Смекни!
smekni.com

Определение цены и объема производства при монополистической конкуренции (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа

по предмету «Экономическая теория»

на тему: «Определение цены и объема производства

при монополистической конкуренции»

Исполнитель: заочное отделение

факультет Финансовый

специальность Финансы и Кредит

группы № ФК -5008

Егоровой Ольги Олеговны

Руководитель:

Дата:____________________

Оценка:__________________

г. Екатеринбург

2009 год

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3

1. Классификация рыночных структур ...........................................…….. 5

1.1. Определение несовершенной конкуренции и её виды ………….. 6

1.2. Монополия …………………………………………………….…… 9

1.3. Олигополия …………………………………………….………….. 10

2. Монополистическая конкуренция ………………………….………… 12

2.1. Цена и объем производства в условиях монополистической конкуренции……………………………………….……….……… 17

2.2. Издержки монополистической конкуренции …………………… 26

Заключение............................................... ……………………………… 28

Список литературы………………………………………………………… 32

Введение

Любая экономическая деятельность существует для прибыли. Товарно-денежные отношения, являющиеся фундаментом для всей экономики, зародились именно из-за стремления к прибыли, и только сейчас, при развитых товарно-денежных отношениях, экономическая деятельность может преследовать не только получение прибыли. Но испокон веков экономическая деятельность олицетворяла собой прибыль, а прибыль - благосостояние, поэтому прибыль всегда будет одной из первых целей в экономической деятельности.

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции. Известно, что наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях свободной, или совершенной конкуренции. На совершенном конкурентном рынке действует достаточно продавцов и покупателей (поставщиков и потребителей) товара, и поэтому ни один продавец или покупатель в отдельности не может повлиять на цену товара. Цена определяется рыночными правилами предложения и спроса. Фирмы принимают рыночную цену как заданную, решая, сколько производить и продавать, а потребители принимают ее как заданную, решая, сколько купить. При таких условиях большую власть имеет покупатель и при этом сохраняется баланс между покупателями и продавцами.

При рыночной экономике главным элементом является конкуренция, которая является экономическим состязанием субъектов за достижение лучших результатов в области какой-либо деятельности. Конкуренция играет роль соединительной ткани, благодаря наличию которой, рыночная экономика функционирует в качестве слаженной и многозвенной системы. В условиях конкуренции личный экономический интерес одного субъекта сталкивается с не менее сильным стремлением другого субъекта получить наибольшую выгоду. Для достижения победы в конкурентной борьбе происходит снижение издержек и цен на продукцию, повышение её качества, производство товаров, отвечающих требованиям покупателей. Конкуренция направляет деятельность экономических субъектов в интересах всего общества.

В современной рыночной экономике выделяют следующие функции конкуренции. Регулирующая функция заключается в воздействии на предложение благ в целях установления их оптимального соответствия спросу. Аллокационная функция выражается в эффективном размещении факторов производства в местах, где их применение обеспечивает наибольшую отдачу. Адаптационная функция нацелена на рациональное приспособление предприятий к условиям внутренней и внешней среды, что позволяет им переходить от экономического выживания к расширению сфер хозяйственной деятельности. Инновационная функция обнаруживается в различных проявлениях новаторства, опирающегося на достижение научно-технического прогресса. Распределительная функция оказывает прямое воздействие на распределения национального продукта среди потребителей. Контролирующая функция призвана не допустить установления монополистического диктата одних участников рынка над другими. Совокупность этих функций обеспечивает общую результативность функционирования рыночной экономики. Именно режим и механизм конкуренции обуславливает развитие рынка в качестве саморегулирующейся системы.

В зависимости от структуры рынка, определяющей степень его конкурентности, выделяют следующие типы рынков: чистой конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии. За исключением чистой или совершенной конкуренции, все другие структуры характеризуют рынок несовершенной конкуренции.

1. Классификация рыночных структур

Выдающийся вклад в анализ рынка несовершенной конкуренции внесли такие экономисты, как А.Курно, Э.Чемберлин, Дж. Робинсон, Дж. Хикс и другие. Для лучшего понимания механизма рынка несовершенной конкуренции важно рассмотреть классификацию рыночных структур.

