Смекни!
smekni.com

Инфляция в России и формы её проявления (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3

Глава I. Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции………...5

1.1. Сущность и причины инфляции...………………………………………….5

1.2. Формы проявления и виды инфляции…………………………………….11

1.3. Экономические последствия инфляции…………………………………..16

Глава II. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие………………………………………………………..21

2.1. Сущность и причины инфляции спроса…………………………………..21

2.2. Инфляция предложения (издержек)………………………………………23

2.3. Взаимосвязь и взаимодействие инфляции спроса и

инфляции предложения……………………………………………………28

Глава III. Особенности инфляционных процессов в России………………….33

3.1 Характерные причины возникновения и развития инфляции в РФ…….33

3.2 Анализ динамики уровня инфляции в период 2004-2009гг……………..37

3.3 Антиинфляционная политика государства……………………………….41

Практикум………………………………………………………………………..45

Заключение……………………………………………………………………….47

Список литературы………………………………………………………………49

Введение

Инфляция является сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в.. Франции - в период Французской революции 1789 - 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.

Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой экономике, как рыночной, так и переходной. Однако в развитых странах она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы её ограничения и регулирования.

В последнее время в США, Японии и странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции.

Именно потому, что эта тема столь популярна в наши дни, следует остановиться на ней как на предмете исследования. Хотелось бы уяснить, что это за феномен, насколько он опасен для экономики, и как с ним борется государство.

Объект исследования – инфляция, как социально-экономическое явление.

Предметом исследования будут являться инфляционные процессы и их особенности как в мире, так и в Российской Федерации.

Целью данной работы является раскрытие смысла процесса инфляции, посредством рассмотрения понятия инфляции, ее причин и видов. А также особенности протекания инфляционных процессов в России.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и причины инфляции, формы ее проявления;

- охарактеризовать виды и формы инфляции;

- выявить взаимосвязь и взаимодействие инфляции спроса и инфляции предложения;

- вскрыть характерные причины возникновения и развития инфляции в РФ;

- проанализировать динамику уровня инфляции в период 2004-2009гг;

- ознакомиться с антиинфляционной политикой государства.

Глава I. Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции

1.1. Сущность и причины инфляции

Инфляция – это явление, присущее экономике, использующей бумажные деньги. Её проявление заключается в форме повышения общего уровня цен и удорожания иностранной валюты.[1]

Говоря иными словами, инфляция (от лат. inflatio – вздутие) рассматривается как процесс обесценения денег и, соответственно, роста цен, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежной массы сверхнеобходимой для товарооборота. Повышение цен – основное проявление и движущая сила инфляции.

Однако необходимо отметить, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Существуют и не инфляционные факторы роста цен. Например, ухудшение условий добычи сырья (большая глубина залегания полезных ископаемых); более высокое качество продукции, производство более сложных и современных её моделей; сезонные колебания цен (в производстве сельскохозяйственной продукции); циклические колебания экономической конъюнктуры и др.

Инфляция проявляется в различных формах, основными из которых являются:

1) рост цен на товары и услуги, причем неравномерный, что приводит к обесцениванию денег, снижению покупательской способности;

2) понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной. Например, в 1991г. доллар США равнялся 90 коп., а на 2011г. 1 доллар США равен 29 руб. 39 коп.

3) увеличение цены драгоценных металлов (серебро, золото, палладий, платина и т.д.).

При инфляции снижается объем производства, поскольку колебание и рост цен делают неуверенным перспективы развития производства; происходит перелив капитала из производства в торговлю и посреднические операции, где быстрее оборот капитала и больше прибыль, а также легче уклониться от налогообложения; расширяется спекуляция в результате резкого изменения цен; обесцениваются финансовые ресурсы государства. Возникает социальная напряженность в связи с тем, что инфляция перераспределяет национальный доход в ущерб наименее обеспеченным слоям общества. Она снижает доходы, а, следовательно, и общий уровень жизни населения.

Особенно тяжела инфляция для лиц с фиксированными доходами (пенсиями, пособиями, заработной платой госслужащих). Кроме того, инфляция обесценивает сбережения и накопления граждан. В связи с этим, чтобы задержать резкое падение жизненного уровня, государство осуществляет индексацию доходов, индексацию налоговых льгот.

Для современной рыночной экономики инфляция стала неотъемлемым явлением прежде всего из-за того, что современный рынок далёк от условий совершенной конкуренции. Выделяют следующие инфляционные факторы, которые присущи развитым странам:

- рост государственного сектора и вмешательства государства в экономику. Все это ведет к несбалансированности государственных расходов и доходов, которая выражается в дефиците госбюджета. Финансирование последнего за счет займов в Центральном банке, т.е. неконтролируемой денежной эмиссии, неизбежно приводит к росту массы денег в обращении. Аналогичные последствия может вызвать и непроизводительное потребление национального дохода (например, на военные цели);

- появление крупных институтов частной власти в лице крупнейших фирм и транснациональных корпораций, с одной стороны, и профсоюзов, с другой. Любой монополист или олигополист заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров), который позволяет ему поддерживать высокий уровень цен. Аналогичным образом действуют и профсоюзы, ссылаясь на необходимость поддержания жизненного уровня своих членов. Таким образом, совместные усилия заставляют цены и зарплату двигаться только вверх;

- экономика становится все более сервисно-ориентированной. Производительность же труда в сфере услуг растет медленнее, чем в производстве товаров, что, впрочем, не сказывается на оплате труда занятых в ней рабочих;

- рост открытости национальных экономик и расширение мирохозяйственных связей увеличивает опасность «импортируемой» инфляции, т.е. той, которая является следствием роста цен на зарубежные ресурсы и колебаний курсов валют;

- отсутствие должного контроля за денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег. Это неизбежно приводит к появлению на рынке денежной массы, не обеспеченной товарами. В результате цены на товары начинают расти на всех рынках, создавая основу инфляционного процесса;

- нерациональная структура экономики, например, несоответствие структуры производства товаров и услуг реальным потребностям экономики и потребительского сектора.[2]

Как и большинство других явлений, характерных для рыночной экономики, инфляция не может быть оценена однозначно. Негативные последствия инфляции хорошо известны в нашей стране. Гораздо менее известен тот факт, что инфляция вместе с тем способствует и экономическому росту. Поэтому, как и большинство других процессов, характерных для рыночного регулирования экономики, инфляция не должна рассматриваться как абсолютное зло, которое должно быть подавлено и уничтожено. Она является инструментом, который может быть использован государством для блага общества и его экономического развития.