Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономической теории 3 (стр. 1 из 14)

1.Экономика как наука. Предметы и методы исследования.

Экономика-наука молодая, сформировалась лишь в 17 веке. До 17 века экономика развивалась в рамках философских школ, контролировалась церковью. В древнее время философами Греции, Индии, Китая обсуждались вопросы, связанные с ценообразованием, с накоплением богатства, проблемы рационального поведения человека. Экономика с греч. – «наука о ведении домашнего хозяйства». С 16 века экономика стремительно развивается. В разных странах возникают конкурирующие экономические школы, которые систематизируют знания об экономике. Появляется термин «политическая экономика», наука об основах функционирования общественного хозяйства в рамках какого-либо государства. Экономическая теория менялась как предмет. Современные экономисты все больше интересуются динамическими процессами: инфляционные проблемы экономических циклов, экономического роста, занятости в экономике.

2.Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы это по сути своей проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы. [(Это - необходимые условия для реализации потребностей (общества) с перераспределением ресурсов)].

Основные экономические законы:Закон спроса, Закон общего макроэкономического равновесия,Закон частного экономического равновесия ,Закон производительной силы труда ,Закон предложения Закон конкуренции Закон стоимости Законы денежного обращения Законы экономического роста Закон эффективности производства Закон пропорциональности Закон накопления

Функции экономических законов

Экономические законы выполняют определенные функции, определяющим образом связанные с общественным развитием. При этом функции каждого из законов специфичны, как специфичны выражаемые ими устойчивые, существенные и прочные связи между явлениями экономики. Вместе с тем, вся совокупность экономических законов вводит экономическую жизнь общества, развивающегося в рамках каждой данной экономической системы, в определенное объективно обусловленное русло, в чем состоит ее главная функция.

Особенности экономических законов

В отличие от законов природы, экономические законы это законы деятельности непосредственно самих людей. Люди активно воздействуют на экономические законы, можно сказать, в определенной степени их формируют. В то же время экономические законы носят объективный характер. Так как люди не могут сами выбрать производительные силы и условия материальной жизни, они подчиняются тем экономическим законам, которые функционируют в обществе в данный исторический момент. Так, если предприниматель в условиях капитализма не будет стремиться к максимизации прибыли, то он разорится: законы рыночной экономики и свободной конкуренции вынуждают производителя создавать товары в соответствии со спросом населения. Экономические законы носят исторический характер. В рамках конкретных исторических формаций действуют особые системы экономических законов. Так, законы первобытнообщинного способа производства отличаются от экономических законов рабовладения. Специфический характер имеют экономические законы феодализма и капитализма. Экономические законы на протяжении столетий в условиях различных общественных формаций функционировали стихийно, наподобие законов природы. Общественные катаклизмы, так же как и природы, потрясали человечество, приводили к колоссальным социальным и экономическим потерям. Особенно ярко это проявлялось в кризисах перепроизводства. После последнего экономического кризиса 1929-1933 гг., охватившего весь мир, человечество в определенной мере научилось регулировать экономические процессы на основе познания экономических законов. Это проявилось в изменении характера экономических кризисов, в нейтрализации их негативных последствий для населения и для производства. Экономические законы отличаются по своему содержанию и продолжительности действия. Наряду со специфическими законами, действующими на протяжении какой-либо одной общественно-экономической формации, функционируют общие экономические законы, присущие всем или ряду общественно-экономических формаций. Например, общие законы рыночной экономики, закон экономии времени, закон повышения производительности труда, закон соответствия производственных отношений уровню производительных сил.

3.Кривая производственных возможностей. Редкость, альтернативные издержки, эффективность.

