Смекни!
smekni.com

Теория макроэкономического равновесия 2 (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине Экономическая теория

На тему Теория макроэкономического равновесия

Работа допущена к защите ____________________________________________

Признать, что работа

выполнена и защищена с оценкой ______________________________________

2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1 ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ.. 5

1.1 Макроэкономическое равновесие и его характеристика. 5

1.1.1Совокупный спрос и совокупное предложение. 5

1.1.2Общее макроэкономическое равновесие. 7

1.2Модель макроэкономического равновесия Вальраса. 7

1.2.1 Вывод из модели Вальраса. 9

1.2.2 Макроэкономическая неравновесность. 10

1.2.3 Значение модели равновесия Вальраса. 11

1.3.Модель межотраслевого баланса национальной экономики В. Леонтьева. 11

1.3.1 Модель «затраты-выпуск» (input — output). 12

1.3.2 Применение межотраслевого баланса. 14

1.4 Система национальных счетов. 15

1.4.1 Система национальных счетов, ее сущность и задачи. 15

1.4.2 Построение консолидированных счетов СНС.. 17

1.5 Классическая и кейнсианская модели макроравновесия. 19

1.5.1 Классическая модель макроравновесия в экономике. 19

1.5.2 Кейнсианская модель. 20

1.6 Модель IS – LM... 23

1.6.1 Кривая IS. 24

1.6.2 Кривая LM... 24

1.6.3 Взаимодействие двух рынков. 25

1.6.4 Равновесие в статике и динамике. 27

2 ЦИКЛИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.. 28

2.1 Экономический рост. 28

2.2 Структурные изменения в экономике. 36

2.3 Циклические кризисы в экономике. 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 43

ВВЕДЕНИЕ

Экономическое равновесие — это такое состояние экономики, при котором произведенная продукция реализована, а спрос удовлетворен. Оно предполагает, что имеющиеся рабочая сила и производственные мощности используются полностью, нарушаемые пропорции постоянно восстанавливаются.

Экономическое равновесие — это согласованное, равновесное развитие всех рынков: товаров и услуг, рабочей силы, денег, капиталов, ценных бумаг. Оно достигается в ходе взаимодействия и взаимоприспособления всех сфер, секторов, факторов производства. Теорию общего рыночного равновесия разработал экономист и математик Л.Вальрас, утверждавший, что всякое рыночное хозяйство стремится к равновесию в виде тенденции. Основным инструментом реализации взаимозависимости и достижения взаимосогласованных пропорций является обмен. Дж. Хикс, Э.Хансен и другие теоретики сформулировали условия равновесия, определили методы достижения равновесности в экономике. Теория общего равновесия предполагает проведение четкого разграничения
между «идеальной» моделью (моделями) и фактическим состоянием равновеснос­ти экономической системы.

Основоположником методологии макроэкономического анализа является Дж.М. Кейнс. Именно он ввел в практику функциональный анализ макропоказателей, показал ограниченность классической теории общего равновесия. Модели Кейнса и его последователей, в том числе модели ADAS, ISLM,помогают уяс­нить взаимосвязанность основных макропоказателей, представить картину общего рыночного равновесия в динамике. В отличие от монетарной концепции, согласно которой равновесие в экономике устанавливается автоматически, кейнсианцы исходят из того, что для достижения соответствия между основными параметрами рынка необходимо участие внешних факторов, вмешательство государства.

В переходной экономике достижение равновесности является одной из целей проводимых преобразований. Переход к рыночной системе равновесности — весьма сложный, противоречивый и длительный процесс.


1 ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

1.1 Макроэкономическое равновесие и его характеристика.

На реальном рынке встречаются не два контрагента – продавец и покупатель, а множество продавцов и покупателей и тех, кто, располагая соответствующими денежными средствами, стремится приобрести эти товары. Цены, по которым предлагаются и покупаются товары, устанавливаются на основе многих, массовых, а не единичных сделок.

К тому же на рынке предлагаются и покупаются множество других товаров. В этом случае речь идёт о совокупном спросе и предложении в рамках национального рынка. Иначе говоря, конкретные товары объединяются в совокупную массу товаров, выражаемую не в штуках, тоннах или метрах, а в стоимостном выражении.

1.1.1Совокупный спрос и совокупное предложение.

Макроэкономика имеет дело с совокупными, агрегированными показателями. Здесь не множество, а один совокупный производитель, один совокупный потребитель, один национальный рынок. Спрос выступает не как спрос отдельных покупателей или групп населения, а как совокупный платежеспособный спрос в масштабе национального хозяйства.

