Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика государства 13 (стр. 1 из 5)

План

Введение. 2

Глава I. Теория инфляции. 3

1.1. Сущность инфляции. Её причины и виды.3

1.2. Монетарные и немонетарные концепции инфляции. Последствия инфляции.3

Глава II Антиинфляционная политика государства.3

2.1. Цели антиинфляционной политики. Прямые и косвенные методы борьбы с инфляцией.3

2.2. Кредитно-денежная политика государства. Инструменты борьбы с инфляцией.3

2.3. Политика цен и доходов.3

2.4. «Шоковая терапия» и градуирование денежной массы.3

Глава III Особенности антиинфляционной политики России.3

3.1 История развития регулирования российской инфляции.3

3.2. Эффективность российской антиинфляционной политики.3

3.3. Антиинфляционная политика РФ на 2009-2010 год.3

Заключение. 3

Приложения. 3

Список использованной литературы.. 3

Введение

«Деньги портят человека, а инфляция портит деньги»

В современном мире жизнь отдельных людей зависит от денег в большей степени, чем когда бы то ни было на протяжении всей истории человечества. Именно деньги противостоят миру товаров и услуг, а соответствие между денежными и товарными мирами является одной из основных характеристик благополучия общества – состояние динамического макроэкономического равновесия.

Современный термин инфляция (от латинского слова inflatio – “вздутие”) стали использовать в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 г.г. для обозначения процесса вздутия бумажно-денежного обращения, когда к концу войны казначейские обязательства США обесценились сразу более чем на 60%. Однако инфляция сопровождала человечество с давних времен, и предпосылки к введению такого термина для описания увеличения находящейся в обращении бумажно-денежной массы денег появились еще во Франции в XVI веке при введении бумажных денег Джоном Ло.

Инфляция является сложным социально-экономическим явлением, обусловленным нарушением макроэкономического равновесия и дисбалансом производства между различными сферами рыночного хозяйства и является одной из самых сложных и тяжелых по своим последствиям проблем современной экономики в большинстве стран мира. Проявлением инфляции в жизни является общее повышение уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на рынках в пользу спроса, иными словами это дисбаланс совокупного спроса и совокупного предложения.

В большинстве стран мира уровень инфляции считается серьёзной

социально-экономической проблемой, поскольку приводит к снижению стимулов к инвестированию, бегству капиталов в иностранные активы, драгоценные металлы и недвижимость, и потому является одним из важнейших макроэкономических показателей, который имеет прямое влияние на процентные ставки, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в том числе на уровень, стоимость и качество жизни.

Способность государства поддерживать уровень инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, об устойчивости и динамичном и стабильном развитии всей экономической системы.

Сущность и происхождение инфляции по-разному трактуются представителями различных экономических школ.

Актуальность изучения сущности инфляции сегодня, во время мирового экономического кризиса, обусловлена еще и тем, что, чтобы выработать эффективную программу оздоровления экономики для выхода из кризиса, необходимо четкое понимание инфляционных процессов в экономике государства.

Целью данной работы является анализ антиинфляционной политики государства, анализ антиинфляционной программы РФ, обозначив при этом основные цели, формы и инструменты борьбы с инфляцией.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность инфляции, ее причины и возможные последствия.

2. Рассмотреть стратегию и тактику регулирования инфляции.

3. Рассмотреть особенности инфляции в России.

4. Обозначить особенности антиинфляционной политики в России.

Методологической основой работы послужили результаты научных исследований как российских (Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Чечулина В. Л., Корявцева П. М.), так и зарубежных (Колтона Б., Райли Д.) авторов.

Даннаякурсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, списка использованной литературы.


Глава I. Теория инфляции

1.1. Сущность инфляции. Её причины и виды.

