Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи 2 (стр. 4 из 4)

Что касается негосударственных ценных бумаг, то в перспективе появятся не только проектные ценные бумаги, но и коммерческие ценные бумаги, которые будут способствовать минимизации затрат и времени на обслуживание задолженности при финансировании оборотных активов. Предусматриваются мероприятия по развитию рынка производных ценных бумаг, в том числе по стимулированию появления и становления структурных и гибридных производных инструментов на долговые обязательства.

Получат развитие и другие структурные формы финансирования, в частности, секьюритизация. Правительством и Агентством финансового надзора совместно с корпорацией «Прагма» уже разработан законопроект «О секьюритизации». Секьюритизированные бумаги являются наиболее защищенным инструментом. На рынок смогут выходить молодые компании или те, которые раньше на фондовом рынке не работали. Им не обязательно иметь кредитную историю. Достаточно того, считают разработчики, что коммерческие ценные бумаги будут обеспечены обособленными активами.

В целях снижения уровня дефицита привлекательных инструментов в ближайшие два года будут созданы условия для свободного обращения ценных бумаг иностранных эмитентов на территории республики. В то же время, казахстанские компании, планирующие размещение своих ценных бумаг на международных фондовых рынках, будут обязаны предварительно включать данные ценные бумаги в официальный список казахстанского организованного рынка.

Однако опасность того, что фондовый рынок будет долго раскачиваться, остается. Главным образом потому, что в настоящее время, к сожалению, АФН сосредоточило свою деятельность на нормативных поправках в нормативно-правовые акты и законы, а основная задача, стоящая перед ним - развивать рынок - как-то отошла на второй план. А без развития рынка нечего будет регулировать. Некоторые эксперты считают, что АФН следует очень тесно работать с эмитентами - дать им почувствовать преимущества фондового рынка, стимулировать раскрытие ими финансовой информации, сделать их транспарентными, привлекать к этой работе всех профессиональных участников рынка, особенно биржу.

В первой половине 2005 года ассоциация планирует завершить работу по подготовке кодекса корпоративного управления, а также провести ряд семинаров

Для эффективного внедрения принципов корпоративного управления в повседневную практику Программой развития рынка ценных бумаг предусматривается, что в листинговые правила KASE будут внесены требования об обязательном раскрытии эмитентами информации о применении норм корпоративного управления, как это практикуют крупнейшие мировые торговые площадки. Данная норма коснется в первую очередь компаний, ценные бумаги которых находятся в наивысшей категории официального списка фондовой биржи. По словам президента Казахстанской фондовой биржи Азамата Джолдасбекова, ответственность за достоверность предоставляемой информации будет нести непосредственно эмитент: «Поскольку мы не может брать на себя функцию тотального контроля за соблюдением таких норм, наши проверки будут вестись только за теми параметрами, которые можно достаточно легко проверить. Пока что мы ограничимся, по всей видимости, тем, что будем требовать три вещи: наличия кодекса корпоративного управления, наличия независимых директоров в составе совета директоров эмитента ценных бумаг и, безусловно, соблюдения процедур принятия решений советом директоров эмитента ценных бумаг с участием независимых директоров».


Заключение

Будущее фондового рынка, без преувеличения, во многом зависит от психологической готовности среднего класса пересмотреть форму ведения своего бизнеса. Без изменений в ментальности топ-менеджеров все попытки расшевелить рынок за счет выпуска новых видов ценных бумаг и привлечения частных инвесторов к биржевым операциям окажутся безуспешными. Да, появятся дополнительные возможности вложения свободных капиталов, в том числе населения, но как же быть с доверием к новым и прежним ценным бумагам? Без доверия они могут значить не больше, чем фантики. Тем более, что рынок готовится к появлению еще одной категории финансовых инструментов, для выпуска которых не обязательно вводить их в листинг биржи и, соответственно, эмитент освобождается от необходимости проходить «фэйс-контроль». Значит, на рынок придут новые игроки, никак себя ранее не зарекомендовавшие. Они могут предложить привлекательные облигации с точки зрения доходности и обеспеченности. Однако недоверия к ним от этого меньше не будет, если не наоборот. Осторожного инвестора, прежде всего, интересует, как собственник, занимающий деньги на рынке, управляет своим предприятием: коллективно ли акционеры принимают решения, делегируются ли полномочия и ответственность или будущее компании зависит от поведения лишь одного человека.

Очевидно, что развитие фондового рынка привнесет дополнительные риски. Тот же российский рынок, который шагнул намного дальше казахстанского, богат на спекулятивные сделки, у нас пока маловато бумаг - различных фьючерсов и опционов, но все идет к тому, что выбор инструментов в ближайшие год-два расширится. Ориентиром для инвестора, столкнувшегося с нарастанием рисков, станет именно качество корпоративного управления. И те компании, которые оперативно сумеют перестроиться, демонстрируя свое умение вести транспарентный и этичный бизнес, несомненно, будут иметь большие преимущества перед другими эмитентами акций и облигаций.

Таким образом, решение проблем развития фондового рынка в Казахстане будет способствовать вхождению Казахстана в 50 наиболее конкурентоспособных государств мира.

список использованной литературы

1) Конституция Республики Казахстан – 20стр.

2) Закон РК О фондовых биржах - 33стр.

3) Концепция развития рынка ценных бумаг в Казахстане на 2005-2007 гг. – 24стр.

4) Итоги социально-экономического развития Республики Казахстан за первое полугодие 2006 года и задачи на второе полугодие 2006 года – 32стр.

5) Сводная аналитическая информация о ходе выполнения программы Правительства Республики Казахстана на 2006-2008 годы I полугодие 2006 года – 47стр.

6) Информация о ходе реализации стратегического плана Развития Республики Казахстан до 2010 года (по итогам 2005 года) – 13стр

7) Введение в экономическую теорию / Под ред. А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной. – М., 2001. – 15стр.

8) Деньги. Кредит. Банки / под ред. Сейткасимовой Д.К. Алматы.2005 – 15стр

9) Краткий статистический ежегодник Северо-Казахстанской области 2004. – Петропавловск, 2005 – 32стр.

10) Курс рыночной экономики / Под ред. проф. Г.И. Рузавина. – М., 1999 – 16стр.

11) Курс экономики: Учебник. – 2-е изд., доп. /Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: ИНФРА-М, 1999 – 32,27стр.

12) Кэмпбелл Маконнел, Стенли Брю Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Т.1,2.. - М.: Республика, 1992 – 41стр.

13) Лапустина М.Г. и др. Деньги. Кредит. Банки / М.Г. Лапустина, А.Г. Поршнев, Ю.Л.Старостин, Л.Г.Скамай. - М.: «Инфра-М», 2001 – 30стр.

14) Мишкин О.Е. Деньги. Кредит. Банки. М.: 2005 – 13стр.

15) Организация предпринимательской деятельности /Под ред. А.С. Пелиха. - М. - Ростов-на-Дону: «МарТ», 2003 – 24стр.

16) Основные показатели по труду по формам собственности: Статистика труда и занятости населения. – Петропавловск, 2003 – 36стр.

17) Основные тенденции и проблемы развития мировой экономики на пороге XXI века. – Алматы, 2001.- 167с

18) Основы экономической теории: Учебник. – М., 1999.- 57стр.

19) Рыночная экономика: Словарь. – М., 2003 – 15стр.