Смекни!
smekni.com

Проблема безработицы среди выпускников ВУЗов (стр. 1 из 2)

Проблема безработицы среди выпускников ВУЗов

Ещё вчера, будучи беззаботными студентами, сегодняшние молодые специалисты не задумывались над тем, какая проблема с трудоустройством их ждёт. Где сейчас найти достойное применение своим знаниям и навыкам? Да ещё получать за это деньги? Такие вопросы при нынешнем положении дел на рынке труда всё чаще волнуют не только выпускников ВУЗов, но и студентов, и даже абитуриентов. Ведь количество рабочих мест для квалифицированных специалистов ограниченно, а армия вчерашних студентов – нынешних специалистов растёт с каждым годом. У многих такая ситуация вызывает резонный вопрос – а нужно ли учиться 5-6 лет для того, чтобы потом невозможно было устроиться на работу?

Однако при правильном подходе выход из ситуации найти всё же возможно. А состоит он в поиске некоторых источников альтернативного заработка, тем или иным образом, связанным с той специальностью, которая получена в ВУЗе.

Бороздя просторы Интернета, среди такого потока информации, как «сравнить GPS- навигаторы», «отзывы о подгузниках» и «устройства для чтения электронных книг продажа», порой можно найти нужную информацию о работе по своей специальности.

Например, бывший студент-электротехник, знающий не понаслышке о лампах накаливания и стабилизаторах напряжения, может получить место менеджера по продажам или технического консультанта в компании, деятельность которой – поставки электрооборудования. Попробовать свои силы можно в качестве продавца-консультанта в одном из супермаркетов электроники, коих сейчас столько, что глаза разбегаются. Подать резюме можно сразу в несколько. Скорее всего, на замещение вакантной должности будет проводиться конкурсный отбор. Но рискнуть стоит, если соискатель уверен в своих знаниях и квалификации. Молодой специалист-радиоэлектронщик может попытать счастья в организации, занимающейся поставками услуг мобильной связи и телекоммуникативной техники, а также в телефонной компании. Молодой специалист-металловед вполне найдёт применение своим знаниям, устроившись в фирму по продаже металлопроката.

При поиске нужно обратить внимание на огромную конкуренцию и ограниченное количество рабочих мест. Необходима железная уверенность в собственных знаниях и постоянная готовность к разного рода проверкам и тестированиям, а также готовность получать новые знания. Задача молодого специалиста показать потенциальному работодателю, что его кандидатура идеально подходит для будущей должности. Обладая определённой напористостью, сноровкой и огромным желанием работать, в конце концов, можно получить вожделенную должность.

Пройдя все проверки и получив-таки должность, расслабляться не нужно, потому что в течение определённого времени в начале своей трудовой деятельности придётся доказывать, что этот кандидат отвечает всем требованиям занимаемой должности.

\

С окончанием учебного года вновь обостряется проблема безработицы молодых специалистов – выпускников вузов, только-только получивших заветные корочки. Исследования показывают, что средняя продолжительность поиска работы для молодых россиян в возрасте от 22 до 25 лет составляет от 3 до 6 месяцев, причем молодым специалистам перед приемом на работу приходится пройти в среднем четыре собеседования.

Пальму первенства в рейтинге специальностей, по которым выпускники вузов в этом году смогут быстрее найти перспективную работу, уверенно держат специалисты в IT-сфере — программисты, тестировщики, архитекторы и руководители проектов в сфере разработки программ и программного обеспечения.

Более всего ценятся выпускники вузов, которые, помимо диплома, имеют «корочку» о стажировке или дополнительном образовании в крупных IT-компаниях. Однако опыт работы далеко не всегда имеет решающее значение, главное — знания и конкретные навыки. Во многих компаниях обязательным требованием является знание технического английского – на случай контактов с зарубежными партнерами или заграничных командировок. Минимальная «ценовой порог» для программистов в Москве – от 30 тысяч рублей, средний заработок IT-специалистов составляет не менее 50 тысяч рублей в месяц.

Молодые специалисты с дипломами факультетов информатики крупных государственных вузов ценятся «на вес золота». Особым спросом пользуются выпускники факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Московский физико-технический университет, факультет информатики и систем управления МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Второе место рейтинговой таблицы закрепилось за инженерами на производстве. «Сейчас такие специалисты, особенно на крупном производстве, например в нефтегазовой промышленности, получают хорошие деньги. Но отечественных инженеров катастрофически не хватает, многие компании даже вынуждены приглашать на работу экспатов», — считает партнер рекрутинговой компании Antal Russia Наталья Куркчи.