Инфляция – это долговременный процесс обесценивания денег. На практике существует открытая и скрытая инфляция. Их различие заключается в том, что открытая инфляция проявляется росте уровня цен на протяжении длительного времени,скрытая же инфляция проявляется в усилении товарного дефицита, свидетельствующего о несовпадении спроса и предложения, а также отсутствии уравновешивающей цены. Инфляцию, сопровождающуюся дисбалансом цен, когда в одних секторах цены растут разными темпами, называют несбалансированной инфляцией. Ее сложнее выявить и урегулировать, чем сбалансированную инфляцию, при которой цены изменя­ются в одном направлении примерно одинаковыми темпами. Главное при определении открытой инфляции - установить, что общий уровень цен по­вышается. Некоторые экономисты считают, что инфляция не может быть сбалансированной в силу того, что разные рынки обладают разной скоростью адаптации. На практике наиболее гибкий рынок, способный к быстрой адаптации – это фондовый рынок, наименее мобилен рынок труда.

Согласно марксисткой трактовке, то в соответствие с формулой количества бумажных денег, необходимых в данный момент в обращении, инфляция выступает как избыток платежных средств[1].

Открытая инфляция обычно измеряется в темпах прироста уровня цен за год и подсчитывается в процентах:

(1)

где π - темп инфляции за год, (%)

Р1 - уровень цен данного года,

Р0 - уровень цен предшествующего года.

В качестве показателя уров­ня цен используется дефлятор ВВП, но так же можно использовать индекс потребительских цен (

и индекс промышленных цен. [2]

Расчет (

осуществляется в соответствии с формулой:

=

При этом имеются различия в подходах к расчету. Центральные банки стремятся сделать этот индекс наиболее простым, это позволяет облегчить методику расчетов, и отразить наиболее важные для населения факторы инфляции. Например расширенный (

) для США включает цены на недвижимость и акции. Цены на недвижимость могут не совпадать с общей динамикой цен и оказывать заметное воздействие на уровень инфляции. Это характерно также и для современной России.

Уровень инфляции при ее открытой форме определяется темпом прироста уровня цен, в соответствии с которым существует несколько типов инфляции. «Ползущей инфляцией» называется инфляция, при которой темпы роста цен находятся в пределах 10% в год. Для «галопирующей инфляции» характерен темп роста цен от 20% до 200% в год. При гиперинфляции наблюдается неудержимый рост количества денег и обращения и уровня цен. Средний показатель гиперинфляции - 1000% в год, а в истории экономики была зафиксирована инфляция равная 33 000%.

Также инфляцию разделяют на ожидаемую и неожидаемую. В случае ожидаемой инфляции, ее можно прогнозировать на какой-либо период времени, что удобно для государства. При неожидаемой инфляции происходит резкий скачок цен, который в состоянии быстро дестабилизировать экономику страны и породить множество экономически-социальных проблем.

Причины инфляции различны. Инфляция зарождается на денежном рынке. Именно там, в деформациях денежного обращения, следует искать ее причины.

Во-первых, из-за неправильной денежной политики центрального банка в обращении появляется избыточная, не обеспеченная товарами денежная масса.

Если государство, стараясь подстегнуть производство, прибегает к экономически необоснованной денежной эмиссии и подключает центральный банк к решению текущих проблем, то велика вероятность, что увеличение денежной массы выйдет за пределы долгосрочного равновесия денежного рынка. Вместо того, чтобы оберегать хозяйство от инфляции, центральный банк может наводнить экономику излишними деньгами, что способствует развитию инфляционного процесса.

Во-вторых, бюджетный дефицит неминуемо ведет к инфляции. Однако ее темпы зависят от организации покрытия бюджетного дефицита. Там, где на центральный банк смотрят как на подразделение министерства финансов, и отсутствует обоснованная стратегия, дефицит финансируется посредством денежной эмиссии, что ведет к резкому ускорению инфляции.

Другая возможность покрытия бюджетного дефицита - регулярные займы правительства в центральном банке. В этом случае инфляция все равно неизбежна, хотя протекает несколько медленнее и в более цивилизованных формах. Допустим, что правительство одолжило в центральном банке определенное количество денег, обязавшись вернуть ссуду с процентами через год. Полностью выполнив свое обещание и расплатившись с центральным банком, оно вновь обращается к нему за кредитом и повторяет такую операцию из года в год. Несмотря на то, что деньги время от времени возвращаются обратно в центральный банк, заметна кредитная эмиссия, постепенно происходит разбухание денежной массы. В результате этих действий правительства инфляция получает дополнительный импульс.