Смекни!
smekni.com

Инфляция в России и формы её проявления (стр. 8 из 9)

- стимулирование предпринимательства;

- стимулирование накоплений населения;

- развитие инфраструктуры рынка;

- поддержка жизненно важных отраслей и производств;

- замораживание роста цен и зарплаты;

Опыт борьбы с инфляцией показывает, что:

1. необходимо осуществлять смешанные антиинфляционные программы, содержащие как монетаристского (1-й вариант), так и немонетаристского характера (2-й вариант);

2. целесообразно сочетание долговременных (стратегических) и краткосрочных (тактических) мер.

Долгосрочные меры (поддержка малого бизнеса и предпринимательства, ослабление таможенных и иных барьеров, контроль и борьба с монополизмом и др.) неэффективны, если они не подкреплены работой по гашению инфляционных ожиданий. Решение проблемы погашения инфляционных ожиданий лежит в достижении доверия народа государственной политике. Для этого правительство: разрабатывает комплекс мер по антиинфляционному регулированию, постоянно информирует об их выполнении и результатах, добивается реализации поставленных задач по борьбе с инфляцией. В результате постоянного соблюдения правительственных обещаний в течение продолжительного времени у населения начинает появляться доверие к объявляемым очередным правительственным мерам по обузданию инфляции, срабатывает так называемый «эффект объявления».

Все меры антиинфляционной стратегии должны быть подкреплены процессом стабилизации и развития производства. С этой целью государство обязательно должно разработать политику стимулирования передовых научно-технических разработок, четко определить основные направления структурной политики, проводить политику поддержания инвестиционных вложений.

Одновременное использование стратегических и тактических мер (увеличение предложения без изменения спроса и наоборот; разумная организация приватизации; единовременный массированный выброс потребительских товаров на рынок; увеличение процента по вкладам) в итоге ведут к созданию условий для достижения и поддержания низких темпов инфляции, не влияющих на развитие рыночной экономики.

Экономика России находится в переходном периоде от скрытой инфляции к открытому ее виду. Как таковой инфляция, как считают ученые[15], стала с 1992 года. За истекший период правительство России применяло различные варианты борьбы с инфляцией. В ходе реформ большое внимание уделено кредитно-денежной политике, уровень которой колебался от умеренного до жесткого. Это позволило подавить инфляция спроса и частично погасить инфляционные ожидания. Однако денежному ограничению слабо поддаются такие факторы, имеющие место в отечественной рыночной экономике, как: быстрорастущие цены на топливо и энергоресурсы; транспортные тарифы; структурные диспропорции; положение в сельском хозяйстве; разрыв хозяйственных связей; суровые природно-климатические условия; внешний и внутренний долг и т.д. В связи с этим первоначальный толчок росту цен дают не денежные, а производственные и рыночные факторы.

Резкое сжатие денежной массы, которое предприняло правительство России по настоянию МВФ, привело к снижению уровня инфляции, но одновременно и к кризисному сокращению производства, неплатежам, задержке выплаты заработной платы. А это, в конечном счете, делает крайне неопределенным само замедление темпов инфляции.

С целью разрешения денежного кризиса в стране предпринимаются шаги по:

- разработке эффективной и регулируемой государством инвестиционной политике с привлечением иностранных и репатриированных российских капиталов;

- совершенствованию налоговой системы с акцентом на массу прибыли, рост производства товаров, прибылей и доходов населения;

- совершенствованию платежно-расчетного механизма: использование кредитных карточек; выплата зарплаты через банкоматы и т.п.;

- заключению межотраслевых отношений по тарифам и ценам.

Важной составляющей антиинфляционной стратегии в России является борьба с теневой экономикой, коррупцией в органах власти и организованной преступностью. Для чего в стране разработаны и разрабатываются законы, регулирующие сферы рыночной экономики. Прежде всего, это касается финансового, фондового и валютного рынков.

В целом необходимо отметить, правительство Российской Федерации проводит большую работу по борьбе с инфляцией, используя накопленный опыт мировой практики. Тем не менее, рассмотренные выше особенности российской действительности вносят существенные изменения в предполагаемые результаты антиинфляционных мер. Без своевременной, постоянной и умелой адаптации к условиям России, опыта мировой теории и практики на значительные успехи борьбы с инфляцией рассчитывать не приходиться.

Заключение

Изложенное в данной курсовой работе позволяет сделать следующие выводы:

1. В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

2. По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции - в различных его проявлениях - носит не случайный характер, а весьма устойчивый.

3. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).

4. В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В последние годы в США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции.

5. В отличие от Запада в России и других странах, осуществляющих преобразование хозяйственного механизма, инфляционный процесс развертывается, как правило, в возрастающих темпах. Это весьма необычный, специфический тип инфляции, плохо поддающийся сдерживанию и регулированию. Инфляцию поддерживают инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).

6. Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них - стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.

7. Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.

Список литературы

1. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: проблемы «новой экономики». СПб.: Питер. 2004.;

2. Дерябин А.А. Система ценообразования и финансов: пути совершенствования. М.: Политздат. 2006.;

3. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: В 2 т.: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2001.;

4. Николаева И.П. Экономическая теория. Учебник. Издание 4-е, М.: Финстатинформ. 2005.;

5. Тарасевич Л.С. Макроэкономика. – М.: Высшее образование, 2006.

6. Экономическая теория. Учебник. /Под ред. д.э.н. В.Д.Камаева. Издание 12-е, М.: ВЛАДОС. 2006.;

7. Экономическая теория. Учебник. /Под ред. С.С.Носова. М.: ВЛАДОС. 2004.;

8. Андрианов В. Инфляция: основные виды и методы регулирования// Экономист. 2006. № 6. с.34-42.;

9. Плышевский Б. Инфляция: причины и механизмы // Экономист. 2008. № 7. с.25-33.;

10. Рогова О. Денежно-кредитная система: издержки внешней зависимости // Экономист. 2007. № 11. с.35-44;

11. Рогова О. Инфляция и воспроизводство // Экономист. 2007. № 1. с.37-45;

12. Смирнов В., Лукьянчикова Т. Инфляция и трудовые доходы // Экономист. 2007. № 2. с.48-54.;

13. Официальный сайт Минфина РФ: www.minfin.ru;

14. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru.

19 апреля 2011г.


[1] И.П. Николаева. Экономическая теория. Учебник. Издание 4-е, М.: Финстатинформ., 2005. с.325

[2] Г.М.Гукасьян. Экономическая теория: проблемы «новой экономики». СПб.: Питер. 2004. с.137

[3] Экономическая теория. Учебник. Под ред. д.э.н. В.Д. Камаева. Издание 12-е, М.: ВЛАДОС. 2006. с.428