Смекни!
smekni.com

Национальное богатство понятие, структура и определение резервов Курсовая работа по экономичес (стр. 1 из 6)

Caнкт-Петербургcкий Гocудaрcтвенный Универcитет

Технoлoгии и Дизaйнa

Национальное богатство:

понятие, структура и определение резервов

Курсовая работа по экономической теории

Выпoлнилa: Эллиляйнен Криcтинa Эрoвнa

Препoдaвaтель: Дoмбрoвский Сергей Владимирович

Caнкт-Петербург

2010 г.

Coдержaние

Введение

1. Понятие национальное богатство

2. Сущность и состав национального богатства

3. Национальное богатство. Отраслевая и секторальная структуры национальной экономики

4. Экономический потенциал

5. Динамика национального богатства РФ

Зaключение

Cпиcoк иcпoльзoвaннoй литерaтуры

Введение

Целью данной работы дать определение понятию национальное

богатство, рассмотреть особенности его структуры и способы определения резервов.

Объектом исследования курсовой работы является национальное богатство общества. Национальное богатство является одним из наиболее важных показателей экономической мощи страны. Экономическое благосостояние общества той или иной страны складывается из различных элементов, рациональное использование которых отражает множество различных показателей. Национальное богатство является одним из наиболее важных показателей экономической мощи страны.

Для того, чтобы оценить материальное благополучие того или иного человека, в первую очередь необходимо обратить внимание на его доходы и образ жизни.

Люди с высокими доходами имеют возможность удовлетворить многие свои потребности и наслаждаться высоким уровнем жизни - хорошими жилищными условиями, качественным медицинским обслуживанием, автомобилями последних марок и отдыхом на курортах. Логично использовать тот же подход при оценке общего благосостояния государства и общества в данном государстве, где доход и образ жизни человека можно сравнить с национальным богатством страны.

Национальное богатство - это ключевая категория при оценке стратегического потенциала, внутренних резервов развития экономики. Но если на качественном уровне значение этой характеристики состояния социально-экономической системы выглядит очевидным, то способы количественного измерения объемов национального богатства далеко не бесспорны.

При этом важной особенностью богатства как экономической категории является то, что оно выступает одновременно и как результат, и как предпосылка социально-экономического развития, формирующих его материальную и духовную культуру общества, а также его главную и высшую ценность - самого человека.

Понятие национального богатства постоянно обогащается, отражая все то новое, что характеризует хозяйственный, социальный, экологический и иной прогресс современного общества. Важнейшее значение при этом приобретают тенденции гуманизации и экологизации экономического развития. Не случаен, например, в сегодняшней экономической науке все больший акцент на роли человека, его качественных характеристик в создании богатства. Во многом это касается природных богатств и сохранения естественной среды обитания, которые понимаются уже не как бездонный резервуар «естественных даров» природы, а как вполне конечный ресурс, нормальное состояние и возобновление которого является предметом целенаправленных форм хозяйственной деятельности и затрат огромных масс общественного труда.

Поэтому, данная тема актуальна, и только такое понимание богатства может послужить основой использования этой категории в качестве исходной точки прогнозирования тенденций, проблем и перспектив развития экономики России в настоящее время.

1. Понятие национальное богатство.

Сущность и состав национального богатства

Национальное богатство – это совокупность материальных ресурсов, накопленных продуктов прошлого труда, учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных богатств, которыми общество располагает на определенный момент времени.

Национальное богатство выступает в форме совокупности материальных и нематериальных благ различного назначения и использования. Непрерывное пополнение богатства (его простое и расширенное воспроизводство) осуществляется за счет произведенного продукта. Показатели богатства характеризуют материальные условия общественного производства и жизни общества в целом в каждый данный момент, а объем общественного продукта выступает как результат процесса производства за определенный период времени, а также как источник возмещения потребленных элементов богатства и его увеличения. В то же время показатели объема накопленного богатства и общественного продукта отражают экономическую мощь, экономический потенциал страны.

Основными элементами материального богатства являются:

- основные фонды – совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, которые в своей натуральной форме в течение длительного времени используются в народном хозяйстве;

- оборотные фонды – целиком потребляемые в каждом производственном цикле предметы труда, стоимость которых полностью переносится на изготовляемую продукцию;

- личное имущество населения – часть национального богатства, находящаяся в собственности населения и предназначенная для удовлетворения его потребностей;

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и т.д.

Таблица 1.




Состав национального богатства:

Важнейшую часть национального богатства России составляют основные фонды, к которым относятся здания, сооружения, машины и оборудование (рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, устройства, лабораторное оборудование, вычислительная техника) транспортные средства, рабочий и продуктивный скот и другие виды основных фондов.