Смекни!
smekni.com

Инвестиции 13 (стр. 3 из 5)

На частном уровне основная функция инвестиций заключается в личностном обогащении человека. Деньги вкладываются в различные проекты для того, чтобы впоследствии получать от них прибыль. Если говорить более подробно, то можно выделить две функции инвестиций на частном уровне: это, во-первых функция защиты средств от инфляции; и во-вторых, функция приумножения сбережений. Однако обе эти функции сильно взаимосвязаны между собою и сводятся к личностному обогащению человека.

2 Рыночная модель инвестиционного процесса в России

2.1 Инвестиции и накопление основного капитала.

В любом обществе инвестиции предопределяют общий рост эко­номики, что дает возможность создавать накопления и больше потреб­ить в будущем.

Важной макроэкономической пропорцией выступает соотношение накопления и потребления в валовом внутреннем продукте страны. Норма накопления показывает, какая часть ВВП направляется в инвестиции в основной капитал для расширения производства

Норма накопления в российской экономике 1999—2001 гг. оста­валась низкой. В 2001 г. она составила 17%, в дальнейшем пред­полагается рост валовых накоплений до 21% ВВП.

Это означает, что экономический рост в среднесрочной перспективе должен со­провождаться опережающим по сравнению с динамикой потребления ростом инвестиций в основной капитал.

Возможности накопления основного капитала в стране зависят от размеров валовых национальных сбережений государства, предприя­тий и населения. Однако для России в настоящее время характерен разрыв в цепочке «сбережения — инвестиции», что является серьезной проблемой для всего народного хозяйства. Так, например, в 2000 г. валовые национальные сбережения оценивались в 32% ВВП, в то время как накопление основного капитала составило только 15% ВВП.

Низкий уровень капитализации национальных сбережений свидетельству о сохраняющемся недоверии потенциальных инвесторов к вложению сберегаемых средств в российскую экономику, обусловленном экономическими и правовыми рисками, низкой прибыльностью инвестируемого капитала.[ 13 c 278]

Одной из наиболее характерных черт системного кризиса, охватившего экономику России в 90-е годы XX в., явилось резкое coкращение инвестиций в реальный сектор экономики. За десятилетие инвестиции в основной капитал снизились в четыре раза

Инвестиционный кризис в России вызван целым рядом взаимосвязанных, но имеющих и самостоятельное значение причин, повлекших за собой целый ряд следствий:

-быстрое сокращение абсолютных объемов накопления;

-существенное снижение его доли в валовом внутреннем продукту,

-резкое сокращение бюджетных ассигнований и финансирование федеральных целевых и инвестиционных программ по остаточному принципу;

-уменьшение доли прибыли предприятий, направляемой на расширение производства.

Хроническое недофинансирование инвестиций за последнее десятилетие подвело Россию к рубежу, за которым создается угроза мас­совых техногенных катастроф, вызванных износом основных фондов

Несмотря на рост инвестиций в России в 1999-2001 гг. возраста­ют диспропорции в их отраслевом распределении: в 2000 г. почти половина общего объема инвестиций была вложена в топливно-сырьевые отрасли и транспорт

Это вы­зывает снижение удельного веса инвестиций в обрабатывающую промышленность (химия, нефтехимия, машиностроение, метал­лообработка) и отрасли, ориентированные на конечный потреби­тельский спрос (легкая, пищевая промышленность, услуги).

Важной задачей государства является закрепление положительных тенденций в инвестиционной сфере, создание механизмов перераспределения внутренних инвестиционных ресурсов из сырьевых отраслей в обрабатывающую промышленность для модернизации и формирования современной структуры экономики.

В российской экономике в последнее время сложился ряд предпосылок для роста инвестиций. Преодоление воспроизводственного кризиса в России предполагает восстановление условий для внутреннего накопления. [13 c 279]

Для этого целесообразно снижение чрезвычайно завышенной эффективности вложений в финансовый сектор экономики, восстановление нормальных экономи­чески обоснованных соотношений между текущим потреблением и накоп­лением. Требуются меры по поддержке платежеспособного спроса на оте­чественные товары инвестиционного и потребительского назначения. Ре­шение этих задач может обеспечиваться проведением целого комплекса мероприятий, касающихся различных аспектов ценовой, валютной, нало­говой политики, а также политики доходов. Отсюда объективно следует необходимость усиления роли государства как основного субъекта, орга­низующего экономическую деятельность в переходной экономике.

К концу 90-х годов XX в. в России в целом сформировалась рыноч­ная модель инвестиционного процесса. Государство, монопольно осуществлявшее капитальные вложения в плановой экономике, сме­нили различные категории частных инвесторов. Формируется не­обходимая инфраструктура инвестиционного процесса — коммер­ческие банки, разного рода финансовые учреждения, фирмы -поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные фирмы и др.

Государство целенаправленно проводит последовательную децен­трализацию инвестиционного процесса (в том числе и в региональном разрезе). Поддержка негосударственных предприятий за счет централи­зованных инвестиций осуществляется только кредитованием на возврат­ной и платной основе. Одновременно бюджетное финансирование сохраняется для социально значимых объектов, имеющих некоммерческий характер.

В последние годы значительно расширяется совместное государственно-коммерческое финансирование инвестиционных проектов, позволяющее объединить средства и разделить риски. Часть централизованных (кредитных) инвестиционных средств использует: на реализацию особо эффективных инвестиционных проектов и объек­тов малого бизнеса и на предоставление гарантий частному капиталу. [13 c 280]

2.2. Финансово-инвестиционный комплекс и его государственное регулирование.

Рыночная модель инвестиционного процесса в России имеет деформированный характер и недостаточно эффективна. Это проявляется в т: ж. что слабо работает механизм накопления на микроуровне (уровне пред­приятий), фондовый рынок и кредитная система не играют заметной роли в аккумулировании сбережений и их трансформации в инвестиции.

Банковская система России на протяжении 90-х годов XX в. была ориентирована на высокодоходные операции в финансовом секторе, в минимальной степени осуществляя инвестирование в реальный сек­тор экономики.

Основными факторами, препятствующими активизации банковского инвестирования производства, являются высокий уровень риска вло­жения в реальный сектор производства, краткосрочный характер сло­жившейся ресурсной базы банков, несформированность рынка эффек­тивных инвестиционных проектов. Наметилась тенденция роста свободных денежных средств банков, которые не вкладываются в про­изводство. Проявляется и недостаточная восприимчивость реального сектора к инвестициям: при острейшей нужде в инвестициях и нали­чии в стране свободных финансовых ресурсов нет достаточных усло­вий для их прибыльного использования.

Для реформируемой экономики России характерно стало свер­тывание инвестиционного процесса. Причины этого коренятся в двух узких звеньях. На входе в инвестиционное пространство — острый де­фицит финансовых ресурсов для инвестирования. При этом владель­цы свободных денежных капиталов не заинтересованы инвестировать средства в реальный сектор экономики. На выходе из инвестиционного пространства — резкое сужение массового платежеспособного спроса, что подрывает фундамент финансовой окупаемости инвестиций.

Решение важнейшей задачи современной российской экономи­ки — сочетание политики экономической стабилизации с политикой экономического роста — требует стимулирования инвестиционной ак­тивности. Создание объективных предпосылок устойчивого подъема экономики России невозможно без реального инвестирования, обнов­ления основного капитала, реструктуризации всей финансово-инвес­тиционной сферы.

Добиться оживления инвестиционной активности и повышения эффективности капитальных вложений можно лишь при систем­ном подходе к решению проблем финансово-инвестиционного комплекса в целом. Сущность действий финансово-инвестици­онного комплекса состоит:

а) в интеграции в единый комплекс финансовых и реальных ин­вестиционных процессов и потоков;

б) во взаимодействии того или иного вида или в слиянии экономических субъектов финансирования и реального инвестирования;

в) во взаимосвязи (взаимопроникновении) или объединении
финансовых и реальных инвестиционных ресурсов.

Такое понимание финансово-инвестиционного комплекса вклю­чает одновременно и финансы в узком смысле слова (образование фон­дов денежных средств, как правило, на безвозвратной основе), и кре­дит. Роль государственного регулирования инвестиционного процесса в рыночных условиях чрезвычайно высока.[4 c 245]

На макроуровне характер, формы и методы государственного регулирования экономики в весьма сильной степени предопре­деляют структуру ФИК и направления его развития. Методами государственного регулирования можно:

-снижать и повышать инвестиционную активность в стране;

-создавать для инвестиций более выгодные условия в реаль­ном секторе экономики или, наоборот, в сфере биржевых спекуляций,

-предопределять отраслевую структуру инвестиций в реаль­ный сектор экономики. Именно на макроуровне образуются все основные предпосылки, предопределяющие интеграцию финансовых и реальных инвестици­онных потоков в ФИК всех уровней и всех видов: