Смекни!
smekni.com

Теневая кономика (стр. 3 из 7)

Завышенная регламентация экономики. Этот фактор проявляется, в основном, в следующих действиях государства: запрет на обращение каких-либо товаров или услуг; административное вмешательство в процесс ценообразования; чрезмерная власть бюрократии, слабая контролируемость бюрократических решений. Сочетание чрезмерных правовых ограничений хозяйственной деятельности и слабости правительственной подсистемы принуждения, в результате чего издержки соблюдения законов гражданами оказываются несравненно ниже выгод от игнорирования их требований. Результатом этого является рост теневой экономики: образование различных видов нелегальных рынков - труда, товарных, финансовых, валютных, с помощью которых обходятся законодательные ограничения. В частности, изыскиваются возможности игнорировать или, по крайней мере, обходить трудовое законодательство, которое устанавливает минимальные ставки заработной платы, предельную продолжительность сверхурочных работ, условия использования труда подростков, пенсионеров, женщин, иностранных рабочих.

Значительные масштабы госсектора в экономике порождают отношения распределения бюджетных ресурсов в форме и прямых и косвенных дотаций, субсидий, льготных кредитов среди государственных предприятий. Это - питательная основа для формирования сектора неформальных, и часто криминальных отношений распределения ресурсов. На основе безвозмездного или льготного распределения бюджетных ресурсов формируются контролируемые предпринимательские структуры с целью их незаконного присвоения, прокручивания их (присвоения инфляционного дохода), легализации, инвестирования, перевода за рубеж. Т.о., эффективность деятельности государства - важнейший фактор, определяющий масштабы теневой экономики[7].

Экономическая нестабильность, кризисное состояние экономики. Уход экономики в "тень" - следствие общего состояния экономики. При плачевном состоянии официальной экономики работа в ее теневом секторе может иметь множество преимуществ. С другой стороны, кризисное состояние экономики вынуждает предпринимателей искать более привлекательные ниши для своей деятельности. Одной из них и является теневой сектор.

Незащищенность прав собственности, формирующая у многих предпринимателей психологию временщика, выжимающего из текущей ситуации все по максимуму, в том числе путем азартных игр с налоговым ведомством.Соответствующее хозяйственное поведение исходит из того, что если права собственности могут быть рано или поздно нарушены и существующее законодательство и правоприменительная практика отнюдь не гарантируют их надежную защиту, надо использовать имеющиеся возможности по максимуму. Если можно избежать уплаты налогов, максимизировать всеми способами свою прибыль, то это надо делать.

Неблагоприятный социальный фон. Растущая безработица, поток беженцев, невыплаты заработной платы и т. д. являются прекрасной "питательной средой" для теневой экономики. Люди, потерявшие работу или не получающие долгими месяцами заработную плату, соглашаются на все условия нелегальной, теневой занятости: отношения с работодателем подчас основываются только на устной договоренности, никакие больничные и отпускные не оплачиваются, увольнение возможно без всяких социальных гарантий и тем более без предупреждения и т. д. Для работодателей такие отношения более чем выгодны: работники оказываются весьма заинтересованными в том, чтобы теневой бизнес "хозяина" оставался таковым; работодатели обладают неконтролируемой властью над наемными работниками; прямые финансовые выгоды заключаются уже в том, что никаких налогов на фонд оплаты труда платить не надо и т. д.

Политическая нестабильность. Этот фактор также, как и "незащищенность прав собственности", стимулирует и развивает психологию временщика. Так как неизвестно, что будет завтра, все средства хороши для приумножения капитала. В зависимости от развития рыночных отношений, состояния экономики в целом причин существования теневой экономики будет больше или меньше, степень влияния разных из них будет варьироваться. Также на развитие теневой экономики влияют экономическая свобода, граничащая со вседозволенностью деформация морально этических требований.

Экономическая безопасность. Фактор, на наш взгляд, наиболее существенный. Теневая экономика, проникшая во все поры экономического организма, усиленно разлагает и подрывает его. От этого экономика становится рыхлой и небезопасной. Из этого вытекает следующий фактор.

Национальная безопасность. При слабой экономической безопасности не может быть сильной национальной безопасности. Объективной причиной стремительного роста теневой экономики является переход от бюрократической, командной системы управления к рыночной. Смена общественного строя сопровождается и сменой старой морали. При этом теневая экономика должна базироваться и развиваться из конкретных источников. Первый из них - вывоз за рубеж капитала, сырьевых и энергетических ресурсов (по оценкам авторитетных экспертов - около $30 млрд. в год), при этом основная часть сделок не является в прямом смысле теневой, т.е. осуществляется на законных основаниях: сырье и энергоресурсы часто реализуются за рубеж по заниженным ценам через посреднические компании, а соответствующий процент от прибыли оседает за рубежом. Вторым, и основным источником теневой экономики является нерегистрируемая государственными органами хозяйственная деятельность, которая имеет место во всех сферах экономики[8].

Запрещение государством давно сложившихся видов экономической деятельности, редко полностью устраняющее их; скорее оно вытесняет их в сферу «теневой» экономики (производство наркотиков, незаконная торговля оружием и т.д.).

Глава 2 Аналитический аспект изучения явления теневой экономики

2.1 Анализ масштабов теневой экономики в РФ и зарубежье

Если бы можно было точно измерить масштабы «теневой» экономики, то она бы перестала быть таковой. Однако существуют различные способы оценки этих масштабов:

-Один из главных способов (монетарный) основан на данных о наличии денег в обращении на основе предположения, что использование наличных денег, и особенно наличных денег крупного достоинства, тесно связано с незаконной деятельностью.

-Другой способ – сравнение расходов населения с доходами: первые оказываются несравненно большими в тех странах, где процветает теневая экономика.

Метод физических затрат (метод энергобаланса) опирается на очевидный факт невозможности накопления электроэнергии впрок. При превосходстве сокращения реального ВВП по масштабам спада объема энергопроизводства повышается удельный вес теневых сделок[9].

Ключевым признаком теневой деятельности можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации. При этом основным средством платежа становятся наличные деньги и особенно иностранная валюта. В решении же деловых вопросов преобладают так называемые «разборки».

В общемировом масштабе удельный вес теневой экономики оценивается в 5-10% от валового внутреннего продукта. По некоторым оценкам, в США годовой объем нелегальной деятельности в форме производства и продажи наркотиков, игорного бизнеса, порнографии и т.п. составляет около 150 млрд. дол. (вторая после нефтяной промышленности отрасль). В США объем производства в теневой экономике составляет минимум 10% от официально учтенного ВВП (при разбросе оценок от 5 до 25% ВВП), во Франции более 7%, в Италии 19%. В развивающихся странах (таких: как Индия, Перу он еще больше. В Перу «теневая» экономика по оценке группы исследователей под руководством Эрнандо де Сото по величине равна почти 40% официального ВВП и использует труд приблизительно 48% экономически активного населения.

В африканских странах этот показатель достигает 30%, в Чехии - 18%, а на Украине - 50%; удельный вес теневой экономики в хозяйственном обороте России равен 40%[10]. Показатель 40-50% является критическим. На этом рубеже влияние теневых факторов на хозяйственную жизнь становится настолько ощутимым, что противоречие между легальным и теневым укладами наблюдается практически во всех сферах жизнедеятельности общества.

Теневой сектор в европейских республиках СНГ возник еще в 80-е годы во времена существования СССР. Поэтому, говоря о проблеме теневой экономики в России на современном этапе, представляется необходимым обратиться к исторической ретроспективе. По данным М. Ласко масштабы теневой экономики в странах в 2003-2009 гг. могут быть оценены следующим образом (табл. 2.1).

Таблица 2.1 - Масштабы теневой экономики в странах СНГ за период с 2003 по 2009 гг. (согласно методике М. Ласко), %

Страны 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Россия 37,8 36,0 39,1 39,2
Украина 28,1 37,4 47,0 54,6 52,8
Азербайджан 31,2 43,9 47,9 50,5 52,8
Беларусь 21,2 33,7 40,3 44,3 46,4
Эстония 16,9 22,0 32,0 37,4 38,4 38,1 35,8
Грузия 33,3 58,0 61,3 67,1 57,0
Казахстан 12,0 13,9 22,4 33,8 33,1 38,5 37,9
Кыргызстан 12,9 14,8 16,9 27,7 36,8 39,2 35,1
Латвия 17,3 19,4 22,6 41,7 45,5 43,1 43,7
Литва 17,6 21,0 31,7 47,4 52,2 47,6 46,0
Узбекистан 12,0 15,7 23,7 26,4 27,5 29,4 29,5

Исследуя влияние на величину теневой экономики развития частной собственности, М. Ласко приводит следующие данные о доле частного сектора и теневой экономики в ВВП в 17 странах Восточной Европы и бывших республиках СССР (см. табл. 2.2).