Смекни!
smekni.com

Инвестиции 13 (стр. 5 из 5)

В последние годы обсуждается вопрос о том, нужны ли России иностранные инвестиции, если не в полной мере осваиваются внут­ренние финансовые ресурсы? Иностранные инвестиции, поступаю­щие в Россию, конечно, не решают главной проблемы восстановления инвестиционного процесса. Без значительных отечественных инвести­ций невозможно перейти к экономическому росту. Но иностранные ин­вестиции нужны российской экономике, так как помимо финансовых вложений они привносят новые технологии, опыт маркетинга и менед­жмента, создают необходимую конкурентную среду.

В начале XXI б преобладающее число стран мира участвует в процессах международ­ного инвестирования в качестве импортеров и экспортеров капитал обмениваясь новейшей технологией, повышая производительность тру­да и уровень своего развития.

Серьезным недостатком инвестиционной политики России, как показали 90-е годы, является отсутствие целенаправленной, последо­вательной стратегии привлечения иностранных инвестиций, что при­вело к тому, что структура поступившего в страну иностранного капи­тала сформировалась в основном стихийно. Многие крупнейшие транснациональные корпорации занимают выжидательные позиции осуществив в Россию небольшие «пробные» инвестиции.

Надежды, которые возлагались на иностранные инвестиции как источник притока в страну передовых технологий, опыта маркетинга ж менеджмента, в 90-е годы оправдались в незначительной степени.

Глав­ная причина этого связана с неблагоприятным инвестиционным клима­том страны не только для иностранных, но и отечественных инвесторов. приводящим к оттоку из страны значительных объемов российского капитала. Только переход к экономическому росту в сочетании со ста­бильностью экономической и политической ситуации могут обеспечить необходимые объемы прямых зарубежных инвестиций для модерниза­ции российской экономики.

Таким образом, восстановление инвестиционной деятельности в стране и переход к экономическому росту — сложная, многоплановая проблема, требующая объединения усилий всех участников этого про­цесса во главе с государством.[8 c 159]

Заключение

На основе изучения темы целесообразно сделать определенные выводы.

Термин «инвестиции» начал использоваться в отечественной эконо­мической литературе начиная с 80-х годов.

В условиях административной системы управления экономикой основным понятием инвестиционной де­ятельности являлись капитальные вложения. В правовом аспекте инвестиции определя­ются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладывае­мые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях по­лучения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции могут осуществляться в различных формах.

По объектам вложения средств выделяют реальные и фи­нансовые инвестиции.

По цели инвестирования различают прямые и порт­фельные инвестиции; по срокам вложений: краткосрочные, среднесроч­ные и долгосрочные инвестиции; по формам собственности на инвестици­онные ресурсы: частные, государственные, иностранные и совместные ин­вестиции; по рискам: агрессивные, умеренные и консервативные инвес­тиции; по сфере вложений: производственные и непроизводственные ин­вестиции; по региональному признаку: инвестиции внутри страны и за рубежом; по отраслевому признаку- инвестиции в различные отрасли эко­номики.

В рамках форм инвестиций можно выделить виды инвестиций, ко­торые классифицируются по признакам, отражающим дальнейшую детали­зацию основных форм инвестиций.

Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики.

Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного произ­водства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие от­раслей и сфер хозяйства. Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственно­го потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, по­скольку вложение средств в морально устаревшие средства производ­ства, технологии не будет иметь положительного экономического эф­фекта.

Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов про­изводимой продукции. Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение мас­штабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.

Инвестиции находятся в определенной зависимости от фактора экономического роста, для выяснения которой следует предваритель­но определить понятия валовых и чистых инвестиций.

Валовые инвестиции выступают как совокупный объем инвестиций, направленных на приобретение средств производства, новое строительство, прирост товарно-материальных запасов в течение определенного периода. Чистые инвестиции отражают объем валовых инвестиций, уменьшенный на величину амортизационных отчисле­ний.

Динамика показателя чистых инвестиций является индикатором состояния экономики: величина Чистых инвестиций (при данном уровне эффективности их использования) показывает, в какой фазе развития находится экономика страны. Если объем валовых инвес­тиций превышает объем амортизационных отчислений и, следова­тельно, чистые инвестиции представляют собой положительную ве­личину, прирост производственного потенциала обеспечивает расши­ренное воспроизводство, экономика находится в стадии подъема, рас­тущей деловой активности.

