Смекни!
smekni.com

Теневая кономика (стр. 4 из 7)

Таблица 2.2 - Развитие частного сектора и теневой экономики в государствах СНГ за период с 2003 по 2009 гг., %

2003 2009
Страны Доля частного сектора в ВВП Доля теневой экономики в ВВП Доля частного сектора в ВВП Доля теневой экономики в ВВП
1 2 3 4 5
Болгария 10 23 45 34
Беларусь 5 - 15 46
Чехия 5 22 70 22
Эстония 10 17 65 36
Грузия 10 - 30 57
Венгрия 15 25 60 30
Казахстан 10 12 25 38
Кыргызстан 10 13 40 635
Латвия 10 17 60 43
Литва 10 17 55 46
Польша 15 23 60 24
Румыния 10 17 40 28
Россия 5 - 55 39
Словакия 10 27 60 28
Словения 5 22 45 23
Украина 5 - 35 53
Узбекистан 5 12 30 30

При этом в тех странах, где первоначальный уровень теневой экономики был более высоким, в последующем темпы ее роста оказались ниже. В странах с переходной экономикой невысоким темпам роста теневой экономики соответствовало значительное увеличение доли частного сектора. Другими словами, чем больше были возможности для развития частного сектора, тем меньшими темпами росла теневая экономика. Таким образом, существует довольно тесная зависимость между характеристиками переходного периода и изменениями в доле частного сектора и размерах теневой экономики[11].

Тем не менее, теневая экономика к моменту распада СССР стала уже сформировавшимся экономи­ческим институтом советского общества, она не могла в одночасье исчезнуть даже при самых благоприятных условиях. Так, по данным МВД РФ, в 1990-1991 гг. в теневой экономике России производилось 10-11% ВВП. В 1993 г. эта доля составила 27%, в 1994 г. – 39%, в 1995 г. – 45%, а в 1996 г. – 46%. По тем же данным, в 1998 году с теневой экономикой так или иначе были связаны примерно 58-60 млн. человек.

Несколько иную оценку дает Госкомстат России. За первые годы реформ (1992-1994 гг.) доля теневой экономики в ВВП составляла примерно 9 - 10%, в 1995 г. – 20%, в 1996 г. – 23%. При этом по различным данным, около 40 тыс. предприятий, половина банков и более 80% совместных предприятий могут иметь свя­зи с организованными преступными сообществами, а по оценкам ав­торов доклада «Теневая экономика в России», в теневой экономике занято приблизительно 30 млн. человек. При этом стоит отметить, что теневой и легаль­ный виды деятельности сейчас настолько переплелись, что нередко их практически невозможно отличить друг от друга.

Весьма показательны в данном контексте результаты социологических исследований. Так, например, в 2007 -2009 гг., по итогам соцопроса представителей малого бизнеса Москвы, тене­вая деятельность составляла около одной трети всего объема их дея­тельности. Аналогичную оценку уровня теневой экономики на предприятиях малого бизнеса дает и журнал «Вопросы статистики»[12].

Масштабы теневой экономики в России на сегодняшний день велики, и, составляя от 30 до 45% ВВП, они зна­чительно возросли с момента начала экономической либерализации и продолжают расти.

Есть основания полагать, что с ростом числа благополучных предприятий с высокой реальной занятостью работников и зарплатой относительно выше средней и выплачиваемой регулярно, работники станут реже искать возможности для осуществления неформальной хозяйственной деятельности. Кроме того, сами предприятия, освоившие какую-то рыночную нишу и имеющие отлаженные производственные и финансовые связи, испытывают меньшую потребность в неформальных способах деятельности. Чтобы дать возможность этой положительной тенденции реализоваться, необходимо организовать эффективную борьбу с теневой экономикой. Для этого следует точно оценить ее масштабы, что является очень сложной задачей, так как данное явление настолько обширное, что любые попытки дать ему характеристику отражают только одну из сторон этой проблемы[13].

2.2 Социально-экономические последствия теневой экономики

Несмотря на негативную направленность, существует несколько направлений стабилизирующего влияния теневой экономики на российское общество и его экономику.

Во-первых, с точки зрения хозяйствующих субъектов, она обеспечивает более эффективные формы экономической деятельности. "Теневая" экономия на налоговых изъятиях позволяет предприятию увеличить чистую прибыль и дает предприятию серьезное конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто работает полностью легально.

Во-вторых, стабилизирующее воздействие теневой экономики проявляется в формировании новых рыночных ниш, а значит, создает условия для выживания населения в период спада официальной экономики и падения уровня жизни. В качестве источника новых рабочих мест и дохода теневая экономика выполняет роль социального стабилизатора, сглаживая чрезмерное неравенство доходов и уровня жизни, уменьшая социальное напряжение в обществе.

В-третьих, она формирует финансовую базу для негосударственной социальной деятельности. Спонсорство политической активности, финансирование различных лоббистских экономических ассоциаций и союзов, а также благотворительность в сфере искусства (театр, кино и др.) в значительной мере идут за счет наличных денег, поступающих из теневой экономики. В этом своем качестве она выступает как средство формирования гражданского общества в его специфическом российском виде, включающем полукриминальные (а частично - полностью криминальные) формы.

В настоящее время теневая экономика является мощным фактором дестабилизации российского общества. Главные направления его воздействия следующие.

Во-первых, вытеснение официальных механизмов налогообложения и, соответственно, пропорциональное снижение объемов собираемых налогов.

В ситуации достаточно значительного сокращения официального и роста теневого производства рано или поздно должно наступить банкротство государства, то есть такое снижение объема собираемых налогов, которое меньше их минимального размера, необходимого для выполнения государством своих социальных и иных функций. Такая ситуация возникает даже в относительно благоприятной ситуации, когда ВВП не падает, а теневое производство растет в той мере, в какой падает официальное. Если взять за основу те темпы роста теневой экономики, которые были в России в 90-х годах, то банкротство государства в рамках этого примера может наступить через 7-8 лет после начала бурного роста теневой экономики.

Во-вторых, теневая деятельность оказывает дезорганизующее влияние на производственный процесс в рамках официальной экономики, ухудшает положение и препятствует созданию нормально работающих, "здоровых" экономических организаций. Она приводит к снижению управляемости работников, ослабляет их трудовую мотивацию, иногда ведет к их деквалификации, затрудняет освоение инноваций, которые часто требуют сверхнормативных трудовых усилий, и в конечном итоге может вызвать дезинтеграцию коллектива и предприятия.

В-третьих, частично связанная с криминальной деятельностью, теневая экономика порождает многочисленные конфликты, часть которых разрешается с применением насилия. Судя по результатам конкретных исследований, масштабы насилия в российской экономике в целом довольно велики - по данным социологических опросов от 30% до 40% руководителей предприятий лично сталкивались со случаями рэкета, вымогательства, попытками поставить предприятие под контроль криминальных групп. Однако теневая экономика ответственна за то, что в России возник значительный слой вооруженных людей, вынужденных защищать свой бизнес. Масштабность этого представляет опасность для стабильности российского общества в целом.

В-четвертых, теневая экономика - важнейших фактор формирования деловой этики, и, более того, социальных норм в целом. Расширение и укрепление теневой экономики привели к "размытости" социальных норм - люди перестали различать, что можно, а что нельзя в хозяйственной жизни, каковы критерии оценки того или иного хозяйственного действия. Например, большая часть хозяйственных руководителей осуществляет перевод безналичных денег в наличные с использованием фиктивных контрактов (т.н. "обналичивание"). В принципе - это незаконная операция, участники которой должны были бы быть наказаны. Однако случаи наказания за эту операцию крайне редки. Более того, для обеспечения своей текущей деятельности операции обналичивания иногда проводят даже органы государственной власти и правоохранительные структуры[14].

Дестабилизирующее влияние теневой экономики состоит в том, что она привела к неформальной институционализации не только операции обналичивания, но и множества других также не безобидных экономических феноменов. Например - насилия при разрешении конфликтов между предпринимателями, "прихватизации" бывшей государственной собственности и многих других. В результате возникло обширное поле "размытых" социальных норм, когда сломан механизм поощрения за следование социальной норме и наказания за ее нарушение. В рамках этого поля имеет место произвол - хочешь следуй тому или иному правилу, хочешь - не выполняй его. Тогда происходит потеря людьми социальных ориентиров и, как следствие - нарушение социального порядка. Люди в ответ на то или иное действие не могут предугадать, какова будет реакция общества, ожидает ли их наказание без преступления или же они могут совершить безнаказанное преступление.