Смекни!
smekni.com

Приватизация и разгосударствление собственности. Мировой опыт 2 (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Кафедра экономики и предпринимательства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории на тему:

Приватизация и разгосударствление собственности. Мировой опыт.

Выполнил: студент 11 гр.

1 курса факультета экономики и управления

Руководитель:

Магнитогорск, 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Содержание приватизации……………………………………….……..5

1.1 Понятие и пути разгосударствления………………………...….……..5

1.2 Сущность и формы приватизации…………………………...…..….....7

Глава 2. Характеристика приватизации зарубежных стран…………….…......11

2.1 Опыт ваучерной и платной приватизации……………………….…11

2.2 Приватизация в ГДР и Восточной Европе…………………………14

Глава 3. Этапы приватизации и разгосударствления в России……………….19

3.1 Формы приватизации в РФ………………………………………...…19

3.2 Результаты приватизации……………………………………….…….26

Заключение………………………………………………………………………32

Список использованной литературы……………………………………...……34

Введение

Приватизация и разгосударствление собственности в настоящее время очень актуальная тема, так как приватизация в России в 90–е годы прошла не совсем так, как задумывалось ее идеологами и организаторами. Вследствие того, что наша страна не учла опыт и результаты приватизации в других развитых странах, был совершен ряд ошибок. Поэтому Россия на данном этапе должна выявить, изучить и проанализировать допущенные ошибки приватизации в других странах, после чего, учитывая специфику нашей страны, необходимо исправить допущенные ошибки в приватизации.

Разгосударствление – это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике. Разгосударствление означает снятие с государства большинства функций хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятий, замену вертикальных хозяйственных связей горизонтальными. Однако разгосударствление не означает, что государство перестает играть важную роль в рыночной экономике. Уменьшаются лишь масштабы государственного предпринимательства, а государство остается структурным элементом смешанной экономики.

Приватизация – одно из направлений разгосударствления собственности, заключающееся в передаче ее в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц.

Глава 1. Содержание приватизации

1.1 Понятие и пути разгосударствления

Истории человеческого общества известны самые разнообразные формы собственности, из которых наибольшее значение имеют государственная и частная собственность.

В современном мире все государства активно занимаются хозяйственной деятельностью. Преобладание государственной формы собственности в экономике страны ведет к возникновению государственной монополии, которая пагубна для развития экономики, для потребителя, населения и выгодна производителю. Огосударствление всей общественной жизни означает, что государство занимает монопольное положение.

Разгосударствление – это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике [1]. Кроме того, разгосударствление означает снятие с государства большинства функций хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятий, замену вертикальных хозяйственных связей горизонтальными. За государством при этом сохраняются функции регулирования общественного производства экономическими и юридическими нормами.

Процесс разгосударствления сохраняет государственную собственность и направлен на повышение эффективности функционирования остающихся в государственном секторе предприятий.

Основными способами разгосударствления являются:

1) либерализация рынков;

2) коммерциализация;

3) стимулирование создания и расширение сферы деятельности смешанных предприятий (государственно–частных);

4) денационализация.

Либерализация рынков предполагает открытие широких возможностей для их освоения различными хозяйственными субъектами. Это путь формирования конкурентных структур в тех секторах экономики и на тех рынках, для которых характерна полная монополия государства. Речь идет о:

1) снятии различного рода запретов и устранении барьеров, препятствующих доступу на тот или иной рынок новых конкурентов;

2) о диверсификации производства и продаж, в результате чего растет число многопрофильных фирм, чья продукция может поступать на самые разные рынки.

Государство поощряет также малый бизнес (через налоговые льготы), снимает ограничения для проникновения иностранного капитала, принимает меры по демонополизации экономики. Все это делает рынки более свободными. Либерализация рынков означает разгосударствление без изменения государственной собственности.

Коммерциализация государственных предприятий заключается в их переводе на коммерческий расчет, в подчинении их деятельности принципам рыночного механизма. Коммерциализация государственных предприятий предполагает устранение окружающей их нерыночной среды. Притом государство либо сокращает, либо полностью прекращает их бюджетное финансирование, отменяет льготное налогообложение, оказывает влияние в списании кредитной задолженности, оценивает результаты хозяйственной деятельности. Коммерциализация хозяйственных объектов приводит к сокращению дефицита государственного бюджета, так как государство избавляется как от субсидирования, так и от инвестирования в государственное предприятие.

Еще одним способом разгосударствления является создание смешанных предприятий с участием государства и субъектов иных форм собственности, которое могло бы сопровождаться льготным кредитованием и налогообложением.

Так же одним из способов разгосударствления является денационализация государственной собственности. При этом способе собственность государственных предприятий может переходить не только в частные руки, но и к банкам, коллективам государственных предприятий, кооперативам.

Все эти способы разгосударствления переплетаются, выражаясь в изменении собственности. Результатом разгосударствления является сокращение части чистого продукта, создаваемого предпринимателями, изымая через налоговые и другие платежи в доход государства. По уровню такого изъятия можно судить о степени разгосударствления экономики.

Следует уточнить, что при разгосударствлении форма собственности не изменяется (в отличие от процесса приватизации).

1.2 Сущность и формы приватизации

Одним из основных направлений разгосударствления экономики является приватизация. Этот процесс характеризуется передачей государством права собственности предприятия, имущественные комплексы и иное имущество гражданам и юридическим лицам, деятельность которых основана на негосударственной собственности. В результате приватизации государство утрачивает право владения, пользования и распоряжения объектами честной собственности, а государственные органы – право управления ими.

Необходимо обратить внимание на то, что разгосударствление может проводиться быстрее, чем приватизация. Приватизация – процесс более длительный. Под приватизацией обычно понимается передача контролируемой теми или иными государственными органами общественной собственности в частный сектор. Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятии в РФ» от 3.07 1991г. понимает под приватизацией «приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятии, цехов, производств, участков, иных подразделений, выделяемых в самостоятельные предприятия; оборудования, зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов ликвидированных предприятий и их подразделений; долей, (паев, акций) государства и местных Советов народных депутатов в капитале акционерных обществ (товариществ); принадлежащих приватизируемым предприятиям долей (паев, акций) в капитале иных акционерных обществ (товариществ), а также ассоциаций, концернов, союзов и других объединений предприятий» [2].

Таким образом, приватизация – одно из направлений разгосударствления собственности, заключающееся в передаче ее в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц [1].

Известны два пути разгосударствления: через самоуправление или через приватизацию.

Самоуправленческая модель предприятия появилась в недрах административно–плановой экономики как форма ухода от тотального государственного контроля и усиления мотивации к эффективной хозяйственной деятельности. Наибольшее распространение самоуправленческая модель получила в Югославии и Польше, но отдельные ее элементы использовались и в других бывших социалистических странах (например, система рабочего участия в прибылях предприятий в Венгрии).

Данная модель, по сути, заключается в аренде предприятия его трудовым коллективом, тогда как первоначальный (авансированный) капитал остается в собственности государства как арендодателя. Главное содержание приватизации заключается в трансформации предприятий–производителей.

Конкретные методы проведения реформы собственности зависят от того, на каких принципах передается государственное имущество новым собственникам. Это, прежде всего выбор между платной (за полную стоимость или на льготных условиях) или бесплатной формами приватизации. Весьма остро перед началом приватизации во всех странах стоял вопрос о том, кто может претендовать на имущество приватизируемых государственных предприятий – все граждане, только члены трудовых коллективов, обладатели достаточных для выкупа капиталов; и, так же, вопрос о масштабах допуска к приватизации иностранного капитала.