Смекни!
smekni.com

Методы ценообразования 4 (стр. 1 из 9)

План

Введение………………………………………………………………………………………….3

    Сущность и функции цен в условиях рынка…………………………………………...4

1.1. Сущность и функции цен. Роль цен в инфляционных процессах……………………4

1.2. Виды цен на сельскохозяйственную продукцию……………………………………..8

1.3. Государственное регулирование агропромышленного производства и рынка сельскохозяйственной продукции…………………………………………………….12

    Методы ценообразования……………………………………………………………...15

2.1. Затратные методы ценообразования………………………………………………….15

2.2. Определение цены с ориентацией на спрос………………………………………….18

2.3. Определение цены с ориентацией на конкуренцию…………………………………20

2.4. Экономические методы определения цен……………………………………………23

    Ценообразование на продукцию сельского хозяйства………………………………26

3.1. Факторы, влияющие на формирование цен на сельскохозяйственную продукцию……………………………………………………………………………...26

3.2. Динамика изменения и прогноз цен на продукцию сельского хозяйства в Красноярском крае…………………………………………………………………….30

Выводы и предложения……………………………….………………………………………..35

Список использованной литературы………………………………………………………….38

Введение

Цены являются активным инструментом формирования структуры производства и оказывают решающее воздействие на создание общественного продукта, способствуют повышению эффективности производства, влияют на распределение и использование рабочей силы, определяют уровень жизни граждан.

Повышение конкурентоспособности АПК России зависит от межотраслевых пропорций затрат и результатов. Величина последних обуславливается прежде всего ценой потребления конечной продукции.

Достижение максимальной социально – экономической эффективности рыночных отношений возможно лишь при условии включения ценовой составляющей в экономическую политику государства. Касательно агропромышленного рынка это означает, что при свободном рыночном ценообразовании необходимо: иметь государственные цели закупок сырья и продовольствия (формирование резервов, помощь малоимущим слоям населения, проведение продовольственных интервенций на внутреннем рынке и др.); ввести квоты и пошлины на импортируемую продукцию; установить уровень «пороговых» цен на социально значимые виды сырья и продовольствия; поддерживать мероприятия по совершенствованию семеноводства и племенного дела, защите растений и животных, внедрению информационных технологий и телекоммуникаций, развитию социальной инфраструктуры села; способствовать согласованности действий законодательных и исполнительных органов федеральной власти. Только так государство сможет обеспечить продовольственную безопасность, проводить эффективную социальную политику, сформировав совершенное антимонопольное законодательство, удастся создать примерно равные экономические условия расширенного воспроизводства в АПК. [5, 65]

Сложность и неоднозначность ситуации с ценообразованием в России повлияли на выбор мной данной темы для курсовой работы.

Целью данной работы является рассмотрение ценообразования в условиях рыночной экономики. Предмет исследования – ценообразование в условиях рыночной экономики.

В соответствии с целью и предметом были определены следующие задачи:

1. Определение сущности и функций цен в условиях рыночной экономики;

2. Изучение методов ценообразования;

3. Рассмотрение ценообразования на продукцию сельского хозяйства.

Сущность и функции цен в условиях рынка

Сущность и функции цен. Роль цен в инфляционных процессах

Цены – решающий фактор результатов производственной и хозяйственной деятельности.

Цена – это экономическая категория, означающая сумму денег, за которую продавец предлагает товар, а покупатель готов его купить. Стоимость товара имеет две характеристики: качественную и количественную. Качественная характеристика заключается в выражении всех совокупных экономических отношений. Количественная характеристика отличается тем, что стоимость формируется общественно – необходимыми затратами и соизмеряется общественно – необходимым временем.

В странах с рыночной экономикой ценообразование является объектом постоянного внимания и регулирования со стороны государства. Цена – одна из критических точек экономической и социально – политической жизни страны. На них сталкиваются групповые интересы производителей и потребителей, оптовиков и розничных торговцев, экспортеров и импортеров. Цены затрагивают интересы каждого.

Ценообразование – процесс формирования цен на товары и услуги. Для системы ценообразования характерны рыночное ценообразование, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения, и централизованное государственное ценообразование – образование цен государственными органами. Затратное ценообразование формируется за счет составления цены из издержек производства и обращения.

При установлении окончательной цены учитывается степень государственного регулирования, уровень динамики спроса, характер конкурентов, потребности оптовых и розничных продавцов, общеэкономические критерии, определяющие отклонения уровня цен от стоимости товара и зависящие от производителя товара.

