Смекни!
smekni.com

Теневая экономика Украины 2 (стр. 1 из 7)

Введение

Теневая экономика - одна из самых сложных проблем современной Украины и всего мира, т.к. это социальное явление свойственно всем странам независимо от их модели и уровня социально-экономического развития. Экономическое положение Украины на протяжении последних лет характеризуется значительным расширением масштабов теневой экономики и усиления её влияния на социально-экономическую жизнь общества.

Теневая экономика является трудным и актуальным предметом для исследования; это явление, которое относительно легко определить, но невозможно точно измерить, потому как информация такого рода не подлежит разглашению.

Теневая экономика не только составляет заметную часть экономической деятельности, но и продолжает неуклонно возрастать. В Украине - это не отдельное явление, а результат системного кризиса экономики. При переходе от социалистических форм организации экономики к рыночным состоялась реструктуризация теневого сектора экономики, произошло его масштабное развитие и его приспособление к новым условиям социального существования. Теневая экономика в Украине имеет существенное распространение на все сферы экономической деятельности.

Целью данной работы является исследование и раскрытие сущности теневой экономики как экономико-социального явления. В работе были поставлены следующие задачи: исследовать и проанализировать проявления теневого сектора, выявить его функционирование и разработать методы его ликвидации.

Объектом исследования является система экономических отношений, которая сформировалась в неофициальном секторе экономики и представляет собой теневую экономику.

Предметом исследования является непосредственно теневая экономика в Украине, её причины, последствия и методы ликвидации.

1. Сущность и структура теневой экономики

1.1. Определение понятия теневой экономики

Существует немало определений теневой экономики. Специалисты сходятся на том, что к ней следует отнести те виды деятельности, которые не поддаются прямому контролю и наблюдению. Теневая экономика представляет собой:

1) Виды экономической деятельности, которые скрываются их участниками в связи с нежеланием афишировать её, а с ним - и получение при этом прибыли, с целью сокрытия последней от налогообложения.

2) Совокупность легальных, но не выявленных открытыми проверочными методами финансово-хозяйственных операций.

3) Противозаконная криминогенная деятельность, направленная на личное обогащение.

4) Неформальная экономика, в которой официальный учёт деятельности является усложненным в связи с её непостоянным характером и малым объёмом, а также с отсутствием объективных показателей.

В литературе отсутствует чёткое, общепринятое определение теневой экономики, тем не менее, существует множество её характеристик: „подпольная”, „неучтённая”, „нерегламентированная”, „неофициальная” и т.д.

Некоторые авторы относят сюда же "фиктивную экономику" - приписки, спекулятивные сделки, взяточничество, мошенничество, связанное с денежным оборотом, а также деятельность, направленную на получение субъектами хозяйствования необоснованных выгод и льгот, которые добиваются на основе подкупа должностных лиц.

Как экономическая категория теневая экономика определяется как совокупность специфических экономических отношений, связанных с деятельностью по производству, распределению, обмену и потреблению товаров и услуг, скрытых от государственного контроля с целью получения доходов и личного обогащения.

Некоторые авторы предлагают собственные определения теневой экономики:

Ламанова Т.:

Теневая экономика – совокупность отношений между отдельными индивидами, группами индивидов, индивидами и институциональными единицами, отдельными институциональными единицами относительно производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых по тем или иным причинам не учитывает официальная статистика и объём которой не включается в макроэкономические показатели.

Попович В:

Теневая экономика включает всю экономическую деятельность, которая по каким-либо причинам не учитывается официальной статистикой и не попадает в валовой национальный продукт (ВНП).

Головач В.:

Теневая экономика – неконтролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг; скрытые от органов государственного управления и общества социально-экономические отношения между отдельными гражданами, социальными группами по использованию имущества в личных или групповых интересах.

Каждое из указанных определений по-своему правильно и отражает в той или иной степени наблюдающиеся в экономике реальные процессы. Они характеризуют теневую экономику с различных сторон и по существу не противоречат друг другу.

