Смекни!
smekni.com

Роль государства в стимулировании научно-технического прогресса (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС – ОСНОВА РАЗВИТИЯ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА 2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СТИМУЛИРОВАНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

2.1 Внедрение НТП

2.2 Методы регулирования

2.3 Принципы экономического стимулирования НТП

2.4 Финансирование НТП

2.5 Кредитование НТП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Научно-технический прогресс - использование передовых достижений науки и техники, технологии в хозяйстве, в производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребности людей.

Научно-технический прогресс представляет собой взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, которое проявляется в постоянном воздействии научных открытий и изобретений на уровне техники и технологии, а так же на применение новых приборов и оборудования. Он воздействует на преобразование и развитие средств труда и на взаимоотношение людей в процессе производства.

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.

В этих обстоятельствах инновация изначально нацелена на практический коммерческий результат. Сама идея, дающая толчок, имеет меркантильное содержание: это уже не результат «чистой науки», полученный университетским ученым в свободном, ничем не ограниченном творческом поиске.

Экономический рост в большинстве стран основывается, прежде всего, на использовании открытых научных знаний и технологий, при этом сфера исследований и разработок получает значительную по масштабам и разнообразную по методам государственную поддержку. Необходимость такой государственной поддержки подсказана и доказана экономической нестабильностью в стране, низкой и малоэффективной заинтересованностью частнопредпринимательского сектора в ведении и финансировании научно-технических исследований, требующих значительных средств на разработку этих проектов, производства, а затем успешного и крупномасштабного внедрения в экономику. Каждое государство, являясь объектом создания благоприятных экономических условий для осуществления инновационных процессов, индивидуально для своей страны внедряет и практикует такие меры стимулирования НТП, которые обязательно включают определенную систему национально-государственных научных приоритетов.

Аксиомой является то, что активная роль государства в стимулировании научно-технического прогресса и инновационной активности в современной политике экономического роста, является неоспоримой.

Тема работы: роль государства в стимулировании научно-технического прогресса.

Объект исследования: государство и его роль в поддержке инновационной деятельности.

Предмет исследования: деятельность государства в области научно-технического прогресса

Цель данной работы: рассмотрение роли государства в стимулировании научно-технического прогресса.

Задачи:

- выявить роль НТП в жизни современного государства;

- рассмотреть основные направления стимулирования НТП;

- раскрыть роль государства в стимулировании научно-технического прогресса.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС – ОСНОВА РАЗВИТИЯ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Наука в современном мире стала главным двигателем развития экономики, ее основной производительной силой. Научно-технический прогресс является сейчас основным фактором развития мировой экономики. На его долю приходится в развитых странах почти 90% прироста ВВП. Иными словами, экономический рост достигается сегодня по преимуществу за счет внедрения новых технологий, создания принципиально новых товаров и услуг.

Поэтому от того, как организовано финансирование научных исследований, какие механизмы задействованы при внедрении достижений НТП в практику, зависит и вектор социально-экономического развития каждой конкретной страны.

Необходимость комплексного подхода к созданию и внедрению новой техники, технологии и организации производства вносит существенные поправки в понятийный аппарат и систему управления производством. Разрозненные в прошлом проблемы, связанные с освоением новых видов продукции, новых машин и технологий, совершенствованием управления, трансформировались со второй половины XX в. в проблему ускорения научно-технического прогресса. Между современной наукой и производством устанавливается и развивается прямая, ранее практически отсутствовавшая кооперация. На ее основе научный продукт превращается в непосредственный производственный ресурс. Мероприятия по внедрению новой техники и технологии затрагивают все звенья производственного механизма и управления.

- совершенствование на научной основе системы управления и организации производства;

- изменение и улучшение организации труда и подготовки кадров;

- совершенствование системы ценообразования и системы оценок эффективности производства и т. д.

При использовании новых инженерных решений производство вынуждено опираться на научные разработки в области экономики, социологии, математики, биологии и других наук. Тем самым понятие «внедрение новой техники», которое до недавнего времени использовали специалисты, расширилось и вошло составной частью в понятие «научно-технический прогресс», характеризующее развитие науки и техники и их практическое применение для решения поставленных социально-экономических и политических задач. Научно-технический прогресс, являясь способом непрерывного совершенствования всех сторон общественного производства на базе достижений науки и техники.

- фундаментальные и прикладные исследования проблем естествознания и общественного развития;

- доведение результатов исследования до научно-технических разработок, инженерных решений и практического применения;

- организацию на базе научно-технических разработок и инженерных решений производства новой техники, позволяющей решить комплекс социальных и экономических задач, стоящих перед каждым предприятием;

- совершенствование технических средств, форм и методов организации труда, производства и управления;

- расширение сферы применения новой и прогрессивной техники и организации производства, техническое перевооружение на этой основе всего народного хозяйства;

- совершенствование на прогрессивной научной основе структуры материального производства в рамках реализации научно-технического прогресса и достижения поставленных обществом целей;

- техническое перевооружение непроизводственной сферы и быта, расцвет культуры.

Таким образом, научно-технический прогресс представляет собой процесс взаимосвязанного поступательного развития науки, техники, производства и культуры, образующих единый комплекс: «наука - техника - производство – потребление». В целом научно-технический прогресс, в том числе развитие и практическое использование результатов гуманитарных наук, охватывает всю сферу человеческого сознания и направлен на совершенствование производительных сил и цивилизованных производственных отношений человеческого общества, характеризует современные формы культуры развития.

В хозяйственном управлении производством весь комплекс, охватываемый понятием «научно- технический прогресс», можно условно разделить на три этапа

1) фундаментальные научные поиски и разработки;

2) прикладные научные исследования, проектно-конструкторские и опытно-экспериментальные разработки;

3) техническое развитие производства на базе достижений науки и техники.

На первом этапе научно-технического прогресса (в процессе научных поисков), как правило, решается лишь общая задача - разработка новых способов использования законов и сил природы. При этом время и место применения новой научной продукции обычно не определяются. Сами результаты научных поисков нередко предопределяют, где и когда их можно использовать.

На втором этапе конкретизируются методы, формы и место реализации полученных научных результатов. При этом в процесс исследований и разработок включаются специализированные отраслевые и ведомственные научно-исследовательские институты, заводские лаборатории, инжиниринговые и венчурные проектные и конструкторские организации, внедренческие фирмы

- определяют потребность рынка в новой продукции и прогрессивной технологии;

- разрабатывают конкретные научные рекомендации по удовлетворению этих потребностей;

- заключают договоры на разработку новых конструкций и технологий для конкретных производственных предприятий и организаций;

- подготовляют по договорам всю необходимую для производства методическую и техническую документацию;

- оказывают шефскую помощь в налаживании технологии и доводке конструкций новых изделий.

На третьем этапе (непосредственно в процессе использования научно-технических достижений) производственные предприятия на основе полученной от научных и проектно-конструкторских организаций технической документации и рабочих чертежей приступают к освоению нововведений: различных форм, направлений и видов новой техники и технологии. Они налаживают серийное и массовое производство новых изделий, оказывают помощь потребителям новой продукции при ее эксплуатации, а устаревающая техника снимается с производства.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СТИМУЛИРОВАНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА