Смекни!
smekni.com

Кредит и его формы 4 (стр. 1 из 4)

Кредит и его формы

Кредит в экономической теории означает систему экономических (денежных) отношений по поводу предоставления временно свободных денежных средств в пользование для нужд производства на условиях срочности, возвратности и платности.

Источники кредита – временно высвобождаемые у фирм (предприятий) в процессе кругооборота часть капитала в денежной форме, денежные накопления государства и частного сектора, мобилизуемые банками.

Субъект кредитной сделки – участник конкретных экономических отношений по поводу предоставления ссуды (кредитор, заемщик, посредник, гарант). Субъектами кредитной сделки могут выступать как физические, так и юридические лица; резиденты и нерезиденты.

Кредитор – сторона в кредитных отношениях, которая предоставляет в ссуду деньги или товары на определённый срок и на определенных кредитных договорных условиях.

Современная кредитная система - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.

Через кредитную систему реализуются сущность и функции кредита. Кредит есть движение ссудного капитала, т.е. денежного капитала, который отдается в ссуду на условиях возвратности за определенный процент.

Кредит выполняет следующие функции:

- аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала;
- перераспределение денежного капитала;
- экономию издержек;
- ускорение концентрации и централизации капитала;
- регулирование экономики

- создание кредитных орудий обращения (банкнот и казначейских билетов) и кредитных операций;

Основными принципами кредита являются возмездность, срочность и возвратность.

В кредитной практике современных коммерческих банков распространяются следующие основные формы кредита:

1. Коммерческий предоставляется предприятиям и организациям друг другу в товарной форме. Эта форма кредита существует в основном в виде отсрочки платежа, которая и определяет срочность его предоставления;

2. Банковский предоставляется специализированными кредитно-финансовыми учреждениями (банками, различными фондами) всем хозяйствующим субъектам, нуждающимся в кредитах. Основные виды банковских кредитов, предоставляемые предпринимательским фирмам:

  • Контокоррентный кредит – кредит, при предоставлении которого банк открывает фирме-заемщику контокоррентный счет. На этом счете учитываются как кредитные, так и расчетные операции заемщика. По контокоррентному счету заемщик пользуется кредитом в пределах заранее определенного лимита (контокоррентного лимита) и вносит на этот счет все освобождающиеся у него средства. По отрицательному, дебетовому остатку контокоррентного счета фирма уплачивает банку установленный кредитный процент.
  • Ломбардный кредит – кредит в зафиксированной сумме, предоставляется кредитором фирме-заемщику на определенный срок под залог имущества или имущественных прав.
  • Ипотечный кредит – долгосрочный кредит. Полученный под залог или части основных средств, или имущественного комплекса фирмы-заемщика в целом. Фирма-заемщик. Поучая такой кредит, обязана застраховать передаваемое в залог имущество полном объеме в пользу банка-кредитора.
  • Платежный кредит – кредит предоставляемый фирмам-плательщикам на оплату ими расчетных документов, выполнение денежных обязательств, при наличии у фирм временных финансовых трудностей, возникающих вследствие опережения сроков платежей по отношению к срокам поступления средств на счет фирм-плательщиков.
  • Револьверный кредит – это автоматически возобновляемый кредит. Данный вид банковского кредита предоставляется на определенный период, в течение которого фирме-заемщику разрешается как поэтапное привлечение кредитных средств, так и поэтапное частичное или полное погашение обязательств по кредиту.
  • Ролловерный кредит – долгосрочный кредит с периодически пересматриваемой процентной ставкой. Обычно пересмотр процентной ставки осуществляется один раз в квартал или полугодие (в зависимости от темпов инфляции).

3. Потребительский предоставляется физическим лицам на покупку потребительских товаров длительного пользования, как правило, на срок до 3 лет и за самый низкий процент;

4. Ипотечный кредит выдаётся под залог недвижимости (землю строения) с целью получения долгосрочной ссуды;

5. Межхозяйственный предоставляется предприятиями (друг другу) с хорошо налаженными межхозяйственными связями путем продажи акций, облигаций и других ценных бумаг;

6. Государственный предоставляется населением страны своему государству путём покупки государственных облигаций внутренних займов;

7. Международный предоставляется странами друг другу в денежной и товарной формах. Кредиторами и заемщиками в данном случае могут выступать не только центральные правительства, но и фирмы, банки и другие учреждения с разрешением правительства, которое выступает в качестве гаранта сделок.

8. Гражданский (личный) бывает тогда, когда непосредственными участниками кредитной сделки являются физические лица.

9. Ростовщический кредит сохраняется как анахронизм в ряде развивающихся стран, где слабо развита кредитная система. Обычно такой кредит выдают индивидуальные лица, меняльные конторы, некоторые банки. Особенность этого кредита - чрезвычайно высокие проценты (от 30 до 200 и выше).

10. Межбанковский кредит имеет специфические особенности, характеризуется, как правило, краткосрочностью, отсутствием обеспечения и использованием ликвидных финансовых активов при кредитовании, что приводит к генерированию повышенного кредитного риска и вызывает необходимость создания в рыночных условиях особой системы управления им. Межбанковскому кредитованию принадлежит важная роль в повышении уровня ликвидности и платежеспособности коммерческих банков, в обеспечении стабильности функционирования всей банковской системы.
Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.

Деньги и кредит представляют собой сложный организм, они порождают сложные экономические связи, способны как облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта.

В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение финансово-кредитных рычагов резко возросло. Финансово-кредитная система – одна из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы.

Важным для обеспечения расширенного воспроизводства в народном хозяйстве являются укрепление денежного обращения и деятельность кредитной системы страны.

Список литературы:

1. Экономическая теория: Учебник / Под ред. Грязновой, Т. В. Чечелевой. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 597 с. (Серия «Учебник для вузов»)

2. Шпаргалки по финансовому менеджменту. – Москва : Окей-книга, 2007. – 48 с. (Скорая помощь студенту)

3. Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.

Ссудный капитал и ссудный процент

У каждого предприятия в процессе производства образуются как временно свободные денежные средства, которые можно отдать в ссуду другому предприятию. Так и возникает потребность в привлечении денежных средств со стороны для временного пользования.

Временно свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий доход. Заемщику же денежных средств приходится платить проценты за использование кредита, на сумму которых уменьшается прибыль.

Ссудный капитал – это денежные средства, предоставляемые в долг на определенный срок на условиях возвратности с уплатой процента.

Следует выделить пять основных функций рынка ссудных капиталов:

первая - обслуживание товарного обращения через кредит;

вторая - аккумуляция, или собирание, денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов;

третья - трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства. Эти три функции стали активно использоваться в промышленно развитых странах в послевоенный период.

К четвертой функции следует отнести обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов (учитывая огромную роль рынка ссудных капиталов в покрытии бюджетных дефицитов и финансировании жилищного строительства через ипотечное кредитование в рамках государственно-монополистического капитализма). Во всех четырех случаях рынок выступает как своеобразный посредник в движении капитала.

Пятая функция - ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп. Указанные функции рынка ссудных капиталов направлены на поддержание капиталистического способа производства, обеспечение функционирования экономической системы государственно-монополистического капитализма.

Отражая накопление и движение денежного капитала, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг. Посредством рынка ссудных капиталов как экономической категории можно измерить и определить движение, объем, направление денежных фондов, идущих на развитие капиталистического общественного воспроизводства, установить классовый спектр использования денежного капитала, воздействие его на социально-экономические отношения.