Смекни!
smekni.com

Договор комиссии (стр. 1 из 5)

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Белгородский юридический институт

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Дисциплина «Гражданское право»

Реферат

На Тему: «ДОГОВОР КОМИССИИ»

Подготовил:

Слушатель 345 группы

Конев П.Л.

Проверил:

Преподаватеть кафедры

Стеклов И.А.

Белгород 2008

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК).

Из определения следует, что договор комиссии является консенсуальным, т.е. считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям. Он относится к категории возмездных, ибо предполагает получение комиссионером вознаграждения за совершение порученных сделок. Поскольку права и обязанности по данному договору возникают у обеих сторон, его следует признать двусторонним.

Договор комиссии используется для правового оформления посреднических отношений, главным образом в торговой сфере. Собственник товара, желающий его реализовать, может сделать это самостоятельно. Однако для соответствующих действий он должен обладать достаточными правовыми знаниями и информацией о конъюнктуре рынка, иметь необходимые навыки и деловые связи. Иногда возможность совершения сделки определенного вида или в определенной сфере обусловлена наличием у лица особого правового статуса (например, заключать сделки на биржевых торгах могут только лица, признанные участниками биржевой торговли, в ряде случаев они также должны иметь необходимую лицензию). В этой связи для совершения интересующей собственника товара сделки может оказаться целесообразным привлечение другого лица - комиссионера, обладающего вышеперечисленными качествами.

Кроме того, если предполагается реализация товара вне места нахождения продавца, обращение к комиссионеру избавит его от необходимости подбирать покупателей, оформлять сделки и лично их исполнять. Привлечение комиссионера также может быть обусловлено желанием комитента не информировать покупателя о том, кто является фактическим собственником реализуемого товара, т.е. участник гражданского оборота, заключивший договор комиссии в качестве комитента, получает возможность приобрести права и обязанности, не становясь стороной и не участвуя в исполнении сделки, а также не сообщая контрагенту по сделке, в чьих интересах она заключалась.

Комиссионер, исполняя поручение комитента, совершает сделку в его интересах, но от собственного имени. По такой сделке, заключенной с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер. Комитент участником сделки, заключенной комиссионером по его поручению и за его счет, не является, даже если был назван в сделке (в качестве собственника реализуемого имущества, грузоотправителя, грузополучателя и т.д.) или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по ее исполнению (передал или оплатил товар, принял или оплатил результат выполненных работ и т.д.). В дальнейшем для приобретения комитентом прав и обязанностей по отношению к третьему лицу, возникших из совершенной сделки, необходимо, чтобы комиссионер уступил ему свои права и перевел на него долги.

Вследствие того, что комиссионер совершает сделку от собственного имени, но за счет комитента и, соответственно, в дальнейшем передаст комитенту все полученное по ней, комиссионер признается участником отношений двух видов. Исходя из их особенностей, эти отношения именуются внутренними и внешними.

Внутреннее отношение возникает из договора комиссии между комиссионером и комитентом. Комиссионер, которому поручено совершение сделки для комитента, принимает на себя обязанность выражать вовне его интересы.

Правовая сущность таких отношений в литературе определяется неоднозначно. Ряд авторов считает, что их следует рассматривать как отношения косвенного (скрытого) представительства. В данном случае представитель, действуя в чужих интересах, вначале создает права и обязанности для себя, а затем уже передает их заинтересованному лицу . Другие авторы отрицают всякую возможность возникновения из договора комиссии отношений представительства, поскольку исходя из ст. 182 ГК при представительстве правовые последствия совершаемых представителем сделок возникают непосредственно у представляемого, комиссионер же действует хотя и в интересах комитента, но от собственного имени .

Внешнее отношение возникает между комиссионером и третьим лицом. Его содержание обусловливается сделкой, совершаемой комиссионером от своего имени с третьим лицом во исполнение поручения комитента. При этом возможное несоответствие, несовпадение внутренних отношений их внешнему выражению, исключающее возможность контроля со стороны третьего лица, позволяет, по мнению некоторых авторов, отнести договор комиссии к категории фидуциарных сделок, в которых элементу доверия придается решающее значение .

