Смекни!
smekni.com

Инфляция причины, механизмы, последствия (стр. 1 из 8)

Национальный Открытый Институт России г. Санкт-Петербург

Кафедра Экономики

Дисциплина Экономическая теория

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студента (-ки) дог.№ 18769/0910/ВХ/Ф2.1

Горбачевой Маргариты Леонидовны

(фамилия, имя, отчество)

Инфляция: причины, механизмы, последствия

(название темы)

Проверил___________________

Дата_______________________

Оценка_____________________

Санкт-Петербург

2010

Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

1. Инфляция как экономическая категория

1.1. Понятие, сущность и измерение инфляции…………………………4

1.2. Условия и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек……………………………………………………………… 6

1.3. Виды инфляции и ее формы…………………………………………12

1.4. Концепции инфляции……………………………………………….. 15

1.5. Социально – экономические последствия инфляции…………….. 21

1.6. Антиинфляционная политика государства………………………... 27

2. Инфляция в России

2.1 Инфляция в России: история, 90-е годы, последствия…………….32

2.2 Антиинфляционная политика в Российской Федерации…………. 38

Заключение…………………………………………………………………. 41

Список литературы………………………………………………………… 42

Приложения…………………………………………………………………44

Введение

Термин «инфляция» (в переводе с латинского – вздутие) впервые стал употребляться в Америке в период Гражданской войны 1861-1865 гг. Однако проявления инфляции известны людям с тех пор, как в хозяйственном обмене начали широко использоваться деньги. Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция – сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов.

Актуальность темы:

В CC веке инфляция стала массовым явлением, приобрела интернациональный характер, стала оказывать разрушительное воздействие на все стороны экономических отношений. В России инфляция также была и есть актуальным явлением. Инфляция вызвала ряд нарушений в экономических взаимосвязях и оказала разрушительное воздействие на производство, распределение и обмен, на мотивацию работников, на функционирование всего рыночного механизма.

Цель курсовой работы - характеристика инфляции в России.

Из поставленной цели следуют задачи, необходимо охарактеризовать:

– понятие, сущность и измерение инфляции;

– условия и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек;

– виды инфляции и ее формы;

– концепции инфляции;

– социально – экономические последствия инфляции;

– антиинфляционная политика государства.

Объект курсовой работы: инфляция и степень ее проявления в экономике. Предмет курсовой работы: инфляция и антиинфляционная политика в России.
1. Инфляция как экономическая категория

1.1 Понятие, сущность и измерение инфляции

Инфляция – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денежной единицы[1].

Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках. Этот дисбаланс проявляется в разных формах. В рыночной экономике, т.е. в условиях относительной гибкости и мобильности ценового сигнала, превышение совокупного спроса над совокупным предложением выражается в росте общего уровня цен. Это – открытая форма инфляции.

В экономике с фиксированными ценами возникшая недостаточность предложения по отношению к спросу сохраняет форму дефицита, не перерастая (при прочих равных условиях) в открытую инфляцию. Некоторые экономисты полагают, что дефицит-это антипод открытой инфляции: если отпустить цены, то дефицит быстро исчезнет, но за это придется «заплатить» повышением общего уровня цен. Поэтому многие экономисты считают дефицит проявлением инфляции в скрытой форме.

Именно в виде тотального дефицита, развивающегося на всех уровнях производства и потребления, проявляется инфляция в экономике с негибким, фиксированным ценообразованием, т.е. в централизированной экономике, где решения об объемах распределения, производства, потребления и ценах принимаются из единого центра. Нарастающий дефицит сопровождается очередями, снижением качества товаров и услуг, развитием бюрократического и черного рынка, на которых товарные цены, выраженные в денежных единицах или в объеме услуг, предоставляемых в обмен на товары, растут в унисон с дефицитом. Это - скрытая форма инфляции, или подавленная инфляция. Напротив, проявление дисбаланса между спросом и предложением в виде открытой формы инфляции, т.е. в росте цен, сопровождается снижением покупательной способности и обесцениванием денег по отношению к конечным товарам и ресурсам.

