Смекни!
smekni.com

Банки и их роль в современной экономике 7 (стр. 1 из 6)

НОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

Кафедра «Экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: Банки и их роль в современной экономике

группа

Студент

(фамилия, имя, отчество)

(подпись)

Руководитель

(фамилия, имя, отчество, уч. степень, звание)

(подпись)

Допустить к защите:

Научный руководитель________________________________________________________________

_____________________________________

подпись научного руководителя

«____» _______________200__ г.

Работа защищена с оценкой

_____________________________________

(отлично, хорошо, удовлетворительно)

«____»______________200___г.

ТУЛА – 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ... 5

1.1 Составляющие банковской системы России и ее элементы.. 5

1.2. Функции ЦБ РФ и коммерческих банков. 9

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ... 20

2.1. Становление банковской системы в России. 20

2.2. Банковская реформа 1927г. и создание двухуровневой банковской системы. Этапы развития банковской системы.. 23

2.3. Кризис банковской системы в 1998 г и развитие развития банковской системы России на современном этапе. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 35


ВВЕДЕНИЕ

Современная экономика представляет собой очень сложную систему, каждая часть которой тесно связана с другими и играет важную роль. Но, одну из важнейших ролей играет банковская система, обеспечивающая на современном этапе развития экономических взаимоотношений нормальное функционирование всей экономики в целом.

Сейчас невозможно представить гармонично развитое государство без разветвленной сети банков. Таким образом, тема курсовой работы является актуальной.

Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма.

Банки имеют специфическое назначение, выполняют определенную функцию. Будучи предприятиями, регулирующими денежно-кредитные отношения, выполняющими операции, банки подчиняются экономическим законам, общим и специальным законодательным нормам. Банки имеют свою только им присущую технологию.
Объектом курсовой работы является банковская система, предметом – ее структура и уровни в РФ.

Основная цель написания курсовой работы – определить сущность банковской системы в РФ. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть структуру банковской системы;

- основные функции банковской системы;

- рассмотреть историю возникновения банковской системы;

- определить роль банковской системы в современной экономике.

Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам деятельности центральных банков.

При написании данной работы использовались следующие источники информации: базовая учебная литература, теоретические труды различных авторов в рассматриваемой области, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, справочная литература, данные сети Internet и др.


1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ

1.1 Составляющие банковской системы России и ее элементы

В соответствии с функциональной специализацией объема и качеством предоставляемых отдельным хозяйством кредитно-финансовых услуг урокредитной системы составляет банковская система, на которую падает основная нагрузка по кредитно-финансовому обслуживанию хозяйственного оборота, а единым органом, координирующим деятельность кредитных институтов, является центральный банк - эмиссионный банк, выполняющих функции управления процессом организации кредитно-расчетного и финансового обслуживания хозяйства. В зависимости от подчиненности кредитных институтов можно выделить два типа надстроения банковской системы одноуровневую и двухуровневую.

Одноуровневая банковская система предполагает преобладание с горизонтальных связей между банками, универсализацию их операций и функций. В такой системе все кредитные институты, включая и центральный эмиссионный банк, находятся на одном уровне, выполняя аналогичные функции по кредитованию и расчетному обслуживанию клиентов. Контролирует банковскую деятельность государство.

Двухуровневая банковская система предполагаем наличие как горизонтальных, так и вертикальных взаимосвязей между банками. По вертикали – отношения подчинения между центральным эмиссионным банком как руководящим центром, регулирующим банковскую деятельность; по горизонтали – равноправные отношения между банками и небанковскими кредитными организациями. В такой системе происходит разделение административных и операционных функций. За центральным эмиссионным банком закреплены административные функции по контролю за банковской системой, операционные функции выполняют банки и небанковские кредитные организации.

Банковская система России представляет собой двухуровневую систему, которая делится на два вида:

1) эмиссионные 2) не эмиссионные (коммерческие).[1]

Схематично банковскую систему России можно представить в следующем виде (рис. 1)

Рис. 1. Банковская система РФ

Рассмотрим подробнее функцию, структуру, выполняемые услуги представленных банков.

а) Эмиссионные банки:

эмиссионным правом государство наделяет, как правило, только один банк, поскольку предоставление права эмиссии денег всем банкам расстроило бы денежное обращение страны. Эмиссионный банк располагает такими крупными средствами, какими не может располагать ни один из других банков. Это обстоятельство дает ему возможность оказывать поддержку всем остальным банкам и руководить их деятельностью. Такие операции, как правило, возлагаются на Центральный банк. Остановимся на нем подробнее.

В странах с рыночной экономикой центральный банк — это банк, через который по всей территории страны осуществляются расчетные операции. Вторая функция ЦБ состоит в том, чтобы регулировать коммерческие банки. Третья функция ЦБ — проведение денежно-кредитной политики. Таким образом, Центральный банк хотя и не определяет прямо, но оказывает существенное воздействие на размеры эффективного спроса в экономике и влияет на формирование уровня инфляции.

б) Не эмиссионные банки - коммерческие (универсальные):

низовое звено банковской системы состоит из сети самостоятельных банковских учреждений, непосредственно выполняющих функции кредитно-расчетного обслуживания клиентуры на коммерческих принципах. Основной его составляющей являются коммерческие (универсальные) банки. Они занимаются практически всеми видами кредитных, расчетных и финансовых операций, связанных с обслуживанием хозяйственной деятельности своих клиентов.

в) Специализированные банки:

деятельность специализированных банков ориентирована на предоставление в основном одного-двух видов услуг для большинства своих клиентов (например, биржевые, кооперативные или коммунальные банки) либо отраслевая специализация.

г) Инвестиционные и инновационные банки:

специализируются на аккумуляции денежных средств на длительные сроки, в том числе посредством выпуска облигационных займов и предоставления долгосрочных ссуд. Особенностью деятельности инвестиционных банков является их ориентация на обслуживание и участие в эмиссионно-учредительской деятельности промышленных компаний. В некоторых странах инвестиционным банкам запрещается принимать вклады, их пассивы формируются за счет собственной эмиссионной деятельности (выпуска ценных бумаг) и межбанковского кредита. Они выступают в качестве организаторов первичного и вторичного обращения ценных бумаг третьих лиц, гарантами эмиссии, посредниками и кредиторами при осуществлении фондовых операций.

д) Учетные и депозитные банки:

исторически специализируются на осуществлении краткосрочных кредитных операций (в среднем 3—6 мес.).

е) Сберегательные банки:

строят свою деятельность за счет привлечения мелких вкладов на определенный срок.

ж) Ипотечные (земельные) банки:

осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества.

з) Кооперативный банк

содействует развитию, выполняет кредитно-финансовое обслуживание кооперации. Участниками кооперативного банка соответственно выступают кооперативы.

и) Коммунальные банки

цель создания коммунальных (муниципальных) банков — содействие развитию и кредитно-финансовое обслуживание местного хозяйства. Учредителями и участниками данных банков могут выступать местные органы власти, общественные организации, т.е. те организации, которые в наибольшей степени заинтересованы в развитии местной инфраструктуры.

Основные направления деятельности коммунальных банков — кредитование коммунального хозяйства, местных предприятий и организаций.