Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг. Виды ценных бумаг (стр. 1 из 8)

АНО ВПО «ОМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики и маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему:

«Рынок ценных бумаг. Виды ценных бумаг».

Выполнила: студентка гр. ЗИБХ318

Брудер Д.Ю.

Руководитель:

зав. кафедрой Герасимова Н.О.

2011г.

Содержание

I. Введение……………………………………………………………………….3

II.Глава 1.Рынок ценных бумаг…………………………………………………5

1.1 Классификация ценных бумаг……………………………………….12

1.2 Функции рынка ценных бумаг……………………………………….15

III. Глава 2. Ценообразование и экономические законы на рынке ценных бумаг……………………………………………………………………………...17

2.1 Особенности рынка ценных бумаг………………………………….20

IV.Глава 3. Виды российских государственных ценных бумаг……………....22

- Акция………………………………………………………………………22

- Облигация…………………………………………………………………25

- Вексель…………………………………………………………………….29

- Коносамент………………………………………………………………..33

- Депозитный и сберегательный сертификаты…………………………...38

- Чек………………………………………………………………………….40

V.Глава 4.Участники рынков ценных бумаг…………………………………..42

VI. Заключение………………………………………………………………….47

VII. Список использованной литературы……………………………………...50

Введение

Ценные бумаги — необходимый атрибут развития рыночного оборота. С их помощью могут оформляться как кредитные, так и расчетные отношения, передача прав на товар и залог недвижимости, создание компаний и многие другие необходимые в рыночной экономике операции. Этот правовой инструмент позволяет ускорять расчеты между участниками имущественных отношений, вовлекать в кредитно-денежные и товарные обязательства широкий круг лиц, содействуя эффективному удовлетворению их имущественных интересов и вместе с тем — охраняя их от возможных злоупотреблений недобросовестных партнеров. Сделки по отчуждению или иной передаче ценных бумаг от одних лиц к другим составляют понятие оборота ценных бумаг, в свою очередь являющегося юридическим выражением экономической категории "рынок". Следовательно, рынок ценных бумаг как важнейшая (и сложнейшая) составная часть рыночного хозяйства есть не что иное, как совокупность сделок, совершаемых участниками имущественного оборота по поводу ценных бумаг. Он предполагает не только четкое регулирование и оформление взаимосвязей участников (субъектов), но и прежде всего ясное понимание и закрепление самого понятия ценных бумаг и их разновидностей.

Данные отношения по своей природе составляют предмет гражданского права. Ценные бумаги всегда являлись и являются разновидностью объектов гражданских прав (движимыми вещами), а действия по их отчуждению или иной передаче — гражданско-правовыми сделками. Таким образом, "рынок" (оборот) ценных бумаг, как и его предпосылки и результаты, регламентируется главным образом гражданским законода­тельством: как его общими правилами, так и нормами, специально посвященными ценным бумагам.

Проблемы рынка ценных бумаг и его развития в условиях рыночной экономики – очень актуальная тема на сегодняшний день. Это объясняется как историей, так и нынешним положе­нием страны в целом. Основной трудностью рынка ценных бумаг является его бездействие в течение долгого периода, а сейчас в связи со становлением экономики нашей страны можно обнаружить много проблем, негативных сторон рынка.

Целью данной работы является раскрытие механизма функционирования рынка ценных бумаг, проблем, стоящих перед современным рынком ценных бумаг в России, и перспектив дальнейшего его развития.

Глава 1. Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг представляет особую часть сферы обращения, в которую вовлечены акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя, казначейские государственные обязательства.

На рынке ценных бумаг участвуют следующие субъекты:

· Эмитенты - юридические лица, которые занимаются эмиссией (выпуском) ценных бумаг и несут ответственность по ним;

· Инвесторы – юридические и физические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет;

· Инвестиционные институты – юридические лица, действующие в качестве инвестиционных консультантов, финансовых посредников и инвестиционных компаний.

Рынок ценных бумаг подразделяется на два вида: первичный и вторичный.

На первичном рынке эмитент (предприятие, государственное учреждение) продает новые выпуски ценных бумаг и получает за них нужные денежные средства. Такие ценные бумаги сразу же приобретают первоначальные инвесторы(за рубежом -финансово-кредитные учреждения или индивидуальные инвесторы).

Вторичный рынок состоит из последующих инвесторов, между которыми совершается перепродажа (первая и последующие) ценных бумаг.

Вторичная торговля поддерживается банками и специализированными фирмами (инвестиционными институтами).

В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на внебиржевой и биржевой оборот ценных бумаг.

Внебиржевой оборот обладает такими чертами: а) в нем нет единого торгового центра; б) купля-продажа ценных бумаг совершается через брокерские конторы, которые посредничают при заключении сделок и расположены по всей территории страны; в) цены сделок устанавливаются в ходе переговоров между контрагентами; г) брокерские конторы не специализированы по видам сделок; д) сами сделки совершаются посредством телефонных переговоров и особых компьютерных сетей, охватывающих всю страну.

Биржевой оборот имеет следующие признаки: а) для купли-продажи ценных бумаг создается единый центр –фондовая биржа; б) на бирже ценные бумаги продаются на аукционе; в) все операции по купле-продаже регистрируются по правилам биржи; г) биржевые сделки узко специализированы на отдельные виды; д) реализация ценных бумаг осуществляется через торговых посредников (маклеров, брокеров).

Теперь более детально ознакомимся с деятельностью фондовой биржи. Ее основными задачами являются:

· Сводить друг с другом продавцов и покупателей ценных бумаг;

· Определять их курсы (цены);

· Содействовать переливу капитала из менее прибыльной отросли хозяйства в более прибыльные;

· Служить барометром деловой активности в стране. Этой цели служат индексы деловой активности. Наиболее знаменит индекс Доу-Джонса (введен с 1884 г. В США). Он рассчитывается на базе курсов акций 30 крупнейших компаний.

Фондовая биржа первоначально сложилась как свободный рынок ценных бумаг. Долгое время государство не вмешивалось в содержание деятельности этого учреждения. «Дикая» биржа, получившая широкое распространение в 19 в., действовала без каких-либо внешних ограничений. Эта деятельность в 1920-х гг. сопровождалась небывалой биржевой спекуляцией. Курсы ценных бумаг непрерывно повышались. Растущий поток покупателей акций широко использовал уже не собственные накопления, а ссуды коммерческих банков. В результате курсы акций резко оторвались от их номинала и стали снижаться, а кредиторы потребовали возврата предоставленных ссуд. Чтобы получить необходимые средства, спекулянты начали продавать акции, ускорив тем самым резкое падение их курсов, а также падение уровня производства.

После грандиозного мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., в который1 немалую лепту внесли «дикие» биржи, было проведено радикальное преобразование рынка ценных бумаг. В 1930-е гг. в США, а затем в других странах была создана современная «культурная» биржа. В отличие от «дикой» она подвергается государственному регулированию:

· Введен или усилен государственный контроль за участниками биржевых сделок;

· Государство назначает маклеров - главных биржевых посредников и контролирует их работу;

· Биржевой кредит поставлен под государственный контроль, с тем чтобы избегать опасности резких колебаний курсов акций и предохранять биржу от массовых спекуляций;

· Введено государственное страхование банковских вкладов и ссуд, гарантирующее безопасность мелких и средних сберегателей;

· Государство воздействует на биржевые дела; активно изменяет учетные ставки, проводит операции с ценными бумагами, регулирует минимальные резервы денежных средств, которые все банковские организации обязаны хранить на специальных счетах в Центральном банке.

Как складывается на бирже курс акций

На фондовой бирже куплей-продажей ценных бумаг занимаются только посредники:

а) маклер, который сводит партнеров по сделкам (указывает на возможность их заключения), но сам сделки не заключает и получает вознаграждение от продавцов и покупателей ценных бумаг.

б) брокер- узкий специалист по отдельным видам ценных бумаг, который прямо содействует торговой сделке. За это он получает определенную плату или комиссионные;

в) дилер- покупает ценные бумаги на свое имя и за свой счет, а затем перепродает их. Выручка от такой перепродажи- его прибыль.

Маклеры (с помощью брокеров) определяют, при каком курсе ценных бумаг достигается их наибольший кругооборот. Это так называемый курс кассовых сделок, или единый курс. Для этого на бирже сводятся воедино «цены продавцов» и «цены покупателей» и устанавливается такая единая цена , которая устраивает наибольшее число участников сделок.