При этом яснее будут видны различия между совершенной и несовершенной конкуренцией

Рыночные структуры и формы конкуренции

Формы конкуренции Признаки, определяющие форму конкуренции Степень контроля
Совершенная Множество фирм, производящих данный продукт. Полная однородность производимой продукции. Отсутствие ограничений для межотраслевого перелива капитала. Полная информация, т.е. совершенное знание рынка потребителями и производителями.
Несовершенная. 1. Монополия 2. Дуополия 3. Олигополия 4. Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта Данный продукт производится только одной фирмой (отрасль состоит из одной фирмы). Производство данного вида продукции сосредоточено на двух фирмах Производится однородная продукция. Относительно небольшое количество фирм, производящих данный вид продукции. Производится однородная продукция (или незначительная дифференциация продукции) Множество производителей, много действительных или воображаемых различий в продукции Очень высокая степень контроля над ценами. Частичный контроль над ценами Частичный контроль над ценами Очень слабый контроль над ценами.

1.1 Определение несовершенной конкуренции и её виды

Если фирма способна существенно влиять на рыночную цену своего выпуска, такая фирма классифицируется как "субъект несовершенной конкуренции".

В отрасли преобладает несовершенная конкуренция, если отдельные производители обладают возможностью контроля над ценой своего выпуска.

Несовершенная конкуренция отлична от ситуации абсолютного контроля одной фирмы над ценой своего продукта. При несовершенной конкуренции фирма может манипулировать ценой лишь в определенных пределах. Субъект несовершенной конкуренции имеет определенную (лишь ограниченную) степень самостоятельности в своих ценовых решениях.

Кроме того, степень свободы в назначении цены неодинакова в различных отраслях. В некоторых отраслях с несовершенной конкуренцией проявления монопольной власти незначительны. Например, в розничной торговле компьютерами небольшое, порядка нескольких процентов, различие в ценах обычно оказывает значительное влияние на объем продаж фирмы. С другой стороны, в явно монополистической электроэнергетике изменение цены электроэнергии на 10 и более процентов весьма слабо повлияет на объем продаж в коротком периоде.

Отметим, что существование несовершенной конкуренции не уничтожает интенсивного соперничества на рынке. Субъекты несовершенной конкуренции часто решительно борются за увеличение своей доли рынка. Опять-таки, интенсивное соперничество такого рода следует отличать от совершенной конкуренции. Борьба принимает множество различных форм, от рекламы как попытки сдвинуть кривую спроса, до улучшения качества продуктов. В определении совершенной конкуренции ничего не говорится о соперничестве, просто утверждается, что каждая фирма в отрасли может продать свой выпуск по преобладающей на рынке цене.

Рис. 1 иллюстрирует различия между совершенной и несовершенной конкуренцией. Субъект совершенной конкуренции сталкивается с горизонтальной кривой спроса (рис. 1а), т. е. он может продать весь свой выпуск по текущей рыночной цене. Кривая спроса для субъекта несовершенной конкуренции имеет отрицательный наклон. Как следует из рисунка 1б, если фирма при несовершенной конкуренции увеличивает количество продаж, она обязательно способствует снижению рыночной цены своих продуктов (по мере того как dd перемещается вниз).

рис. 1 Характерный признак несовершенной конкуренции -отрицательный наклон кривой спроса.

Мы можем также выявить различия между совершенной и несовершенной конкуренцией с помощью концепции ценовой эластичности. Для субъекта совершенной конкуренции спрос абсолютно эластичен; но для субъекта несовершенной конкуренции эластичность спроса задана конечной величиной. Точное измерение показывает, что ценовая эластичность в точке В на рис. 1б примерно равна двум. Мы можем также выявить различия между совершенной и несовершенной конкуренцией с помощью концепции ценовой эластичности. Для субъекта совершенной конкуренции спрос абсолютно эластичен; но для субъекта несовершенной конкуренции эластичность спроса задана конечной величиной. Точное измерение показывает, что ценовая эластичность в точке В на рис. 1б примерно равна двум.