1.2. Характеристика видов теневой экономики и закономерности их развития

Теневая экономика распадается на три крупных блока:

1.Неофициальная экономика («вторая») – это запрещенная законом скрываемая экономическая деятельность работников «белой» (официальной) экономики на их рабочих местах, приводящая к скрытому перераспределению ранее созданного национального дохода. В основном подобной деятельностью занимаются «респектабельные люди» из руководящего состава. С точки зрения общества в целом «вторая» теневая экономика не производит никаких новых товаров или услуг: получаемую от «второй» теневой экономики выгоду используют одни люди за счет потерь, которые несут другие люди. В статье "Условия возникновения и функционирования теневой экономики", И. И. Мазур отмечает, что в современных условиях неформальную экономику относят к самому большому сектору теневой экономики. Субъектами неформальной деятельности автор считает лиц, противостоящих государству, уклоняясь от правительственного контроля. [1]

«Вторая» теневая экономика представляет собой своего рода «изнанку» легальной экономической деятельности. Хотя главными субъектами здесь являются хозяйственные руководители, участниками этой теневой экономики могут становиться и рядовые граждане, без молчаливого согласия которых систематические хозяйственные нарушения были бы невозможны.

Представление о командной экономике советского типа как о системе тотального учета и контроля во многом ошибочно. Хотя государство требовало всеохватывающей регламентации, реальный хозяйственный механизм включал многочисленные неформальные компоненты. По мнению исследователей в него входили:

- экономика неформальных традиций – общепринятые социально-экономические взаимоотношения, не зафиксированные в нормативных документах, но хорошо известные практически всем гражданам (примерами могут быть негласный обмен дефицитными материалами между предприятиями по личным договоренностям их руководителей, негласная дополнительная оплата «шабашников» и работников сферы услуг);

- экономика приписок (фиктивная экономика) – искажение экономической информации, представляемой низовыми подразделениями контролирующим организациям (завышение количества и качества произведенной продукции, утаивание ресурсов);

- экономика личных злоупотреблений (экономика взяток) – коррумпированность лиц, ответственных за распределение редких ресурсов (производственного сырья, рабочих мест, жилья и т. д.).

Глубокое и всестороннее развитие «второй» теневой экономики в «социалистических» странах в 1970–1980-х породило ряд концепций, отвергающих мнение о советском тоталитаризме. Открыв широчайшую распространенность теневой экономической деятельности при «социализме» (практически каждое советское предприятие занималось в той или иной степени незаконной деятельностью), западные советологи пришли к выводу, что экономика СССР эпохи «застоя» уже была своеобразной модификацией смешанной экономики – под ширмой тотального планирования скрывались теневые рыночные отношения.

Советская теневая экономика, как и легальная, развивалась по принципам административно-командной системы. В постсоветской странах «клановый социализм» трансформировался в «клановый капитализм»: успех и безопасность в мире бизнеса по-прежнему в большей степени зависит от благосклонности власть имущих, чем от профессиональной квалификации. Одним из результатов такой организации бизнеса стало широкое распространение коммерческих экономических правонарушений (например, недобор налогов в середине 1990-х достигал, по некоторым оценкам, 40%). И как следствие увеличение масштабов теневой экономики.

Хотя «вторая» теневая экономика наиболее бурно разрастается в условиях разлагающейся командной экономики, государственный сектор рыночного хозяйства тоже не свободен от нее. Например, коррупция является бичом практически всех стран мира. Кроме того, в коммерческом секторе рыночного хозяйства существуют такие виды теневой экономической деятельности, которых не могло быть в государственном секторе.

Еще в 1949 американский криминолог Эдвин Сатерленд сформулировал концепцию «преступности среди людей в белых воротничках», согласно которой скрытая, противоправная деятельность фактически является неотъемлемым компонентом повседневной деловой практики «большого бизнеса». И сделал парадоксальный вывод, что крупные фирмы являются своего рода «идеальными преступниками»: они преднамеренно, организованно и систематически (подобно рецидивистам) нарушают в широких масштабах правовые нормы, что не мешает им сохранять престиж в деловом мире.

Последующее изучение теневых сторон бизнеса в развитых странах подтвердило относительную зыбкость границ между преступным и законопослушным поведением. Специалисты выделяют шесть основных видов экономической преступности: