Смекни!
smekni.com

Мировой рынок нефти 2 (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки РФ

Татарский государственный гуманитарно - педагогический университет

Социально-экономический факультет

Кафедра Мировой Экономики

Курсовая Работа

По дисциплине: экономика организации

Тема: «Мировой рынок Нефти»

Выполнил

студент 2 курса

группы 15-0702

Аюпов Р.Р.

Проверил

Гибадуллин М.З.

Казань, 2009

Оглавление

Введение. 3

1. Ресурсная база и нефтегазовый потенциал различных регионов мира. 4

1.1 Углеводородный потенциал планеты и перспективы удовлетворения потребностей мира в нефти. 4

1.1 Роль ОПЕК в формировании рынков нефти. 8

2. Российский экспорт нефти. 25

2.1. Основные аспекты российского рынка нефти. Структура отрасли. 25

2.2. Государственное регулирование экспорта нефти. 29

2.2.3. Основные рынки сбыта российской нефти. 32

2.3. Последствия кризиса на мировом рынке энергоносителей для России. 33

3. Основные направления развития экспорта нефти из России. 38

3.1. Внешнеэкономическое сотрудничество в нефтяной области. 38

3.2. Разработка экспортной политики России. 39

3.3. Перспективные рынки сбыта российской нефти. 42

3.4. Энергетическая дипломатия. 43

Заключение. 44

Список использованной литературы.. 48

Введение

Добыча и потребление нефтяных ресурсов, пришедших в начале века на смену дереву и углю, растет с каждым годом. В наше время контроль за топливно-энергетическими ресурсами и средствами их транспортировки играет не последнюю роль в определении геополитической ситуации той или иной страны. Нефть являются одной из основ российской экономики, важнейшим источником экспортных поступлений страны. В силу конкурентных факторов Россия на сегодняшний день не способна существенно увеличить долю готовых изделий и, прежде всего машинотехнических, в своем экспорте. Экспорт жидких углеводородов останется в ближайшем будущем основным источником внешнеторговых валютных поступлений и следовательно, основным источником финансирования импорта. Импорт необходим не только для наполнения потребительского сектора экономики страны, но и для обеспечения развития промышленной и сельскохозяйственной базы за счет ввоза современных высокотехнологичных и эффективных инвестиционных товаров.

Предметом исследования курсовой работы являются структура и основные аспекты экспорта нефти из России, проблема государственного регулирования экспорта энергоносителей, основные рынки сбыта нефтяного сырья. В ходе написания работы я исследовал как мировой рынок нефти, так и российский. Целью данной курсовой работы является полный анализ мирового рынка нефти. Представленные статистические материалы в виде таблиц и графиков, характеризующие состояние мирового рынка нефти, структуру запасов и потребления дают более полное представление о значимости российского экспорта на мировом рынке энергоносителей. Так же в данной курсовой работе уделено внимание структуре нефтяной отрасли России, претерпевшей значительные изменения после распада СССР, и проблемам, возникшим в связи с этим.

Особо тщательно в работе рассмотрена структура российского экспорта энергоносителей, основные рынки сбыта, проблема государственного регулирования экспорта, влияние экспорта нефти на экономику России. Большое внимание я уделил основным направлениям развития экспорта нефтяного сырья, проблеме расширения рынков сбыта, выработке единой государственной энергетической политики. Данные проблемы рассмотрены в третьей главе курсовой работы. При написании данной главы я постарался изложить как собственные мысли о путях совершенствования нефтянойой отрасли, так и мнения ведущих государственных деятелей, представителей крупнейших нефтедобывающих компаний.

Стоит отметить, что ввиду своей актуальности данная проблема широко освещается как в специализированной, так и в общеэкономической периодической печати. При подготовке работы я использовал такие авторитетные издания как журнал «Эксперт», «Мировая Экономика», «Бизнес и политика», «Финансовая газета» и специализированные издания «Бизнес-Нефть», «Нефть Приобья».

Статистический материал представлен в виде таблиц, диаграмм и графиков, помогающих более наглядно проследить основные тенденции развития отрасли. При обработке информации я использовал метод сравнения.

1. Ресурсная база и нефтегазовый потенциал различных регионов мира

1.1 Углеводородный потенциал планеты и перспективы удовлетворения потребностей мира в нефти

Хотя современная история нефти ведет начало с 1859 года, именно ушедший двадцатый век обеспечил бурный рост ее добычи и сам он изменился благодаря добыче нефти. Нефть обеспечила подъем и развитие капитализма и современного бизнеса. Нефть стала определять национальную стратегию развитых стран и мировую политику. Нефть стала символом и атрибутом власти в мире. Нефть так внедрилась во все сферы нашей жизни, что мы даже не осознаем ее широкое значение. Известный американский геолог Х. Хедберг назвал наш век нефтяным. «Мы имеем – утверждает он – каменный век, бронзовый век, железный век и грядущие историки, возможно, оглянутся на наш короткий период развития человечества, размером в 200 – 300 лет и нарекут его нефтяным веком». Или будет более правильным сказать, как Д. Ергин «мир стал «Обществом углеводородов», а, мы на языке антропологов «людьми углеводородов».