Производственные возможности – это наибольший объем выпуска продукции, который достигается при полном использовании ресурсов. Кривая производственных возможностей (КПВ) — эк.модель, которая показывает возможность общества по производству двух благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и при данном уровне технологии. КПВ характеризует возможный и желаемый выпуск продукции. Любая точка, расположенная на кривой говорит о том, что ресурсы используются полностью и экономика функционирует эффективно.т.Н говорит о том, что ресурсы используются неполностью или неэффективно.т.F говорит о том, что для ее достижения ресурсов в данное время недостаточно. Аль­тернативные издержки – это количество благ, которое нужно отдать в обмен на продукты, которые пользуются на настоящем этапе значительно большим пред­почтением. Поэтому альтернативные издержки возрастающего продукта увеличиваются. Данная связь носит постоянный характер и именуется законом возрастания альтернативных издержек при замене производства одного блага другим в условиях полного использования ресурсов. Отсутствие совершенной эластичности, или взаимозаменяемости, ресурсов – а отсюда и необходимость увеличения количества ресурсов, переключаемых с производства одного продукта для получения все большего количества дополнительных единиц другого продукта, - и составляет экономический смысл закона возрастающих альтернативных издержек. Средства производства:
Экономическая эффективность характеризует связь между ко­личеством единиц ограниченных ресурсов, которые применяют­ся в процессе производства, и получаемым в результате этого процесса количеством какого-либо продукта, т.е. охватывает про­блему «затраты - выпуск». Большее количество продуктов, полу­чаемых от данного объема затрат, означает повышение эффек­тивности. Меньший объем продукта от данного количества за­трат указывает на снижение эффективности. Любое общество, каждый экономический агент стараются получить максимальное количество товаров и услуг, произведенных из огра­ниченных ресурсов. Чтобы добиться этой цели, общество должно полностью использовать занять свои ресурсы и таким образом обеспечить получение наиболее возможного объема производства.

4.Основные модели организации экономических систем. Их особенности.

В экономике используется такое понятие, как система, которое отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования. Данного народа в конкретных условиях. В связи с этим, в каждой стране существует своя экономическая система, в которой представлены хозяйственные навыки народа, его традиции, его духовное состояние, а также своеобразное понимание мира. Среди критериев, по которым проводится классификация, выделяют следующие:Преобладающая форма и вид собственности,Экономическая власть и способы ее осуществления,Преобладающая форма хозяйства,Место и роль, отводимые рыночным отношениям,Экономическая роль государства.

Ядром экономических отношений является отношение собственности. Собственность – это система экономических и юридических отношений между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом. В 1991 году Рональд Коуз получил Нобелевскую премию за разработку экономической теории прав собственности и акцентировал внимание, что эти отношения влияют на формирование экономической системы. В отличие от юридической интерпретации прав собственности выделяют 11 составляющих прав собственности:

право владения (исключает право физического контроля над имуществом);

право использования, т.е. применение полезных свойств какого-либо блага для себя;

право управления, т.е. право решать кто и когда и как будет пользоваться имуществом в тех или иных целях;

право на доход, т.е. право обладать результатами от использования этого имущества;

право суверена, т.е. право на отчуждения потребления, уничтожения или изменения имущества;

право на безопасность, т.е. право на защиту от вреда, который могут причинить внешние условия (защита от воров);

право на передачу имущества по наследству;

право на бессрочность обладания имуществом;

право на ответственность, т.е. возможность взыскать имущество в уплату долга;

право на остаточный характер, т.е.право на использование институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных прав;

право запрета на использование благ способом, наносящим вред внешней среде.

По мнению Коуза, чем более рассредоточены права собственности, тем шире возможность дела по передаче этой собственности.

Модели:

· Чистый капитализм или рыночная экономика.

Признаки: преобладает индивидуальная частная собственность на средства производства, т.е. частным лицом может пренебрегаться 11 прав; поведение каждого субъекта характеризуется его личными эгоистическими интересами; каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуальных принятых решений; имеется множество продавцов и покупателей продукта, что способствует свободе конкуренции; каждый субъект в отдельности совершает мелкие сделки, которые не могут влиять на спрос и предложение, поэтому ни один субъект рынка не обладает экономической властью. Экономическая власть представляется как элемент самого рынка, который обеспечивает ему роль координатора и позволяет рынку установить цены. Роль государства в экономике ограничена.