Смекни!
smekni.com

Инфляция в России и формы её проявления (стр. 6 из 9)

Однако большая часть экономистов считает, что эти два последних вида инфляции отличаются в одном важном отношении. Время действия инфляции спроса ограничено периодом, когда существуют чрезмерные общие расходы, в то время как инфляция издержек сама себя ограничивает автоматически, т.е. либо постепенно исчезает, либо самоизлечивается. Это объясняется тем, что из-за уменьшения предложения реальный объем национального продукта и занятости сокращается, что ограничивает дальнейшее увеличение издержек. Другими словами, этот тип инфляции порождает спад, который, в свою очередь, сдерживает дополнительное увеличение издержек.

Таким образом, инфляция издержек производства возникает параллельно с инфляцией спроса и развивается во взаимосвязи с ней. Общие их тенденции, как правило, в целом однонаправлены: повышение цен на товары в сфере потребления ведет, в конце концов к повышению цен на товары, используемые в процессе производства. Замедление же повышения первых сопровождается торможением увеличения вторых. В то же время имеются определенные отличия в развитии инфляционных процессов в области спроса и предложения, которые обнаруживаются при сравнении индексов изменения потребительских цен и индексов цен ресурсов.

В современной реальной жизни инфляция на основе роста спроса и инфляция на основе роста издержек производства существуют в чистом виде только в коротком периоде времени. Один вид инфляции обусловливает развитие другого. На практике невозможно четко разграничить эти два вида, и поэтому важно выявить, какой вид инфляции является ведущим в процессе роста цен. Кроме того, чтобы получить полное и точное представление о сущности и причинах возникновения инфляции, необходимо изучить ее, как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

Глава III. Особенности инфляционных процессов в России

3.1. Характерные причины возникновения и развития инфляции в РФ

Одной из центральных проблем для России в ходе социально-экономических преобразований стала инфляция.

Чтобы рассмотреть причины инфляции в России, сначала нужно вспомнить историю инфляции в России по годам. С момента распада Советского Союза в 1991 году, в России, в период с 1992 по 1998 годы складывалась ситуация, когда цены неуклонно росли, что вызывало необходимость систематической индексации заработной платы, в частности работникам бюджетной сферы. Это и замыкало порочный круг инфляции в России, развивающейся по спирали.

После августовского кризиса 1998 года, ситуация не изменилась, а обесценивание рубля вследствие девальвации и значительного роста курса доллара, вынудило руководство страны составить бюджет на 1999 и 2000 годы таким образом, чтобы в нем уже заранее были учтены денежные средства для увеличения заработной платы бюджетникам. Это заведомо провоцировало рост уровня инфляции.

Теперь постараемся обобщить причины, влияющие на проявления инфляции в России. К таким причинам можно отнести:

во-первых, несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в Центральном эмиссионном банке страны, другими словами, за счет активного использования «печатного станка», это приводит к росту массы денег в обращении.

во-вторых, инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами. Особенно инфляционно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризацией экономики. Так, непроизводительное потребление национального дохода на военные цели означает не только потерю общественного богатства. Одновременно военные ассигнования создают дополнительный платежеспособный спрос, что ведет к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия. Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов государственного бюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого государство увеличивает денежную массу.

в-третьих, общее повышение уровня цен связывается различными школами в современной экономической теории и с изменением структуры рынка в ХХ веке. Современный рынок — это в значительной степени олигополистический рынок. А олигополист обладает известной степенью власти над ценой. И если даже олигополии не первыми начинают «гонку цен», они заинтересованы в ее поддержании и усилении.

в-четвертых, с ростом «открытости» экономики той или иной страны, все большим втягиванием ее в мирохозяйственные связи увеличивается опасность «импортируемой» инфляции через рост цен на импортное сырье, через потоки спекулятивных капиталов и т. д.

в-пятых, инфляция приобретает самоподдерживающийся характер в результате инфляционных ожиданий. Инфляция может воспроизводиться и из-за политической нестабильности[7].

Причины инфляции заключаются в несбалансированности экономики – отставании производства товаров и услуг от размеров совокупного спроса (денежных доходов потребителей). В массовое сознание внедряются представления, что проведенные в стране рыночные преобразования устранили существовавший в советский период дефицит товаров и услуг, привели их предложение в большее и лучшее соответствие с платежеспособным спросом как денежным выражением реальных общественных потребностей. Это отчасти верно, хотя упомянутые констатации не отражают всей полноты и противоречивости реальной ситуации. Появились новые (уже рыночные) деформации структуры спроса, из которых выделим главные:

- концентрация потребительского спроса преимущественно у богатой части населения (пятая группа населения с наибольшими доходами получает после 1995 г. около 46-47% общей суммы доходов);

- низкая покупательная способность семей, чьи душевые доходы остаются ниже официально действующего (и заниженного) прожиточного минимума или в его зоне. Официальная статистика показывает уменьшение масштабов бедности, измеряемой по этому критерию, в 2007г. до 13,4%. При оценке российской бедности по европейским стандартам (менее 60,0% среднего по стране уровня душевых доходов) она охватывает около 40% численности населения;

- высокая доля теневых доходов – скрытая оплата труда составляет в 2006г. 26,9% общей ее суммы и почти 12% объема ВВП;

- сосредоточение инвестиционного спроса преимущественно в сырьевых, добывающих отраслях промышленности, торговле финансовых видах деятельности при его ограниченности в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности и других отраслях реальной экономики. В 2006 г. при средней рентабельности проданной продукции 14,0% она составляла в добыче полезных ископаемых 30,9%, металлургическом производстве 36,3%, финансовой деятельности 17,6%, сельском хозяйстве 9,0%, машиностроении 6-10%.[8]

Большинство отраслей реальной экономики испытывают ставший хронический дефицит инвестиций, не в состоянии наращивать объемы производства при том, что доля сбережений в ВВП составляла в 2006 г. 30,7%, а уровень валовых инвестиций в основной капитал всего 17%. Рыночные механизмы саморегулирования работают так, что российская экономика в состоянии реально использовать на накопление 58-60 имеющихся финансовых ресурсов (при постоянных жалобах на нехватку капитала). Это обуславливает усиление диспропорций в самом производстве, а также сохранение в новых формах отставания динамики производства от увеличения номинальных и реальных параметров рыночного спроса на товары и услуги.

Поскольку указанная сбалансированность предложения и спроса не достигнута, то для инфляции остается широкое поле действий, которое в лучшем случае можно только несколько ограничить. Не случайно, что все намерения правительства в этой области чаще всего в полном объеме не осуществлялись (уровень инфляции выходил за объявленные границы), а в 2007 г. отмечен очередной всплеск инфляции, который продолжался и в 2008г.

Цели запуска механизма инфляции:

- разрушение системы социалистической плановой экономики, использование инфляции как рычага ее разгосударствления и приватизации. Переход к рыночному ценообразованию сразу же ухудшил финансовое положение большинства государственных предприятий – возросли задолженность и неплатежи, многие предприятия стали убыточными, их активы резко обесценились. Все это подталкивало руководство предприятий к их приватизации и акционированию;