Во всем мире ведется борьба за охрану окружающей среды, главным компонентом которой является сокращение скважин всех типов ископаемого топлива – нефти, угля и природного газа, загрязняющего воздух, вызывающего кислотные дожди, уничтожение озона, изменения климата. Но это вряд ли заставит современного человека отказаться от благ, дающих потребление нефти и газа. А непрерывный рост населения и развитие экономики потребуют увеличения потребления этих ресурсов. Несмотря на возможность появления в будущем новых источников энергии, нефть и газ, несомненно, долгое время сохранят свое исключительное значение, во-первых, как уникальное химическое сырье и, во-вторых, как высококалорийное топливо, выгодное для использования в малых и автономных энергетических установках. Однако до сих пор считается, что эти виды полезных ископаемых, как и многие другие, относятся к категории невосполнимых природных ресурсов. Отсюда у большинства населения возникают сомнения в целесообразности современных уровней добычи нефти. Они считают большие объемы добычи обворовыванием внуков, правнуков и будущих поколений. С другой стороны, люди, занимающиеся планированием и развитием экономики, понимают, что добыча по минимуму – это промышленный спад со всеми вытекающими последствиями. Дилемма – добыча по максимуму или добыча по минимуму стоит перед большинством нефтепроизводящих стран, также она стоит и перед Россией и Татарстаном.

На сколько же лет хватит этих запасов? это зависит от потребления. Оно возрастало до 70-х годов, то есть до развившегося в середине 70-х годов энергетического кризиса. Один из ведущих теоретиков наступления пика добычи нефти, бывший заместитель управляющего по разведке компании Total SA Жан Лаэр свой подход по построению модели достижения пика добычи нефти связал с ростом экономики и численности населения и пришел к выводу, что он зависит от количества энергии, приходящейся на одного жителя. По его модели, составленной в 2002 г., общие извлекаемые запасы нефти составляют 410 млрд.т., пик добычи нефти в 4,5 млрд.т, наступит примерно около 2010 г.

В составленной последней модели в лондонском Центре глобальных энергетических исследований (Centre of Global Energy Study – CGES) прослеживаются перспективы роста мировой добычи нефти до 2020г. с последующим ее медленным палением.

Согласно данной модели, к этому времени будет достигнут пик добычи нефти около 4,05 млрд.т. при принятом в расчете общем объеме извлекаемых запасов нефти в мире в 275 млрд.т. после этого добыча нефти с обычными свойствами начнет постепенно снижаться, и к 2040 г. составит около 1,65 млрд.т.

При таких противоречивых высказываниях о наступлении пика добычи нефти на семинаре было достигнуто согласие в двух вопросах:

- нефть является органичным ресурсом, и в конечно счете глобальный пик ее добычи и последующее падение наступят, но не известно когда;

- поставки нефти с низкими издержками ее добычи снижаются, следовательно, на мировых рынках нефти возрастает роль стран-поставщиков, располагающих большими запасами такой нефти.

Однако, согласно прогнозам подавляющего большинства специалистов, в обозримом будущем спрос на нефть будет расти и в 2020 году мировое потребление нефти достигнет 5,96 млрд. т. в год. Очевидно, этот прогноз представляется достаточно реальным. Главный вопрос – будет ли обеспечен такой рост добычи и ее стабилизация ресурсами нефти.

Во - первых, обеспеченность текущей добычи разведанными и оцененными прогнозными ресурсами обычной нефти составляет около … лет.

Во – вторых, практика показывает, что прогнозные ресурсы и оценки по мере изучения осадочных бассейнов, из которых сегодня изучена только половина, непрерывно возрастают. Оценки потенциальных ресурсов в мире увеличились с 5 млрд.т. в начале века до 510 млрд.т. в настоящее время. Американцы ошибки в цене прогнозных ресурсов назвали «драматической историей ошибок».

В 1970 г. запасы нефти составляли 87,45 млрд.т. С тех пор было добыто … млрд.т. и не смотря на это мировые разведанные запасы составляли примерно … млрд.т., что в 2,5 раза превышает запасы 35-летней давности. Поэтому можно сказать, что с точки зрения нехватки мы перешли к состоянию изобилия.