Смекни!
smekni.com

Проблема ограниченности ресурсов в современной экономике (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение 3

1. Проблема ограниченности ресурсов 5

2. Понятие границы производственных возможностей 7

3. Проблема выбора в экономической теории 12

4. Возможности обмена в международной торговле 20

5. Существующие подходы к производственной мощности на уровне предприятия 22

Заключение 30

Список литературы 32

Введение

Центральная проблема экономики - проблема выбора хозяйственных решений в условиях ограниченности ресурсов. Простейшая модель функционирования экономики - Граница производственных возможностей - позволяет проиллюстрировать решение основных задач выбора: что, как и для кого производить, а также ввести ряд фундаментальных экономических понятий.

Граница производственных возможностей показывает максимально возможный объем производства двух товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов. Каждая точка на кривой (границе) производственных возможностей характеризует определенную комбинацию двух товаров.

Поскольку ресурсы ограничены и применяются целиком, экономика сталкивается с необходимостью выбора между альтернативами. Всякое увеличение объема производства одного товара потребует переключения части ресурсов с производства другого товара, т.е. влечет за собой сокращение его производства.

Кривая производственных возможностей имеет выпуклую вправо вверх форму. Такая форма кривой отражает следующий важный экономический принцип: получение каждой дополнительной единицы одного товара требует отказа от дополнительного и все возрастающего количества другого товара.

Количество одного товара, которым надо пожертвовать для увеличения производства другого товара, экономисты называют альтернативной стоимостью или вмененными издержками - издержками упущенных возможностей.

В экономических терминах все имеет альтернативную стоимость. Альтернативная стоимость товара или услуги - это стоимость, измеренная с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, требующих того же самого времени или тех же ресурсов.

Возрастание альтернативной стоимости дополнительных единиц товара объясняется отсутствием абсолютной взаимозаменяемости (эластичности) ресурсов. В силу того, что ресурсы не обладают равной производительностью во всех возможных процессах их использования, возникает необходимость увеличения количества ресурсов, переключаемых с производства одного продукта на производство другого. Следовательно возрастают затраты на единицу дополнительной продукции. По мере пшиближения к любой из осей координат наклон кривой (к данной оси) будет увеличиваться, т.е. будут расти вмененные издержки.

Границы производственных возможностей - максимальные объемы производства, которые могут быть получены при полном и эффективном использовании всех экономических ресурсов - труда, земли, капитала. Учитывая, что экономические ресурсы ограничены, общество не может производить неограниченные объемы товаров и услуг.

Производственные возможности характеризуют производственный потенциал общества. Имеющиеся производственные ресурсы должны распределяться и комбинироваться так, чтобы их использование обеспечивало наибольший вклад в производство необходимых благ и услуг. Эффективность использования имеющихся ресурсов зависит также и от применения наиболее прогрессивных технологий производства.

Границу производственных возможностей можно проиллюстрировать на примере так называемой кривой производственных возможностей, которая отражает техническое соотношение, взаимосвязь между полностью и эффективно используемыми экономическими ресурсами, например между трудом и капиталом.

Кривая производственных возможностей (A-F) отражает возможность одновременного максимального производства товаров А и F при наличии данных ресурсов (труда и капитала). Если в данный момент возникнет нехватка нужного ресурса или создадутся условия невозможности полного использования какого-либо ресурса (например, безработица), то объемы реального производства будут отражены не на кривой A-F, а внутри площади OAF (Y). Постановка задачи о производстве благ за пределами кривой производственных возможностей (S) нереальна, ибо она не обеспечена необходимыми ресурсами.

1. Проблема ограниченности ресурсов

Экономическая теория является фундаментальной общественной наукой, изучающей способы организации жизнедеятельности, формы взаимодействия производства и потребления отдельных экономических субъектов и общества в целом. Микроэкономика представляет собой важную составную часть экономической теории.

Как отдельный человек, так и общество ограничены в своих возможностях. Ограничены физические и интеллектуальные способности людей, ограничены блага, которые используются для удовлетворения их потребностей, ограничено время.

Поэтому постоянно ощущается недостаток наличных ресурсов, выступающий весьма жестким ограничителем общественного и личного благосостояния и возможностей его роста. Другими словами, экономическая жизнедеятельность людей протекает в условиях недостаточности, т. е. в такой ситуации, когда, чтобы удовлетворить в полном объеме потребности и желания каждого, ресурсов не хватает.

Однако человечество за тысячелетия своей истории существенно раздвинуло рамки этих ограничений. Это говорит о том, что ограниченность ресурсов носит относительный характер. «Истина заключается в том, - отмечает Я. Корнаи, - что общество, может быть, и способно удовлетворить все потребности отдельных людей, но тогда оно лишает этого других, вынуждая их перейти на более низкий уровень потребления. Либо оно способно удовлетворить отдельные потребности всех людей, но тогда уровень удовлетворения других потребностей будет гораздо ниже уровня насыщения. Общества, которое может удовлетворить все потребности всех граждан, нет не только в настоящее время, но не будет и в перспективе. Как бы ни возрастало благосостояние, развитие техники и культуры всегда будет способствовать дальнейшему увеличению материальных потребностей»[1].

Ограниченность ресурсов «навязывает» обществу и отдельным экономическим субъектам проблему выбора, состоящую в решении следующих трех фундаментальных задач.

1. Что, т. е. какие товары и услуги и в каком количестве производить?

2. Как, т. е. с помощью каких ресурсов и технологических способов это делать?

3. Для кого предназначены результаты производства, как распределяется произведенный продукт между людьми?

Выбор того, какие товары и услуги и в каком количестве следует производить, обладая ограниченными ресурсами, можно проиллюстрировать на примере производства двух альтернативных товаров: X и Y. В силу ограниченности ресурсов не может быть обеспечен достаточный объем производства этих товаров, чтобы удовлетворить всех. В каждый момент приходится выбирать, в каких количествах эти продукты производить.

Для того чтобы произвести любой продукт, необходимо скомбинировать множество редких производственных ресурсов: земли и других природных ресурсов, капитала и труда. Труд включает в себя затраты, совершаемые людьми в процессе производства. Капитал представляет собой те производительные ресурсы, которые созданы людьми (машины, оборудование, инструменты, производственная инфраструктура и т. д.). Природные ресурсы (плодородные земли в сельском хозяйстве, земля для строительства, леса, полезные ископаемые и др.) - это все, что используется в производстве в натуральном виде, без предварительной обработки. Очень часто четвертым фактором производства называют предпринимательство. Однако по этому вопросу среди экономистов до сих пор нет единого мнения.

Производительные ресурсы, используемые для производства одного товара, не могут в то же самое время использоваться в производстве других товаров. Поскольку при производстве товара X используются ресурсы, которые могли бы быть использованы при изготовлении товара Y, увеличение выпуска одного товара влечет за собой сокращение выпуска другого товара.

Если для производства одной единицы товара X необходимо отказаться от изготовления определенного количества товара Y, то эти единицы товара Y определяют издержки упущенных возможностей производства единицы товара X или его альтернативную стоимость.

Однако в любой экономической системе производятся не только товары X и Y, а множество разнообразных товаров и услуг. Поэтому альтернативную стоимость товаров и услуг принято выражать через общую единицу измерения - деньги.

Каждая точка кривой AE показывает, какой набор товаров X и Y можно произвести, используя в полном объеме ограниченные ресурсы. Если все ресурсы направляются на выпуск товара X, то его будет произведено E единиц, но ни одной единицы товара Y. В точке A все ресурсы направлены на производство товара Y, а товар X вовсе не производится. Во всех остальных точках необходимо делать выбор между тем, сколько единиц товара X произвести за счет отказа от выпуска какого-то количества товара Y (точки B, C и D).

Каждая точка кривой AE показывает все возможные соотношения выпуска при полном использовании всех имеющихся ресурсов, поэтому она называется кривой производственных возможностей, или кривой трансформации. Точки, лежащие вне кривой, недостижимы при данном объеме ресурсов (точка K). Точки, находящиеся внутри кривой, свидетельствуют о неполном использовании имеющихся ресурсов (точка F).

2. Понятие границы производственных возможностей

Кривая производственных возможностей иллюстрирует четыре фундаментальных положения:

1. Ограниченность ресурсов.

2. Необходимость выбора.

3. Существование издержек упущенных возможностей.

4. Увеличение издержек упущенных возможностей с увеличением выпуска продукта.

Двигаясь по границе производственных возможностей вправо вниз и изменяя таким образом структуру производства в пользу увеличения объемов товара X, приходится отказываться от все большего количества товара Y при росте выпуска товара X на единицу.