Смекни!
smekni.com

Инфляция и безработица в теории и практике государственного регулирования экономики в России (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Инфляция и безработица – неотъемлемые спутники рыночной экономики. И хотя эти явления появились в экономической жизни государств вместе с самой рыночной экономикой, их природа до сих пор основательно не изучена. Конечно, и инфляция, и безработица рассматриваются в рамках многих экономических концепций и школ, но актуальность этих явлений не потеряла свою остроту и в наши дни.

Инфляция и безработица несут угрозу для экономического здоровья любого государства и общества. Причем страдают, как правило, самые незащищенные слои населения. В обсуждениях экономистами тема инфляции довольно-таки часто пересекается с темой безработицы, и сам по себе напрашивается вопрос: а нет ли какой-либо взаимосвязи между этими явлениями?

Некоторые современные экономисты полагают, что существует некий минимальный устойчивый уровень безработицы, снижение которого чревато раскручиванием спирали инфляции. Опасно то, распространено мнение, что этот уровень чрезвычайно высок. Поиск решения этой проблемы, заключающейся в некоторой безысходности в связи с необходимостью высокой безработицы для сдерживания инфляции, остается одной из неотложных задач современной экономики.

Именно эта проблема и лежит в основе моей курсовой работы. Её целью является выяснение, как решается данная задача в России.

Чтобы достичь этой цели, были поставлены следующие задачи:

· рассмотреть сущность понятий инфляции и безработицы, выяснить их виды, причины и последствия;

· выяснить уровни инфляции и безработицы в последние годы и проанализировать эти цифры;

· выяснить теории о взаимосвязи инфляции и безработицы;

· рассмотреть законодательство РФ, касающееся данных проблем, и понять, какое фактическое действие оно имело;

· сделать выводы о теоретических ориентирах инфляционной политики в России.

Взаимосвязь между инфляцией и безработицей существует и регулируется законным образом силами государственного управления. А насколько эта взаимосвязь существенна, и какими переменными она определяется, попытаемся выяснить ниже, опираясь на компетентные литературные источники, а также статистические данные.

Но прежде чем вплотную подойти к проблеме, озвученной темой данной курсовой работы, изначально попытаемся более основательно выяснить для себя сущности, формы, причины, виды и показатели, а также подробные описания последствий инфляции и безработицы как общественно - экономических явлений. Так как невозможно рассуждать о взаимодействиях и связях, не зная самих предметов изучения и анализа.

I. ИНФЛЯЦИЯ И БЕЗРАБОТИЦА.

1.1. Инфляция: понятие, причины, виды.

1.1.1. Понятие инфляции.

Термин «инфляция» (от лат. Inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861 - 1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие «инфляция» получило в XX веке сразу же после первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20-х годов.

Наиболее лаконичное определение инфляции – процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.

1.1.2. Сущность и причины инфляции

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности. Некоторые российские ученые добавляют к этому перечню ещё и золото, придавая ему по прежнему роль всеобщего эквивалента.

Инфляция возникает, если экономика развивается следующим путем. Общий объём товаров, которые можно приобрести на имеющуюся в данной экономической системе денежную массу, может расти медленнее, чем объём денежной массы, или даже уменьшаться — в таком случае, стоимость товаров растёт, а стоимость денег уменьшается. Соотношение объёма товаров и объёма денег связано не напрямую, а с учётом скорости оборота денежной массы в данной системе. При увеличении скорости оборота денег, это будет эквивалентно увеличению денежной массы без изменения товарной массы.

Также существует так называемый механизм инфляционной спирали. Это такое повышение ставок заработной платы, которое вызывает неумеренное повышение покупательской способности населения. Когда работники через профсоюзы или путем прямого протеста добиваются увеличения оплаты труда, возросшие расходы приводят к удорожанию издержек производства. Это служит основанием для повышения цен. Затем цепочка взаимосвязей «цены – зарплаты – цены» переходит на новый уровень, что и ведет к усилению инфляции.

На уровень инфляции существенное влияние оказывает объём денежной массы, выведенной из непосредственного потребления путём осуществления долгосрочных инвестиций, не предусматривающих быструю отдачу, уровень вкладов, находящихся в банках, величина ставки рефинансирования и так далее.

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

1. Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

2. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях;

3. Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы;

4. Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту темпов инфляции, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег;

В ходе особо сильных инфляций, как например в России во время Гражданской войны, или Германии 1920-х гг. денежное обращение может вообще уступить место натуральному обмену. Известны примеры, когда политика правительства привела к длительному периоду снижения розничных цен при повышении заработной платы (например, в СССР в последние годы жизни И. В. Сталина и при правительстве Людвига Эрхарда в Западной Германии начиная с 1948 года).

Значительная инфляция (десять и более процентов в год), свидетельствует об экономических проблемах в государстве. Достаточно часто сильная инфляция, называемая также гиперинфляцией (уровень может достигать тысяч и даже десятков тысяч процентов в год) возникает за счёт того, что для покрытия дефицита бюджета правительством выпускается избыточное количество денежных знаков.

Для современных экономик, в которых роль денег исполняют обязательства, собственной стоимости не имеющие, незначительная инфляция считается нормой и необходимостью и находится обычно на уровне нескольких процентов в год. Уровень инфляции обычно несколько увеличивается в конце года, когда растёт как уровень потребления товаров домохозяйствами, так и уровень расходов корпораций.

1.1.3. Виды инфляции

Инфляция есть процесс обесценивания денег в результате, например, переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Инфляция является результатом макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение. Неравномерный рост цен по товарным группам порождает неравенство норм прибылей, стимулирует отток ресурсов из одного сектора экономики в другой (в России из промышленности и сельского хозяйства в торговлю и финансово-банковский сектор). Существуют современные теории инфляции, позволяющие определить ее виды: открытая инфляция и подавленная инфляция. Открытая инфляция характеризуется макроэкономическим неравновесием в сторону спроса, при котором падает реальная стоимость денег. Виды открытой инфляции:

- инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства. (Дефицит товара)

- инфляция предложения (издержек) — означает рост цен, вызванный увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объем предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.

- сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными друг относительно друга.

- несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

- прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

- непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

- адаптированные ожидания потребителей — явление, связанное с деформацией потребительской психологии. Сверхповышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на товар. (Спрос рождает предложение).

Подавленная инфляция характеризуется внешней стабильностью цен (при активном вмешательстве государства), но росту дефицита товаров, что так же снижает реальную стоимость денег.

По характеру протекания инфляционного процесса инфляцию можно разделить на следующие виды:

- открытая - ничем не сдерживаемый, свободный и продолжительный рост цен;

- скрытая или подавленная - государство устанавливает жесткий контроль над ценами в условиях товарного дефицита;

- инфляционный шок - одномоментное резкое повышение цен;

Географический фактор также может быть критерием для различных видов инфляции

- локальная - рост цен происходит в границах одной страны;

- мировая - охватывает группу стран или глобальную экономику;

В зависимости от темпов роста традиционно различают три вида инфляции: