Смекни!
smekni.com

Спекуляция и ее роль в экономике (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1. Понятие и сущность спекуляции

4

1.1. Общее понятие о спекуляции

4

1.2. Причины возникновения и значение спекуляции

6

2. Виды спекуляций и их роль в экономике

10

2.1. Биржевые спекуляции

10

2.2. Валютные спекуляции

16

3. Спекуляции в России

21

Заключение

25

Список использованной литературы

26

Введение

Спекуляция распространена гораздо шире, чем об этом принято думать. Каждый из нас живет не одним днем. Вольно или невольно мы думаем о будущем и… занимаемся спекуляцией. Высокие темпы инфляции заставляют нас делать некоторые запасы. Мы платим за образование в надежде повысить квалификацию и, следовательно, продать свои трудовые услуги в будущем по более высокой цене.

Любая спекуляция неразрывно связана с риском. Риск – это часть нашей жизни. Неудивительно, что будущее далеко не всегда развивается в соответствии с нашими прогнозами. Принятые решения часто оказываются ошибочными, выгоды – скромнее, а затраты – большими, чем мы ожидали. Конечно, спекулянты рискуют, но они расплачиваются за риск собственным благосостоянием.

Переход экономики к рыночным отношениям потребовал создание многих общественных институтов, без которых рынок не мог функционировать. К числу таких институтов необходимо отнести биржи, государственные и коммерческие банки. С их развитием все сильнее процветают спекуляции.

Так сложилось, что в России сформировалось негативное отношение к спекулятивному капиталу. Однако в последние годы рост спекулятивных операций заметно усилился. Их присутствие стало жизненно важным для всех видов рынков. О спекулянтах и их роли в экономике и пойдет речь в данной работе.

Первая глава работы посвящена теоретическим аспектам спекуляции. В ней раскрывается смысл спекуляций, а также причины ее возникновения.

Во второй главе подробно описываются основные виды спекуляций – биржевая и валютная.

В заключительной части рассматриваются спекуляции в России в формате истории формирования бирж.

1. Понятие и сущность спекуляции

Общее понятие о спекуляции

Термин “спекуляция” произошел от латинского слова speculatio, что означает выслеживание, высматривание. В современном словаре иностранных слов термин спекуляция определяется как:

1) Скупка и перепродажа различных товаров по повышенным ценам с целью наживы.

2) Купля - продажа биржевых ценностей (акций, облигаций, векселей и т. д.) с целью получения спекулятивной прибыли от разницы между покупной и продажной ценой (курсом) при перепродаже этих ценностей.

3) Основанный на чем либо расчет, умысел, направленный на использование чего - либо в корыстных целях.

В экономической науке понятие спекуляции определяется как извлечение прибыли путем использования разницы цен во времени.

Купить подешевле, продать подороже – в этом заключается смысл спекуляции. Его открыли еще в XVI-XVII вв. меркантилисты – первая школа в политической экономии. Деньги – товар – деньги с приростом: Д-Т-Д' – такова всеобщая формула капитала. Важно подчеркнуть, что она связана с риском. Спекуляция – это пример осознанного риска.

Спекулянтов можно найти на рынках ценных бумаг, сельскохозяйственных товаров, металлов, иностранной валюты, недвижимого имущества и многих других. В настоящее время основным местом встречи спекулянтов являются биржи.

Родиной биржевого дела можно считать страны Западной Европы. Именно там сформировались условия, необходимые для развития бирж, а именно: значительные масштабы производства массовых заменимых товаров, которые могли бы продаваться по стандартам и образцам, растущая регулярность обмена внутри складывающихся внутренних рынков и в торговле между странами. Все это порождало необходимость создания оптового рынка этих товаров.

Время меняет все местами и смешивает определения. Те действия, которые раньше назывались спекуляцией – в наши дни принято именовать предпринимательскими. То, что в 90-е годы в России считалось противозаконным, сегодня приносит вполне законную прибыль.

Биржевые операции, которые сами были результатом развития рынка, в свою очередь, способствовали расширению международной торговли, ускорению первоначального накопления капитала и тем самым переходу к развитому рыночному хозяйству. Поэтому трудно переоценить ту роль, которую играют биржи в современном капиталистическом обществе. Именно на биржах заключаются наиболее крупные сделки. Поэтому неудивительно, что именно биржи привлекают в большей степени спекулянтов, для которых здесь разворачивается обширное поле деятельности в связи с огромным разнообразием биржевых инструментов.

