Смекни!
smekni.com

Методы формирования стратегических и тактических планов (стр. 1 из 7)

1

Методы формирования стратегических и тактических планов.

План – это намеченная на определенный период работа с указанием ее целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения.

Планирование - одна из функций менеджмента, которая представляет собой процесс определения целей и путей их достижения, заключается в систематическом поиске возможностей действовать и в прогнозировании последствий этих действий в заданных условиях.

Планирование можно классифицировать по нескольким критериям:
– по степени охвата (общее и частичное);
– по содержанию в аспекте предпринимательской деятельности (стратегическое – поиск новых возможностей и продуктов, тактическое – предпосылки для известных возможностей и продуктов, оперативное – реализация данной возможности);
– по предмету (объекту) планирования (целевое, средств, потенциала, оборудования, материалов, финансов, информации, действий);
– по сферам функционирования (производство, маркетинг, НИОКР, финансы);
– по охвату (глобальное, контурное, макровеличин, детальное);
– по срокам (кратко-, средне-, долгосрочное);
– по степени адаптивности (жесткое и гибкое).

В ряду соподчиненности планов фирмы различают следующие виды планирования:
– общее (долгосрочное основополагающее, концепция фирмы);
– стратегическое (долгосрочное развитие фирмы, сфер быта, производства, НИОКР, персонала);
– тактическое (условий хозяйственных операций – производственных мощностей, средств производства, капиталов, инвестиций, персонала и т.д.);
– оперативное планирование (конкретных действий на краткосрочный период).

Основными признаками стратегического планирования являются:
– цель планирования – долгосрочное обеспечение существования и обеспечения реализации миссии фирмы;
– носитель идеи планирования - высший менеджмент;
– проблемы планирования - отсутствие надежности и структурирования;
– горизонт планирования – длительные сроки;
– охват – глобальный, широкий спектр альтернатив;
– принципы – изменение окружающей обстановки (контролируемые факторы).

Стратегическое планирование включает в себя три основных этапа:
– анализ внешней и внутренней среды;
– формулировка миссии (смысла существования) и целей организации;
– разработка стратегии.


2

Многоукладная экономика, ее становление и развитие.

МНОГОУКЛАДНАЯ ЭКОНОМИКА экономическая система, в которой сочетаются элементы различных общественно-экономических укладов – определённых типов производственных отношений со специфической системой хозяйствования и организацией жизнедеятельности субъектов уклада.

Любая экономика носит многоукладный характер. Так, при рабовладельческом способе производства сосуществовали рабовладельческий, мелкотоварный и патриархальный уклады, при феодализме – феодальный, государственный, мелкотоварный уклады и др. Динамизм экономических структур сказывается на специфике укладов: возникают новые уклады, а старые либо преобразуются в качественно новые, либо разрушаются. Все эти процессы особенно ярко проявляются при переходе от одной экономической системы к другой или при её трансформации. Соответственно уклады делятся на две группы: уклады как остатки общественных систем, преобладавших в прошлом, и уклады, возникающие в результате перемен в способах производства и в социально-экономических отношениях. На протяжении истории разные уклады играли роль господствующих; напр., при капитализме – капиталистический уклад, хотя наряду с ним существовали государственный, мелкотоварный и др.

В СССР господствующим был государственный уклад, однако функционировали и мелкотоварный, и семейный, и теневой уклады. В РФ дореформенную экономику представлял в основном государственный уклад (90% собственности находилось в руках государства). В результате проведения экономических реформ, провозглашения равенства всех форм собственности, проведения приватизации сформировались уклад крупного и среднего предпринимательства (на основе акционерной собственности), монопольно-олигархический уклад, мелкопредпринимательский уклад; дальнейшее развитие получил семейный уклад. Однако эти уклады находятся ещё в стадии становления, особенно муниципальный.

В современном мире многоукладность в экономике обретает новое качество. Неравномерность в трансформации различных «узлов» производственных отношений приводит к «расслоению» их системы, формированию разнообразных укладов. При этом происходит процесс не борьбы укладов, не насилия одного (господствующего или господствующих) уклада над другими, а их сосуществование и взаимодействие и в производственном, и в социально-экономическом плане, что свидетельствует о формировании смешанной экономики. При этом усиливаются конкурентный характер взаимосвязей между укладами, подвижность их структур при сдвигах в эффективности.