При равенстве валовых инвестиций и амортизационных отчисле­ний, т.е. нулевом значении чистых инвестиций, в экономику в данном периоде поступает такое же количество инвестиционных средств, какое и потребляется, имеет место простое воспроизводство общественного продукта (по стоимости), характеризующееся отсутствием экономического роста. Если величина валовых инвестиций меньше суммы амортизаци­онных отчислений, показатель чистых инвестиций является отрица­тельной величиной. Сокращение инвестиций вызывает уменьшение производственного потенциала и, как следствие, экономический спад.

Изменения объема чистых инвестиций ведет к изменению доходов, происходящему в том же направлении, но в большей степени, чем исходные сдвиги в инвестиционных расходах.

Данный эффект выте­кает из того, что в условиях повторяющегося характера потоков рас­ходов и доходов в экономике расходы одного субъекта выступают как доходы другого, а всякое изменение дохода при определенном соот­ношении между потреблением и сбережением в его рамках вызывает соответствующее изменение потребления и сбережения, так что пер­воначальные колебания величины инвестиций ведут к многократному, хотя и уменьшающемуся с каждым последующим циклом изменению дохода

Так, рост инвестиций вызывает увеличение уровня объема про­изводства и дохода. Последний на стадии использования распадается на потребляемую и сберегаемую части; при этом та его часть, которая направляется на потребление (например, покупку товаров), служит источником дохода для их производителей. Полученный доход, в свою очередь, распадается на потребление и сбережение и т.д.

В конечном счете первоначальный рост инвестиций приводит к многократному увеличению дохода.

Список литературы

1 Агапова Т.А, Серегина С.Ф Макроэкономика. Под ред А.В. Сидоровича. – М., Кнорус, 2006

2Бланк М.А. Инвестиционный менеджмент, Киев, 2005

3Бочаров В. В. Инвестиционный менеджмент: Учеб. пособие. СПб.: Изд-воСПбГУЭФ, 2004.

4 Вахрин П. И. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие. М.: ИВЦ «Маркетинга, 2006.

5 Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование. Учебник. СПБ, Питер, 2006

6 Зимин И. А. Реальные инвестиции. М.: Экмос, 2007

7 Игошин Л.Л.Инвестиции.-М., Экономика,2007

8 Инвестиции.М.В.Чиненов.- М.,Кнорус, 2008

9 Ковалев В. 3. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2005.

12 Крейнина Л. Н. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. М.: Дело и сервис, 2006.

13Макроэкономика. Теория и российская практика. Под ред А.Г.Гряновой, Н.Н.Думной. – М., Кнорус, 2007

14 Мелкумов Я. С. Экономическая оценка эффективности инвестиций. М.: ИКЦ «ДИС», 2005.

15 Нешитой А.С. Инвестиции..- М.,Кнорус, 2006

16 Тарасевич Л.С, Гальперин В.М, Гребенников П.И Леусский А.И Макроэкономика.Учебник. СПБ, Питер, 2006

17 ФЗ РФ « Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений.» от 25.02.1999 № 39-ФЗ

18 ФЗ РФ « Об иностранных инвестициях в РФ» от 9. 07.1999 № 160-ФЗ

19 Экономика. Под ред А.Г.Гряновой,И.П.Николаевой, В.М.Кадыкова- М., 2008

20Экономическая теория. Учебник. Под ред.В.М.Камаева- М., 2007

Приложение

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, в % к итогу

Показатели 1995 г. 1998г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Инвестиции в основной капитал, всего: в т. ч. по источни- кам финанси- рования: 100 100 100 100 100 100 100
Собственные средства 49,0 53,2 52,4 47,5 49,4 45,0 45,6
Из них при- быль, остаю- щаяся в рас- поряжении организаций 20,9 13,2 15,9 23,4 24,0 19,1 18,0
Привлеченные средства 51,0 46,8 47,6 52,5 50,6 55,0 54,4
Из них бюд- жетные средства, 21,8 19,1 17,0 22,0 20,4 19,9 18,7
в том числе: федерального бюджета 10,1 6,5 6,4 6,0 5,9 6,1 6,3
Бюджета субъектов РФ, и местных бюджетов 10,3 11,6 9,6 16,0 14,5 13,8 12,4