Смекни!
smekni.com

История возникновения денег 4 (стр. 1 из 2)

СПБГУАП 10фт(заочного отделения)

Контрольная работа № 6

По экономической теории вариант№21

Тема:История возникновения денег

Студентки 1 курса

Бараблиной Натальи Сергеевны

Шифр 2010/3033,группа№z0857k


Содержание:

1.История денег………………………………………………………………………………….….3

2.Функции денег ……………………………………………………………………………….…..5

3.Современные деньги……………………………………………………………………….…….7

4.Мировые деньги…………………………………………………………………………………..8

Заключение……………………………………………………………………………………...…10

Список использованной литературы………………………………………………………….…11

1.История денег

Историки обнаружили свидетельства того, что у народов мира роль денег играли самые разные товары, соль, хлопковая ткань, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба. Например, в XV веке в Исландии платили так: за подкову - 1 сушеную рыбу; за пару женских башмаков - 3 рыбины; за бочонок вина - 100 рыбин; за бочонок сливочного масла - 120 рыбин.

Точную дату назвать сложно. Известно лишь, что в разное время и в различных регионах мира деньгами служили слитки металлов, раковины, перья, бобы какао, скот и т.д.

В США еще в 18 веке в некоторых штатах деньгами служили вампумы - особые ожерелья индейцев, расписки, показывающие количество и качество табака, шкуры животных и т.д.

Примерно 1000 - 500 лет до н. э. В Китае появляются прототипы денег: слитки металла в форме лопат, мотыг и ножей, которые ранее использовались в качестве средства обмена.

Примерно 640- 630 г до. н. э. В Лидии (территория современной Турции) впервые изобретены деньги в современном смысле этого слова. Это были круглые монеты из электрона (сплав золота и серебра).

Примерно 600 г до. н. э. Первое достоверное свидетельство о существовании банковских операций, похожих на нынешние. Банкир Тифий имел сеть контор в различных городах Греции и Ионии. Он использовал безналичный расчет - торговцы и путешественники перевозили с собой не деньги, а расписки банка Тифия. Примерно в это же время в Китае начали чеканить монеты из железа. До этого деньги изготавливались лишь из драгоценных металлов и их стоимость, фактически, равнялась стоимости материала, из которого они были изготовлены. В Китае впервые начали использовать для изготовления денег более дешевый материал и ввели понятие "номинал".

Примерно 500 г до. н.э. Греческие авторы описывают реформы спартанского законодателя Ликурга. Ликург впервые в мире попытался проводить политику финансового изоляционизма. Он запретил использование золотой и серебряной монеты, чтобы ограничить деятельность иностранных торговцев предметами роскоши. Спартанские деньги изготавливались нарочито большими и тяжелыми, для перевозки даже не очень крупных сумм требовалась телега, запряженная лошадью. Они не были конвертируемы - их отказывались принимать к оплате везде, кроме Спарты.

910 г. В Китае начат массовый выпуск денег из бумаги.

1156 год. Первый официальный контракт о курсах обмена валют. Генуэзские купцы заключили его с Византией. Менялы, специализировавшиеся на обмене денег, выпускавшихся различными государствами, действовали повсеместно в мире более 1. 6 тыс. лет.

12 век. В северной Италии открывается множество частных банкирских домов. В Генуе зафиксирован первый банковский перевод безналичных средств в современном смысле этого слова.

1440 год. Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок, который предназначался для изготовления книг. Однако в скором времени было предложено использовать его для печатания бумажных денег - их выпуск стал более быстрым и менее затратным. Ранее принцип печатного станка для печати денег использовали китайцы, однако об этом европейцы, судя по всему, не знали.

2. Функции денег

Практически с глубокой древности можно проследить доказательства того, что деньги исполняли три основные роли:

1) средства обращения;

2) меры стоимости;

3) средства сбережения.

Некогда один мудрец сказал, что деньги - это дорога, по которой катится колесо торговли. Другой мудрец сравнил деньги с универсальным языком, на котором говорят в мире торговли. И оба они правы.

Деньги были рождены торговлей и возникли как техническое средство, облегчающее обмен товарами. Ведь без денег более или менее легко может состояться только прямой обмен, когда у каждого из партнеров есть то, что нужно другому. Но даже если на рынок придут три человека, они могут и не договориться об обмене, если им не помогут деньги.

Действительно, представьте, что А принес на рынок овечьи шкуры, чтобы выменять на них башмаки; Б принес башмаки, чтобы выменять на них полотно; а В принес полотно, чтобы выменять на него шкуры. Каждый из них предлагает свой товар желаемому партнеру, но, увы, обмена не получается. Ситуация будет оставаться безысходной до тех пор, пока один из них не догадается пойти на двухшаговый обмен. В такой ситуации он должен обменять свой товар на ненужный лично ему товар другого продавца, а, затем, заполучить, наконец, у третьего лица именно то, что желал иметь с самого начала. В нашем примере А может обменять шкуры на полотно, чтобы потом полотно отдать за башмаки. Но это означает, что на нашем примитивном рынке полотно взяло на себя роль денег ( или, как иногда говорят, денежного товара ), разрешив конфликт между спросом и предложением. Иными словами, деньги резко облегчают перемещение (или как говорят экономисты "обращение" ) товаров между участниками торговли, и именно поэтому первая роль денег - средство, обеспечивающее обращение товаров на рынке. Деньги служат тем универсальным языком, с помощью которого легко договариваются между собой все продавцы и покупатели. Кстати, именно поэтому главным денежным товаром стали золото и серебро, служившие основой денежных систем ведущих стран мира до середины нашего века. Эти драгоценные металлы воспринимались наибольшим числом народов Земли как самый понятный денежный язык, что значительно облегчало и внутреннюю, и международную торговлю.

Пока с деньгами все в порядке, товары нормально обращаются, торговля идет без задержек и страха горя не знает. Но если дела в денежном мире разлаживаются (например, денег оказывается слишком мало), то сразу же начинает лихорадить торговлю и вся экономика заболевает. В такую ситуацию, например, попала Россия в начале 1992 г., когда цены на большинство товаров были отпущены и повысились в 8-10 раз, а то и более. Поскольку же большинство расчетов шло наличными деньгами, вдруг оказалось, что бумажных денег слишком мало и нечем даже выплачивать людям заработную плату и пенсии (повышенные в связи с ростом цен). Соответственно, не получая денег, люди не могли купить товары в магазинах, а торговля - расплатиться за них с изготовителем.

Из-за этого предприятия оказались неплатежеспособными, и банки перестали выдавать им деньги на выплату заработной платы.

Это еще более расстроило ситуацию на рынке, и в тяжелом положении оказались абсолютно все: и изготовители товаров, и торговля, и покупатели. Государство лишилось поступлений налогов и с граждан, и с предприятий - нет зарплаты и прибыли, значит, не с чего взимать налоги! В этой ситуации пришлось срочно наращивать темпы печатания бумажных денег, выпускать в обращение денежные знаки с большим номиналом и самолетами развозить их по стране, чтобы успокоить граждан

Вторая роль денег - роль стоимости, или, проще говоря, единого измерителя ценности товаров для продавцов и покупателей. Любые товары можно соизмерить между собой с помощью разных "линеек". Например, можно принять в качестве единой меры количество энергии, которая затрачивается на изготовление каждого товара. Эта мера хотя и вполне реальная, но для использования в жизни довольно неудобная. Оценить энергоемкость производства товаров можно только с помощью приборов, а потом при обмене использовать квитанции, в которых будут указаны энергозатраты на каждый товар. И эти квитанции превратятся опять-таки в деньги, но только "энергетические

Наиболее удобным денежным товаром оказались драгоценные металлы - серебро и золото, которые и стали надолго основой денежных систем многих стран мира. Поначалу такое устройство денежного хозяйства казалось идеальным. Однако, пережив "революцию цен" после притока золота из вновь покоренных американских колоний, европейцы стали относиться к золоту менее восторженно и более осторожно. Использование бумажных денег все более расширялось, а влияние колебаний цены золота и серебра на денежное обращение постепенно уменьшалось. Но полностью отказаться от золотой основы денежных систем промышленны развитым странам удалось лишь в 1944 г.

Следующая функция - средства сбережения или накопления сокровищ. Действительно, деньги дают возможность сохранить часть полученных доходов на будущее, как бы законсервировать их до тех пор, пока они не потребуются. Конечно, с той же целью доходы можно вложить и в покупку какого-то долговечного товара, например дома, земельного участка или произведения искусства. Ведь при необходимости их можно продать, чтобы снова получить на руки наличные деньги.

"Деньги" - лишь обобщенное название особых предметов, используемых человечеством для облегчения торговли и решения других экономических задач. Реально, проводя ту или иную денежную операцию, мы пользуемся одним из видов денег: металлическими монетами или бумажными банкнотами.

Бумажные деньги - относительная новинка денежного мира. Впервые они были пущены в обращение в древнем Китае в IX веке. Впрочем, и в других странах широко пользовались заменителями "настоящих денег", т.е. монет, удостоверяя номинал таких знаков стоимости печатью государя или подписью и личной печатью купца или банкира. Например, на Руси для этого использовали кусочки штемпелеванной кожи, а в Китае император Хубилай в XIII веке повелел "чеканить" деньги из коры тутового дерева, заверяя их своей императорской печатью.