Особенности договора комиссии обусловливают его широкое использование как в общегражданском обороте, так и в различных сферах предпринимательской деятельности. Как правило, договор применяется при различных торговых операциях, в области обращения ценных бумаг, в банковской деятельности, страховании, транспортных отношениях и др.

Договоры комиссии, заключаемые в отдельных областях, могут обладать некоторой спецификой, влияющей на их правовое регулирование. Отношения, возникающие на их основе, помимо норм гл. 51 ГК регламентируются специальными законами и правовыми актами. В частности, комиссионная реализация непродовольственных товаров, принадлежащих гражданам, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посредством заключения договоров розничной купли-продажи, регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" и Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569 .

К числу особых правил, установленных указанными актами, могут быть отнесены следующие. Договор комиссии может оформляться путем составления различных документов (квитанций, накладных и др.), подписываемых сторонами. Принятый на комиссию товар должен поступить в продажу не позднее следующего дня после его приема за исключением выходных и праздничных дней. В случае задержки по его вине комиссионер должен уплатить комитенту за каждый день просрочки неустойку в размере 3% суммы причитающегося ему вознаграждения. При заключении договора стороны должны согласовывать порядок и размеры уценки товаров, принятых на комиссию и не реализованных в установленный срок. Деньги за проданный товар должны выплачиваться комиссионером комитенту не позднее чем на третий день после продажи товаров.

Особое правовое регулирование имеют и некоторые другие договоры комиссии. Так, брокерская деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующих на основе договоров комиссии от своего имени и за счет клиента, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. "О рынке ценных бумаг" и другими правовыми актами подзаконного характера. В их числе Правила осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации, утвержденные Постановлением ФКЦБ России от 11 октября 1999 г. N 9 ; Правила осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг с использованием денежных средств клиентов, утвержденные Постановлением ФКЦБ России от 22 сентября 2000 г. N 18 ; Правила осуществления брокерской деятельности при совершении некоторых сделок на рынке ценных бумаг, утвержденные Постановлением ФКЦБ России от 23 марта 2001 г. N 6 .

Биржевая торговля на товарных биржах в форме совершения биржевым посредником сделок от своего имени и за счет клиента осуществляется с учетом требований Закона РФ от 20 февраля 1992 г. "О товарных биржах и биржевой торговле".

2. Сторонами договора комиссии являются комитент, в интересах и за счет которого совершаются предусмотренные договором сделки, и комиссионер - лицо, непосредственно совершающее сделки от своего имени.

По общему правилу в договоре комиссии могут участвовать любые субъекты гражданского права, поскольку каких-либо специальных ограничений ГК не содержит. Вместе с тем граждане и юридические лица, выступающие в качестве комитента или комиссионера, должны обладать правосубъектностью в объеме, необходимом для участия в договоре комиссии и в сделках, совершение которых поручается.

В некоторых случаях к субъектному составу договоров комиссии, имеющих определенное содержание или предполагающих совершение комиссионером сделок в особых сферах, предъявляются специальные требования. Так, комиссионером по договору, предусматривающему совершение в интересах клиента фьючерсных и опционных сделок на товарной бирже, может выступить только предприниматель, обладающий статусом биржевого посредника и имеющий лицензию на право осуществления соответствующих операций . Также особым статусом и необходимой лицензией должны обладать профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие брокерскую деятельность посредством совершения гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от своего имени и за счет клиента. Комиссионером по договору, предполагающему осуществление сделок по продаже гражданского и служебного оружия и патронов к нему, может выступить только юридическое лицо, обладающее соответствующей лицензией, выданной органами МВД России . ГК не содержит каких-либо специальных требований к форме договора комиссии, а потому он оформляется в соответствии с общими правилами о форме сделки (ст. 158 - 163 ГК) и форме договора (ст. 434 ГК).

3. Предмет договора комиссии составляет оказание услуг правового характера, которые выражаются в совершении комиссионером одной или нескольких сделок от своего имени, но в интересах и за счет комитента. Ими могут быть любые сделки, соответствующие требованиям гражданского законодательства, в том числе не предусмотренные им. Исключение составляют лишь сделки, носящие личный характер, соответственно, их совершение комиссионеру поручаться не может.