Смекни!
smekni.com

Опыт инновационного использования инвестиций в условиях рынка (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНЯ

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и предпринимательства

Кафедра экономики и методики преподавания

Курсовая работа

Опыт инновационного использования инвестиций в условиях рынка

Научный руководитель:

канд. эк. наук, доцент

Автор работы

Студентка группы

Томск 2009

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………3

Глава 1. Государственное регулирование

инвестиционно-инновационной деятельности………………………………...7

1.1. Понятие инновации. Определение роли государства

в инвестиционно-инновационной деятельности предприятий………….7

1.2. Нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности….12

1.3. Мировой опыт создания благоприятной инвестиционной среды

и стимулирования инноваций……………………………………………14

1.4. Рекомендуемые мероприятия, способствующие повышению

роли государственного сектора науки в

стимулировании инновационно-инвестиционной деятельности…......19

1.5. О государственном регулировании инновационного развития

в области наноматериалов и нанотехнологий в России…………….….22

1.6. Инвестиционно-инновационная политика региона……………………...37

1.7. Развитие методов управления инвестиционно-инновационной

деятельностью предприятий…………………………………………….29

Глава 2. Источники финансирования инновационных проектов……………34

2.1. Инновационное наполнение инвестиций…………………………………34

2.2. Условия активизации инвестиционного процесса……………………….36

2.3. Ситуация по финансированию инновационных проектов

с использованием инвестиционного банковского кредитования в РФ…37

2.4. Венчурные инвестиции и инновационная активность…………………...40

2.5. Государственная поддержка инновационно-инвестиционного

процесса………………………………………………………………………43

Заключение……………………………………………………………………….47

Список использованной литературы…………………………………………...51

Приложение 1…………………………………………………………………….53

Приложение 2…………………………………………………………………….57

Приложение 3…………………………………………………………………….58

Введение

Одними из основополагающих проблем социально-экономического развития РФ являются переход экономики к устойчивому развитию, удвоению ВВП и преодоление массовой бедности. Несмотря на рост объемов производства в отдельных отраслях народного хозяйства, говорить о стабильном развитии экономики пока не приходится.

Cуществование и развитие экономики государства невозможно без инвестиций. С проведением в России рыночных реформ не смолкают дискуссии на тему инвестиций. Тема инвестиций еще не нашла должного освещения в экономической теории рыночных отношений. Отсюда остаются необоснованными многие практические вопросы управления рыночными механизмами в инвестиционном процессе. Существуют разные определения инвестиций, но в целом инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и увеличения капитала. Следует четко указать, что под инвестициями понимаются любые ценности, как имеющие физическую форму, так и неосязаемые, вкладываемые в инвестиционные проекты с целью получения дополнительного дохода или социального эффекта в будущем.

Теперь рассмотрим определение инновации. Инновация – (от лат innovation - обновление) – нововведение, новообразование, внедрение, введение чего-либо нового. Под инновационной деятельностью понимают действия, преобразовывающие информацию в научно-технические знания и материализующие эти знания в наукоемкий продукт, реализуемый на рынке.

Актуальность исследования единства инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России связана с важнейшей задачей восстановления реального сектора экономики. В настоящее время в условиях рынка для обеспечения инновационной деятельности предприятий необходимо большое количество инвестиций. Для того чтобы оценить риск вложений, их результативность, а также определить эффективные проекты для вложения необходимо изучить каким образом функционируют инновационный и инвестиционный процессы. Стоит сразу отметить не маловажную роль государства в обеспечении и управлении этими процессами. Государственное регулирование экономики и инновационно-инвестиционных процессов, как отмечают многие ученые, является одним из главных условий функционирования экономики в условиях рынка. Государство должно уметь работать в условиях рынка, для чего ему необходимо разрабатывать стратегию сохранения и развития научно-технического и инновационного потенциала страны. Необходим переход от сырьевой экономики к экономике высоких технологий и интеллекта. Обладая исключительно высокой экономической результативностью и рискованностью, перспективные технологии и научные исследования становятся все более дорогостоящими. Стержнем развития российской экономики должно стать единство инноваций и инвестиций.