Таким образом, обобщив вышеизложенное, цена – это форма выражения ценности, благ, проявляющаяся в процессе их обмена. Цена товара, его полезность проверяются рынком и окончательно формируются и корректируются на рынке.

Функции цен связаны с действием экономических законов, которые и определяют роль цены в хозяйственной жизни. Функции цен характеризуют совокупность общих свойств, которые присущи им как экономической категории. Таких основных функций пять: учетно-измерительная, перераспределительная, стимулирующая, балансирующая и разрешение производства.

Учетно-измерительная функция определяет затраты общественного труда и характеризуется сущностью цены как денежного выражения стоимости. Цена позволяет организовать стоимостной учет различных хозяйственных процессов и соизмерить их результаты. Цена позволяет выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товаров. Цена определяет величину издержек производства, обращения товаров и размер прибыли.

Значение функции цены как средства более рационального размещения производства наиболее возрастает в России в переходный период к рыночной экономике. Благодаря механизму цен происходит перелив капитала в более перспективные отрасли с высокой нормой прибыли под воздействием конкуренции и движения спроса. Масштабы перелива пока невелики из – за сдерживания за счет высокого уровня инфляции и слабой конкуренции при монополизме многих производителей. Более развиты торгово – посреднические операции. Большие инвестиции вкладываются в нефтяную, газовую индустрии, автомобильные заводы, переработку продуктов сельскохозяйственного производства, хлебопекарни.

Регулирование предложения товаров рынком происходит за счет балансирующей функции цены. Только устоявшаяся цена свидетельствует о постоянном спросе и требует увеличения объема товаров или необходимость сокращения его при снижении спроса даже при снижении цены. А снижение цены требует переориентировку ресурсов, изменения технологии и объема выпуска и продажи товара. Взаимодействие спроса и предложения, оптимальная цена обеспечит равновесие на рынке. Равновесная рыночная цена формируется при таком количестве товаров, которое покупатели могут приобрести равнозначно объему, выпускаемому производителями.

Стимулирующая функция цены характеризуется как воздействие на производство и потребление различных товаров. Стимулируется производство за счет получения прибыли. Поэтому высокие цены способствуют росту выпуска товаров, а низкие препятствуют или сдерживают его. Рост и потребление находятся в обратной зависимости. Благодаря научно – техническому процессу изделия как улучшаются внешне, так и усовершенствуются, становятся красивее и мощнее, создаются дополнительные удобства. Обеспечивается экономия затрат, изменяется структура производства и потребления. Стимулируется обеспечение путем варьирования прибыли в цене, надбавками и скидками с цены. Оценивается рациональность принятого решения расширения производственных мощностей, строительства новых объектов или других операций. Основным критерием в рыночной экономике является цена. Стимулирующее действие она оказывает лишь при условии, когда выгодна продавать товар, получая при этом прибыль.

Функция цены, такая как распределение и перераспределение, связана с отклонением от стоимости из – за рыночных факторов. Благодаря ценам происходит распределение и перераспределение национального дохода между отраслями экономики и формами собственности, регионами, различными социальными группами населения. Повышенные розничные цены на драгоценности и предметы роскоши позволяют перераспределить денежные доходы части населения. Акцизы на некоторые виды товаров, налог на добавленную стоимость, таможенные поступления пополняют бюджет на социальные нужды. А эти затраты калькулируются в себестоимость продукции и отражаются в цене.

Равенство совокупности цен всех товаров и их стоимости – закономерность. Отклонения от стоимости по каждому товару помогают перераспределить национальный доход. Стоимостные методы перераспределения находятся в тесном взаимодействии цен и денег. Доход, получаемый в результате продажи или покупки, зависит от цены. Перераспределяются доходы и улучшается финансово – кредитная система за счет изменения размеров заработной платы, пенсий, стипендий и ставок налогов. Цены применяются для перераспределения, когда требуется изменить пропорции в отраслях народного хозяйства. Система цен и оплата труда образует эффективное мероприятие по изменению национального дохода на стадии производства товара. Распределительная функция цены действует в сочетании с функцией цены в качестве средства оптимизации размещения капитала, способствует переливу средств в то производство, где имеется повышенный спрос и высокая норма прибыли. В противоречии со всеми другими функциями выступает учетная функция цены, так как в условиях рынка цены отклоняются от издержек и затрат на изготовление и реализацию товаров. [8, 8-10]