В целом наличие такой системы отношений между укладами приводит к тому, что практически отсутствует господствующий уклад. Роль регулятора деятельности и взаимодействия между укладами берёт на себя государство, которое системой законов защищает интересы любого уклада, независимо от форм собственности, организации производства и т. п. Современную смешанную экономику представляют разнообразные уклады капиталистического, посткапиталистического и рыночного типов. Движущей силой функционирования большинства укладов служит предпринимательство, разные формы которого составляют и предпосылку, и основу развития смешанной экономики как многоукладной.

Многоукладность в силу своей многогранности, разнообразия форм проявления, приспособляемости к различным социально-экономическим условиям, с одной стороны, и способности самой создавать такие условия, с другой, выполняет в обществе, как представляется, ряд основополагающих общественных функций. Прежде всего, многоукладность выполняет экономическую функцию как основу развития общественных отношений, поскольку с помощью многоукладности практически в полном объеме может быть реализован экономический потенциал страны на основе создания производственных и экономических ниш во всех отраслях, производствах и сферах хозяйства. Многоукладность позволяет выявить и включить в экономический оборот все имеющиеся в экономике страны ресурсы на базе использования разнообразных хозяйственных форм и организаций.

Многоукладность также создает условия для решения многогранных социальных проблем, поскольку позволяет включиться в производственную деятельность практически всем социальным слоям и общественным группам. Тем самым решаются, например, проблемы занятости во многом без прямого вмешательства государства, без затрат государственных средств и на основе неиспользуемых ресурсов и т.п.

Кроме того, на мой взгляд, многоукладность создает политическую стабильность в обществе, уравновешивая через механизм конкуренции, противоречия различных социальных слоев и общественных сил, давая возможность включаться в общественную жизнь многим социальным группам, не находящим себе место в государственной сфере. Развивающаяся мировая глобализация усиливает значимость этого направления развития многоукладности.

Можно без преувеличения сказать, что для стран, переходящих к рынку, многоукладность в экономическом, социальном и политическом аспектах явилась важнейшей составляющей их быстрого и успешного развития. Это относится, в частности, ко всем интенсивно развивающимся азиатским странам Тихоокеанского региона.


3

Организационная концепция и свойства процесса управления.


5

Организация предприятия и бизнес-планирование.

На начальном этапе создания нового предприятия определя­ется состав учредителей, и разрабатываются учредительные до­кументы: Устав предприятия и Договор о создании и деятель­ности предприятия с указанием его организационно-правовой формы. Наряду с этим оформляется протокол № 1 собрания участников общества о назначении директора и председателя ревизионной комиссии. Затем открывается временный счет в банке, куда в течение 30 дней после регистрации предприятия должно поступить не менее 50% уставного капитала. Далее предприятие регистрируется по месту своего учреждения в ме­стном органе власти. Для государственной регистрации в соот­ветствующий орган представляются следующие документы:

заявление учредителя (или учредителей) о регистрации;

устав предприятия;

о создании предприятия (постановление собрания учредителей);

договор учредителей о создания и деятельности предприятия;

свидетельство об оплате государственной пошлины.

Планирование бизнеса - это определение целей и путей их достижения, посредством каких-либо намеченных и разработанных программ действий, которые в процессе реализации могут корректироваться в соответствии с изменившимися обстоятельствами. В ходе планирования составляется программный документ (бизнес-план), программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Бизнес-план помогает дать ответы предпринимателю на следующие вопросы:

  • какой вид продукции или какое новое дело выбрать для выхода на отечественный и зарубежный рынок;
  • каков будет рыночный спрос на предлагаемые товары и услуги и как он будет изменяться;
  • какие ресурсы и в каких количествах потребуются для организации бизнес-проекта;
  • сколько будут стоить необходимые ресурсы и где найти надежных поставщиков;
  • каковы будут издержки на организацию производства и реализацию продукции и услуг на соответствующих рынках;
  • какой может быть рыночная цена на данную продукцию и как на нее повлияют конкуренты;
  • какими могут быть общие доходы и как их следует распределять между всеми участниками бизнес-проекта;
  • каковы будут показатели эффективности производства и как их можно повысить

6