Целью данной работы является рассмотрение взаимосвязи между инновационно-инвестиционным процессом и государством; обоснование необходимости обеспечения единства инноваций и инвестиций. Для этого необходимо рассмотреть доминирующую проблему формирования национальной инновационной системы – накопление капитала для инвестирования; выявить необходимость создания благоприятного инвестиционного климата, как условия инновационного развития экономики; определить основную роль, а также функции государственного регулирования в области инновационно-инвестиционной деятельности предприятий; определить эффективные источники финансирования инновационно-инвестиционного процесса. Необходимо выявить закономерности развития рыночной экономики, основы инновационной деятельности и формирование ее финансового потенциала, место и роль инвестиционной инфраструктуры в осуществлении инновационной деятельности, особенности функционирования институтов, поддерживающих структурную ориентацию экономики и аспекты промышленной политики государства.

Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением инновационно-инвестиционной деятельностью в экономике государства.

Предметом данного исследования являются процессы, обеспечивающие государственное регулирование инновационно-инвестиционной деятельности, а также направленные на эффективность структурных преобразований и обеспечении конкурентоспособности национальной экономики.

Для нормального функционирования рынок требует правовой и регулирующей системы, что может обеспечить только правительство. Как рынок, так и государство играют очень важную роль в развитии. Ключом к развитию является правильное взаимодействие между ними. Конкурентоспособная микроэкономика крайне необходима для развития. Внутренняя (как и международная ) конкуренция стимулирует инновации, распространение технологий и эффективное использование ресурсов. Открытость международным потокам торговли, инвестиций и технологий укрепляет конкурентоспособные силы внутренней микроэкономики и обеспечивает выгоды от торговли. Для выживания и процветания местные фирмы должны осуществлять инновации как продукции, так и процесса производства и снижать затраты с помощью повышения эффективности. Открытость также стимулирует фирмы экспортировать на международные рынки. Следовательно, глобальные связи передают знания и технологии с целью повышения производительности в стране, увеличения объемов капитала и поддержки инвестиций в экономическое развитие. Придерживаясь рыночной стратегии развития, правительства создают системы регулирования, стимулирующие конкуренцию и инвестиции в инфраструктуру, поддержку частных предприятий. Таким образом, вырисовывается необходимость вмешательства государства в инновационно-инвестиционный процесс для обеспечентя его эффективного функционирования.

Глава 1. Государственное регулирование инвестиционно-инновационной деятельности

1.1. Понятие инновации. Определение роли государства в инвестиционно-инновационной деятельности предприятий

Формирование национальной инновационной системы в Российской Федерации и на ее основе «экономических знаний» требует решения многих экономических, социальных и правовых проблем, создания «инновационного законодательства», регулирующего отношения между непосредственными участниками инновационной деятельности, в том числе блока норм, определяющих роль государства в ней.

В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. за № Пр-576 поставлена важнейшая задача – формирование национальной инновационной системы.

Существует тезис о необходимости государственного стимулирования и регулирования инновационной деятельности, который является приоритетным для осуществления стратегии инновационного прорыва в современной ситуации в России, однако фактически он не может быть реализован сегодня по ряду причин.

Во-первых, отсутствуют четко сформулированные и законодательно закрепленные национальные цели развития Российской Федерации, в частности, в оборонно-промышленной и научно-технической сферах. Во-вторых, как на законодательном уровне, так и на уровне правоохранительной деятельности более основательной проработки требуют вопросы регулирования прав на объекты интеллектуальной собственности в этом комплексе.

На совместном заседании Государственного совета РФ, Совета безопасности РФ и Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям 20 марта 2002 г. одобрены «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», утвержденные Президентом РФ.