В настоящее время биржа определяется как организованный в определенном месте и действующий по определенным правилам оптовый рынок, на котором покупается и продается стандартизируемая, взаимозаменяемая, свободно реализуемая по желанию владельцев продукция массового спроса по свободным ценам.

Спекулянт - один из специфических субъектов рыночных отно­шений. Это самая многочисленная группа участников биржевого рынка. Хотя не сущест­вует официальной статистики успехов и неудач спекулянтов, однако некоторые экспертные оценки все же производились. По этим оценкам, лишь от 10 до 30% из всего числа спекулянтов имели нетто-прибыль в каждом году своей деятельности [8, с.8]. Но это не мешает все новым группам уча­стников рынка пробовать свои силы в спекулятив­ных операциях.

Спекулянт в цивили­зованном рынке и спекулянт "черного рынка" — разные типы. Так же отличны друг от друга спекулянт на этапе становле­ния рынка и спекулянт зрелого рынка.

В первом случае он мало чем отличается от элементарного жулика, во втором — свое­го рода корректор нормальных рыночных отношений, использующий разницу в ценах, вызванную различиями в издержках производства и обращения в разных райо­нах.

Спекулянты не заинтересованы в осуществлении и приеме поставки кон­кретного товара.

Успешные операции на рынке требуют разработки стратегии спекуля­ции, анализа и прогноза цен и умения эффективно управлять выделенным для операции капиталом.

Причины возникновения и значение спекуляции

Причинами спекуляции могут выступать самые разные факторы рынка. При определенном везении на спекуляции человек может очень быстро разбогатеть. Например, в дни Великой Отечественной Войны шедевры мирового искусства продавались за бесценок: люди готовы были отдать все до последнего, за лишнюю краюху хлеба.

Также необходимо учитывать такое важное явление, как инфляция. Именно из-за нее целые слои населения лишаются богатств в результате обесценивания денег, урон наносится даже состоятельным слоям общества. Разрушается национальное хозяйство. Само производство и социальный порядок дезорганизуются. Должники требуют с кредиторов уплаты по обязательствам в обесцененных деньгах. Наступает расцвет спекуляции. Население стремится как можно быстрее истратить получаемые деньги, пока цены не подскочили. И именно подобные действия подстегивают цены дальше.

Слабая государственная власть и политическая нестабильность создают чрезвычайно неблагоприятный климат для инвестиций и для долгосрочной производственной предпринимательской деятельности. Наличие слабого правительства, общей нестабильности в обществе, недоработанности законодательства, плохого функционирования правоохранительных органов отрицательно влияет на общую обстановку в экономической системе: отсутствие инвестиций из-за их рискованности, особенно долгосрочных инвестиций в фондоёмкие производства, нежелание населения делать сбережения, вывоз капиталов за рубеж, сокращение предпринимательской деятельности в области производства, наращивание доли спекулятивной деятельности и так далее.

Спекулянты выполняют важную функцию посредников, доставляя товары и услуги от тех. Кто владеет ими с избытком, к тем, кто остро нуждается в них. Тем самым спекуляция приводит к сдвигу потребления в пространстве. Более того, ей удается осуществлять сдвиг потребления и во времени. Остановимся на данном вопросе подробнее. Закупая сельскохозяйственные продукты в урожайный год, спекулянты продают их в неурожайный. Вывод очевиден: они наживаются на стихийных бедствиях. Однако так ли это плохо на самом деле? Разберем это на простом примере. (Рис. 1). [6, с. 398-399]

Если бы не было спекулянтов, на рынке при спросе D и предложении S1 равновесие в урожайный год установилось бы на уровне Е1 (Рис.1а). В неурожайный год мы имели бы соответственно D2, S2, Е 2 (Рис. 1б). деятельность спекулянтов, сокращая объем реализации с Q1 до Q1*, поднимает равновесную цену в урожайный год с Р1 до Р1*. Однако созданные запасы увеличивают предложение в неурожайный год с Q1 до Q1* и сбивает цену с Р2 до Р2*.

Таким образом, спекуляция приводит к выравниванию цен и к сдвигу потребления от периода относительного изобилия к периоду относительной ограниченности потребительских благ. Благодаря спекулянтам выравниваются сезонные колебания (осень – весна, зима – лето и т.д.).

Конечно, спекулянты рискуют. Но они расплачиваются за риск собственным благосостоянием. В надежде получить прибыль они покупают риск у тех людей, которые не склонны рисковать.

В развитых рыночных отношениях спекулянт способствует установле­нию необходимых пропорций между вели­чиной стоимости товарной массы и плате­жеспособным спросом населения.