Лучшими «кузницами» таких специалистов в нашей стране считаются МГТУ им. Н.Э. Баумана и Санкт-Петербургский политехнический университет. Среди региональных технических вузов выделяются Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ), Южно-Уральский государственный университет (Челябинск), Новосибирский государственный технический университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Работодатели готовы «простить» вчерашним студентам и отсутствие опыта, и не всегда достаточный уровень знаний. Некоторые работодатели даже предоставляют им служебное жилье, питание, страховку.

Третью строчку в списке занимают экономисты и финансовые менеджеры. «Количество» выпущенных из стен вузов экономистов все никак не перейдет в качество: экономистов с корочками сомнительных высших учебных заведений уже некуда девать, а действительно квалифицированные специалисты всегда были и остаются в дефиците.

Выпускник по специальности «экономист» или «финансовый менеджмент» легко найдет работу в банке. Если у него нет опыта, то он может претендовать на должность кредитного специалиста, менеджера по работе с клиентами, кассира-операциониста или даже внутреннего аудитора. Если молодой специалист хочет претендовать на должность экономиста, то ему необходимо владеть программой 1С и знать основы бухгалтерского учета и учетного документооборота.

Если же он хочет работать финансовым аналитиком, то должен уметь читать и понимать финансовые отчеты. Тем более что многие компании работают по международным стандартам финансовой отчетности.

Наиболее уважаемыми вузами по подготовке экономистов считаются МГУ, СПбГУ, УрГУ. Также сильных специалистов выпускают Финансовая академия при правительстве РФ, Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

Неожиданная популярность пришла к врачам, попавшим на четвертую строчку рейтинга. В конце апреля этого года министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила о нехватке докторов. По ее словам, сейчас в стране дефицит специалистов составляет 27%, или более 200 тыс. человек. Цифры эти не окончательны: полностью оценку кадровой системы ведомство планирует завершить к концу 2010 года.

Не хватает и узких специалистов, и терапевтов. Особенно нелегко приходится жителям небольших городов, расположенных недалеко от областных центров: врачи просто сбегают из районных поликлиник из-за низких зарплат и отсутствия перспектив.

В этом году на рынок труда выйдут свежеиспеченные медики, кто поступал в вузы в 2002–2003 годах (из-за увеличенного срока обучения у врачей), а именно около 150 тысяч человек – их явно «не хватит» на то, чтобы покрыть существующий дефицит, да и едва ли все молодые врачи наденут белые халаты.

Замыкают перечень самых востребованных профессий маркетологи и социологи. И маркетологи, и социологи достаточно сильно пострадали во время кризиса — многие компании сокращали целые маркетинговые отделы, отдавая рекламу и исследования на аутсорсинг. Теперь же они снова набирают сотрудников.

Учиться на маркетолога, конечно, лучше всего в Москве или Санкт-Петербурге, где расположены старейшие факультеты. Более того, в столицах проще найти компанию, где можно пройти полезную практику. Работодатели отдают предпочтение выпускникам МГУ и СПбГУ, Финансовой академии, РЭА им. Г.В. Плеханова и Высшей школы экономики.

Что касается профессии социолога, то ее можно получать и в классических вузах: УрГУ, Южно-Уральском, Воронежском, Пермском и Кубанском университетах.

Выпуск в безработицу

Вчерашние студенты не готовы работать за низкую зарплату

Число безработных в крае продолжает прирастать выпускниками различных учебных заведений. Причем в последнее время эта тенденция все больше отмечается среди выпускников вузов. Отчасти они сами ставят себя в такое положение, не желая работать за невысокую зарплату. С другой стороны, и бизнесмены не спешат брать на работу людей без опыта. Хотя это, по мнению некоторых экспертов, скорее проблема компетентности самих руководителей компаний.

Вопрос специализации

Проблема трудоустройства молодых специалистов сразу после получения ими образования не нова. В советское время она решалась с помощью так называемого распределения — выпускник учебного заведения получал направление на работу на какое-нибудь предприятие по профилю его образования. С переходом экономики на рыночные рельсы эту практику разрушили — государство сложило с себя ответственность за будущее молодых специалистов. Они же на поверку оказались не готовы отвечать за себя сами, в итоге на рынке труда стало скапливаться большое количество молодых людей с образованием, но без работы.

Особенно остро проблема трудоустройства стоит перед выпускниками заведений начального и среднего профессионального образования. Только за первое полугодие 2009 года в органы службы занятости края обратилось 1613 выпускников подобных учреждений, что на 28% больше, чем в аналогичный период 2008 г. Вообще же в общем объеме безработных доля лиц, имеющих профессиональное образование на тот момент, увеличилась с 44,2% (на 01.07.2008 г.) до 51,4% (на 01.07.2009 г.), и это не предел. По итогу года специалисты служб занятости констатировали увеличение безработных из числа выпускников на 30% — до 7 тысяч человек. Трудоустроить же удалось лишь половину.