником, и сам трудится на своей фабрике, на своем заводе.

С середины XVI в. появляется акционерный капитал, организуются акционерные общества. Первые акционерные компании возникли в сфере международной торговли. Самой первой основана английская торговая компания (1554 г.). Позже, в 1600 г., была создана Ост-Индская торговая компания, в 1602 г. — голландская компания, в 1670 г. — компания Гудзонова залива. В дальнейшем, акционерная форма хозяйствования проникает в другие отрасли экономики.

В конце XVII в. возникают первые акционерные банки. Так, в 1694 г. был основан на акционерных началах Английский банк, в 1695 г. — Банк Шотландии. В конце XVIII и начале XIX вв. акционерная форма организации банковского дела получает широкое развитие во многих странах. В этот период собственность ранее существовавших крупных семейных фирм распадается на сотни, тысячи паев вкладчиков—владельцев акций. Все более расширяется пропасть между малым и крупным бизнесом. В таких условиях мелким фирмам становится все труднее выживать, им оказываются не под силу нововведения, зато широкое развитие получают средние и крупные фирмы. Все громче звучит мотив получения максимальной прибыли. В этот период появляется новая профессия—менеджер—руководитель и организатор крупного производства. Предпринимательские функции, ранее сосредоточенные в одном лице, расчленяются по специализированным направлениям. Появляются финансисты, экономисты, бухгалтеры, юристы, конструкторы, технологи. Над всеми ними как бы возвышается менеджер, освободившийся от многих функций и сосредоточившийся на руководстве и организации производства.

B России предпринимательство существует с давних времен. Зародилось оно еще в Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпринимательства относится к годам правления Петра I (1689— 1725). По всей России создаются мануфактуры, широко развиваются такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, суконная, полотняная. Ярким представителем династии предпринимателей промышленности в ту пору явилась семья Демидовых, родоначальником которой был тульский кузнец.

Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось наличием крепостного права. Серьезным стимулом развития предпринимательства стала реформа 1861г. Начинается строительство железных дорог, реорганизуется тяжелая промышленность, оживляется акционерная деятельность. Развитию и переустройству промышленности способствует иностранный капитал. В 90-е г. XIX в. в России окончательно складывается индустриальная база предпринимательства. В начале XX в. предпринимательство становится массовым явлением в России, предприниматель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства остается значительным.

1.3 Функции предпринимательства

В современных условиях предпринимательство выполняет три основные функции:

1) ресурсную (мобилизация материальных факторов, человеческих ресурсов и денежных накоплений);

2) организационную (обеспечение рационального сочетания факторов производства, определение стратегии роста прибыли и приумножения собственности);

3) творческую, новаторскую (постоянный поиск и освоение новых рынков, новых технологий и товаров, что имеет особое значение в условиях современной НТР и развития неценовой конкуренции).