С одной стороны, это совокупный спрос домашних хозяйств на потребительские, товар и услуги (C), фирм – инвестиционные товары и услуги (I), государства – на приобретаемые государством товары и услуги (G). С другой стороны, это предложение валового внутреннего продукта, рассчитанного применительно к сложившемуся уровню цен.

Итак, совокупный спрос – это спрос на тот общий объём товаров и услуг, который может быть предъявлен при данном уровне цен, а совокупное предложение – это то общее количество товаров и услуг, которое может быть произведено и предложено в соответствии со сложившимся уровнем цен.

Проблемы макроэкономики – это проблемы функционирования отдельных секторов и хозяйства в целом, т.е. на национальном уровне. Наиболее важные из

них – проблемы обеспечения занятости, снижения уровня инфляции, поддержания оптимальных темпов развития, совершенствования народнохозяйственной структуры, «вписанности» национального хозяйства в мировую экономику. Эти проблемы не остаются неизменными: меняется их актуальность, подходы к решению, пересматриваются методы и задачи экономической политики.

Макроэкономика – сложное, противоречивое взаимодействие спроса и предложения, затрат и результатов, доходов и расходов. В качестве важнейших «регуляторов» выступают ценовые инструменты, механизм конкуренции. Включаются в процесс и взаимодействуют на экономическую ситуацию и другие, неценовые факторы – демографические сдвиги, географическое положение, национальные и исторические традиции, уровень профессиональной подготовки. В результате возникают неустойчивость и неравновесность. Особенно они присущи переходной экономике, в которой исключительно важную роль играют неформальные институты – обычаи, традиции, кодекс экономического поведения.

Макроэкономическая неравновесность – это инфляция, спад производства, нарушение платёжного баланса. Чтобы анализировать и управлять конкретной ситуацией на рынке (рынках), неравновесной ситуацией, нужно иметь представление о том, что такое равновесность (равновесие).


1.1.2Общее макроэкономическое равновесие.

В самом общем виде равновесие в экономике – это сбалансированность и пропорциональность её основных параметров, иначе говоря, ситуация, когда у участников хозяйственной деятельности нет стимулов к изменению существующего положения. По отношение к рынку равновесие – это соответствие между производством благ и платежеспособным спросом на них.

Обычно равновесие достигается посредством либо ограничения потребностей (на рынке они всегда выступают в виде платёжеспособного спроса), либо увеличения и оптимизации использования ресурсов.

А. Маршалл рассматривал равновесие на уровне отдельного хозяйства или отрасли. Это микроуровень, который характеризует особенности и условия частичного равновесия. Но общее равновесие – это согласованное развитие (соответствие) всех рынков, всех секторов и сфер, оптимальное состояние экономики в целом.

Причём равновесие системы (национального хозяйства) не сводится только к рыночному равновесию. Рыночные факторы не следует отделять от производственных. Ведь диспропорции, нарушения в сфере производства неизбежно ведут к неравновесности на рынках.

К тому же в реальной действительности наряду с рыночными воздействиями экономика испытывает влияние других, нерыночных факторов (войны, социальные волнения, погода, демографические сдвиги).

Проблему рыночного равновесия анализировали Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Дж. Кларк. Однако пионером в исследовании этого вопроса был Л. Вальрас.

1.2Модель макроэкономического равновесия Вальраса

Швейцарский экономист – математик Леон Вальрас (1834 – 1910) стремился ответить на вопрос: как рынки и секторы экономики функционируют в наиболее общем (чистом) виде? На основе каких принципов устанавливается взаимодействие цен, издержек, объёмов спроса и предложения на различных рынках? Принимает ли это взаимодействие формы «равновесности» или рыночный механизм действует в обратном направлении? Является ли это равновесие (если оно достижимо) устойчивым?

Вальрас исходил из того, что решение проблемы может быть достигнуто с помощью использования математического аппарата. Весь математически ми он разделил на две большие группы: фирмы и домохозяйства. Фирмы выступают на рынке факторов как покупатели и на рынке потребительских товаров как продавцы. Домашние хозяйства – владельцы факторов производства – выступают в роле их продавцов и в то же время как покупатели потребительских товаров. Роли продавцов и покупателей постоянно меняются. В процессе обмена расходы производителей товаров превращаются в доходы домохозяйств, а расходы домохозяйств – в доходы производителей (фирм).