Смекни!
smekni.com

Конкуренция на рынке платежных услуг в Интернете (стр. 1 из 2)

Реферат

по дисциплине «Микроэкономика»

Тема работы: «Конкуренция на рынке платежных услуг в Интернете»

Москва 2008

Оглавление

1. Вступление. 3

2. Исследование рынка платежных систем.. 3

2.1 Структура рынка платежных систем.. 3

2.2 Характеристика рынка платежных систем.. 3

2.3 Количественное исследование рыночной структуры.. 3

3. Заключение. 3

1. Вступление

С развитием всемирной паутины, в сети Интернет стало появляться все большее количество разнообразных Интернет - сервисов и Интернет - магазинов, оказывающих услуги с использованием электронных денег.

Электронные деньги - платежное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах.

Для использования электронных денег необходимо воспользоваться услугами специальных фирм – платежных систем. Как и любая другая форма платежей, электронные деньги также имеют определенные преимущества и недостатки. Так в качестве основных преимуществ электронных денег можно отметить:

· доступность - каждый пользователь может открыть электронный счет и пользоваться им в любом месте;

· мобильность - местонахождение обладателя электронного счета не имеет значения;

· быстрота - оплата при помощи электронных денег происходит в считанные секунды;

Но в тоже время системы платежей в интернете имеют некоторые существенные недостатки, а именно:

· электронные деньги существуют только в рамках той системы, в рамках которой они эмитированы, следовательно, они не являются общепринятым платежным средством, обязательным к приему;

· перевод средств из одной системы электронных денег в другую может быть достаточно неудобной и дорогостоящей операцией.

Несмотря на названные недостатки количество товаров и услуг, которые можно оплатить, используя электронные платежные системы, увеличивается. Это приводит к появлению большого количества разнообразных платежных систем. Исследование конкуренции на рынке платежных систем в интернете будет произведено в реферате.


2. Исследование рынка платежных систем

2.1Структура рынка платежных систем

Объем рынка электронных платежных систем в России в 2006 году составил $9,1 млрд. Основные игроки рынка и их доля в совокупном обороте (по данным за 2006 год):

· CyberPlat (34,1%) – $3,1 млрд.;

· Объединенная система моментальных платежей(23,3%) - $2,1 млрд.;

· WebMoney (18,9%) - $1,7 млрд.;

· E-port приходится (16,8%) - $1,5 млрд.;

· Элекснет (6,7%) - $0,6 млрд.;

· Остальные участники рынка (0,2%) - $0,1 млрд.

Наибольшую долю в прибыли электронных платежных систем занимают платежи по оплате мобильной связи: 97% у компании CyberPlat, около 98% - у E-port и ОСМП, 88% - у Элекснет. У компаний, не являющихся лидерами рынка (кроме WebMoney), напротив, в приблизительно равных долях представлены платежи за медиа-контент, авиабилеты, железнодорожные билеты, туристические услуги, интернет - услуги, а также оплата покупки товаров в интернет - магазинах.

Рынок платежных систем в интернете стремительно развивается. С 2000 года можно наблюдать ежегодное увеличение объема рынка платежных систем в России, но в тоже время нельзя не заметить, что в 2006 году динамика развития рынка – отрицательная (рост объема рынка за 2005 - 40%, за 2006 год – только на 31%). Таким образом, можно сделать вывод о том, что дальнейшее развитие рынка невозможно только за счет увеличения количества товаров и услуг, которые можно оплатить с помощью электронных денег. Эксперты считают, что дальнейшее развитие рынка электронных платежных систем будет осуществляться за счет объединения и укрупнения игроков рынка, а также их проникновения в регионы, так как там электронные деньги и платежные системы все еще являются «экзотикой».


2.2Характеристика рынка платежных систем

Исходя из представленной информации о структуре рынка платежных систем, мы можем сделать следующие выводы:

· Услуги, предоставляемые компаниями - лидерами рынка (CyberPlat, Объединенная система моментальных платежей, E-port, Элекснет), являются однородными, так как в большинстве случаев это услуги по оплате сотовой связи. В тоже время другие компании, которые также относятся к рынку электронных платежных систем, предоставляют дифференцируемые услуги, которые не являются заменителями друг друга. Компании принимают online платежи, как за авиабилеты, так и за товары, купленные в интернет – магазинах.

· На рынке действует относительно большое число фирм, но рыночная доля пяти крупнейших игроков рынка (CyberPlat, Объединенная система моментальных платежей, E-port, WebMoney, Элекснет) – 85%, что, безусловно, значительно превышает рыночную долю остальных участников рынка.

· Пользователи и владельцы систем электронных платежей обладают совершенной экономической информацией в равных объемах.

· Сравнительно свободный вход на рынок и уход с него. На данном рынке ограничение входа может быть связано:

- С законодательными барьерами, а именно федеральный закон «О банках и банковской деятельности», который регулирует деятельность платежных систем. Контроль деятельности электронных платежных систем призван способствовать снижению риска мошенничества;

- С необходимостью поиска партнеров, которые станут принимать электронные деньги данной платежной системы в качестве платежных средств. Принимая во внимание, что перевод средств и одной системы в другую, а также обналичивание электронных денег операция дорогостоящая и довольно неудобная, то данное ограничение в некоторых случаях может быть существенным.

Таким образом, анализируя основные характеристики рынка платежных систем в интернете, довольно трудно однозначно определить к какой рыночной структуре он относится. Представленные особенности дают возможность отнести его как к рынку монополистической конкуренции, так и к олигополии. В данном пункте мне хотелось бы подробнее обсудить характеристики рынка платежных систем, которые соответствуют рынку монополистической конкуренции, а затем те характеристики, которые позволяют отнести его к рынку олигополии.

Монополистическая конкуренция

С одной стороны это рынок монополистической конкуренции, так как:

· все фирмы предоставляют дифференцируемые услуги (за исключением лидеров рынка)

· количество фирм сравнительно велико

· барьеры входа на рынок относительно небольшие.

Олигополия

С другой стороны, рынок платежных систем является олигополией, так как

· услуги предоставляемыми фирмами лидерами рынка являются однородными (оплата услуг сотовой связи), и их рыночная доля значительно превышает долю остальных фирм(CyberPlat, Объединенная система моментальных платежей, WebMoney, E-port, Элекснет – суммарная рыночная доля: 99,8%)

· для данного рынка характерно стратегическое поведение фирм.

На мой взгляд, рынок платежных систем в интернете более близок к структуре олигополии. Влияние одной фирмы на поведение остальных фирм достаточно велико (присутствует стратегическое поведение фирм).

Для более детального анализа рынка платежных систем в интернете, в следующем разделе произведем расчеты концентрации рынка, для того чтобы оценить рыночную власть каждой фирмы, и таким образом доказать правильность определения рыночной структуры.

2.3Количественное исследование рыночной структуры

Для того, чтобы точнее определить структуру рынка платежных систем в интернете, рассчитаем такие показатели как индекс концентрации, индекс Херфиндаля-Хиршмана, индекс Джини, а также построим кривую концентрации и кривую Лоренца. Заметим, то индекс Лернера в данном случае не рассчитывается, так как предельные издержки каждой фирмы нам неизвестны. Все расчеты проводятся для рынка платежных систем в интернете по данным за 2006 год.

Индекс концентрации:

Значение индекса рассчитывается для трех фирм с наибольшей рыночной долей (для данного рынка – CyberPlat, Объединенная система моментальных платежей, WebMoney).

CR3 = S1 + S2 + S3, где Si- рыночная доля каждой фирмы.

CR3 = (34.1%) + (23.3%) + (18.9%) = (76.3%)

Значение индекса большее 70% свидетельствует о высокой концентрации на рынке платежных систем.

Индекс Херфиндаля – Хиршмана

Значение индекса рассчитывается для всех фирм на рынке, так как в данном случае неизвестна рыночная доля для каждой небольшой фирмы, то будем считать их единой, то есть: Остальные фирмы, рыночная доля – 0,2%. Индекс Херфиндаля – Хиршмана, также как и индекс концентрации применяется для расчета концентрации фирм на рынке.

HHI = (S1) 2 + (S2) 2 + (S3) 2 + (S4) 2 + (S5) 2 + (Sост) 2, где Si- рыночная доля каждой фирмы.

HHI = (34.1%) 2 + (23.3%) 2 + (18.9%) 2 + (16.8%) 2 + (6.7%) 2 + (0.2%) 2 = 2390

Значение индекса большее 2000 свидетельствует о высокой концентрации на рынке.

Исследование рынка будет продолжено построением кривой концентрации, кривой Лоренца и расчетом индекса Джини, для того, чтобы оценить неравенство распределения рыночных долей фирм.

Кривая концентрации

Расположим на графике рыночные доли фирм нарастающим итогом, начиная с самой крупной фирмы (небольшие фирмы будем считать одной, так как их доля мала).

Кривая Лоренца

Расположим на графике рыночные доли фирм нарастающим итогом, начиная с самой маленькой (так как количество фирм на рынке неизвестно, считаем их количество равным 10)

Для построенной кривой Лоренца рассчитаем индекс Джини (площадь между кривой Лоренца и кривой абсолютного равенства).