Однако инфляция не означает, что абсолютно все цены в экономике стремятся к повышению. Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разнонаправлено на межотраслевом и внутриотраслевом уровне. Инфляцию, сопровождающуюся ценовой разбалансированностью, когда в одних секторах цены растут разными темпами, а в других могут сокращаться, называют несбалансированной инфляцией. Ее сложнее выявить и урегулировать, чем сбалансированную инфляцию, при которой цены изменяются в одном направлении и примерно одинаковыми темпами.

Открытая инфляция обычно измеряется в темпах прироста уровня цен за год и подсчитывается в процентах:

где p- темп инфляции в процентах за год, Р1- уровень цен данного года, Р0 - уровень цен предшествующего года. В качестве показателя уровня цен используется дефлятор ВВП, но так же можно использовать индекс потребительских цен и индекс промышленных цен.

Не любое повышение цен – инфляция. С понятием открытой инфляции не следует смешивать рост цен. Рост цен, происходящий не по причине искажения оценки ресурсов, товаров и услуг, нарушающего пропорции обмена и распределения, а по каким - либо другим причинам, инфляцией не является. Поэтому при оценке инфляции необходимо очистить цены от неинфляционных колебаний.

1.2.Условия и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек

Существует множество причин, способных изменить темпы прироста уровня цен. Для более детального изучения воздействия инфляционных факторов на экономику, разделим их на две категории: на факторы, лежащие на стороне совокупного спроса и факторы, лежащие на стороне совокупного предложения. На этой основе различают два типа инфляции.

Инфляция спроса – рост общего уровня цен, вызванный тем, что уровень совокупного спроса превышает уровень совокупного предложения в экономике данной страны[2].

График инфляции спроса (рис. 1, приложение).

Расширение совокупного спроса в условиях приближения к полной занятости и при ее достижении вызывает рост общего уровня цен. Получается, что без инфляции нельзя добиться увеличения ВВП.

Что же приводит к такого рода инфляции? Экономика любой страны – система замкнутая, и увеличение доходов в одних секторах может произойти только за счет перераспределения из других секторов, что в целом не изменит размеров совокупного спроса. Таким образом, увеличение платежеспособности может возникнуть лишь из-за дополнительной эмиссии денег, осуществляемой государством чрезмерно. Вот и получается, что правительство, обладая монопольным правом на эмиссию денег, может в определенных случаях им злоупотреблять. Сеньораж - доход, полученный правительством в результате его монопольного права печатать деньги[3].

Причины вздутия совокупного спроса из-за дополнительной эмиссии, главным образом, связаны с дефицитом бюджета правительства и способами его погашения.

Во-первых, если правительство считает, что покрытие бюджетного дефицита посредством займов у населения и бизнеса усилит дисбаланс между сбережениями и инвестициями, подняв ставку процента и сократив инвестиционный спрос, то оно может прибегнуть к монетаризации государственного долга. Чрезмерная эмиссия и сопровождающая ее индексация доходов приводят к переплетению инфляционных ожиданий населения и бизнеса, что и раскручивает инфляционную спираль. Во-вторых, к инфляционному росту совокупного спроса приводит расширение государственного сектора, сопровождающееся увеличением заработной платы не в связи с ростом производительности труда, а для привлечения и поощрения государственных служащих и работников госпредприятий. К тому же, наращивание в экономике удельного веса продукции госсектора с фиксированными ценами на фоне увеличения номинального дохода работников также может стать инфляционным фактором.

В-третьих, финансирование военных заказов и расширение военно-промышленного комплекса. Продукция этого сектора экономики специфична и не является объектом производственного и потребительского спроса. Сам же ВПК предъявляет спрос на рынке капитала, труда, а также на рынке потребительских товаров и услуг. Создается давление на цены в сторону их повышения, так как деньги для оплаты военных заказов увеличивают денежную массу, не подкрепленную массой товарной.

Итак, эмиссионное покрытие бюджетного дефицита является прямым фактором инфляции спроса.

Аналогичное воздействие на совокупный спрос может оказать и стимулирующая кредитно-денежная политика ЦБ в случае покупки облигаций на открытом рынке. Процентная ставка снизится за счет расширения денежной массы, а стимулируемые инвестиционные проекты смогут реализоваться только через определенный промежуток времени (лаг), в период которого и возможен инфляционный всплеск.