Смекни!
smekni.com

Договор купли-продажи недвижимости (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Общая характеристика договора купли-продажи недвижимости, как института гражданского права

1.1 Особенности правового регулирования института продажи недвижимости в России

1.2 Недвижимость как особый объект правового регулирования (проблемы и пути решения в понимании недвижимости)

Глава 2 Общие положения договора купли-продажи недвижимости

2.1 Понятие и порядок заключения договора купли-продажи недвижимости

2.2 Права и обязанности сторон договора купли-продажи недвижимости

2.3 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2.4 Расторжение договора купли-продажи недвижимости

Глава 3 Особенности правоприменительной практики по договорам купли-продажи отдельных видов недвижимости

3.1 Особенности договора купли-продажи жилой недвижимости

3.2 Особенности договора купли-продажи нежилой недвижимости

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При любом общественном устройстве особое место в системе общественных отношений занимает недвижимое имущество, так как с его функционированием связаны жизнь и деятельность людей во всех сферах бизнеса, управления и организации. Именно недвижимость формирует центральное звено всей системы рыночных отношений. Объекты недвижимости – не только важнейший товар, удовлетворяющий разнообразные личные потребности людей, но одновременно и капитал в вещной форме, приносящий доход.

Становление и развитие рыночных отношений в России в значительной мере определяется спросом и предложением на недвижимость, которая играет важную роль в жизни общества. Объекты недвижимости, будучи основой общественного производства, являются базой хозяйственной деятельности, развития предприятий и организаций всех форм собственности.

Принимая во внимание большое значение объектов недвижимости в жизни и деятельности граждан и юридических лиц, а также в гражданском обороте, закон закрепил ее специальный правовой режим.

Основным видом сделок с недвижимостью является купля-продажа. Правовое регулирование договора купли-продажи недвижимости имеет в настоящее время определенные пробелы. Несовершенная правовая среда является главным фактором, тормозящим развитие рынка недвижимости в России. Несмотря на то, что сделки с недвижимостью достаточно исследованы в юридической литературе, в реальных гражданско-правовых отношениях теоретические основы, раскрываемые исследователями, нередко имеют расхождения с юридической практикой. Купля-продажа недвижимости имеет свою специфику, которая раскрывается по большей степени не в теории и (или) законодательстве, а на примерах материалов практики, которых на наш взгляд, недостаточно. Корме того, в виду постоянного обновления нормативной базы, даже самые современные юридические исследования, не могут охватить все вопросы института продажи недвижимости. Исходя из этих предпосылок, данная тема является актуальной.

Говоря о степени научной разработанности темы, следует охарактеризовать ее как недостаточную. Несмотря на то, что институт недвижимости и сделки с недвижимостью (в частности, купля-продажа) достаточно исследованы в юридической литературе, в реальных гражданско-правовых отношениях этот материал оказывается не актуальным, т.к. теоретические основы, раскрываемые исследователями, нередко имеют расхождения с юридической практикой.

Теоретическая база исследования. При подготовке работы использовались труды следующих отечественных ученых-правоведов: Т.Д. Аппак, В.А.Бегичева, Е.С. Болтановой, Д.И. Ильина, Е.Б. Козловой, С. Крылова, О.М. Оглоблиной, Г.Д. Макаровой, М.А. Салиховой, Е.А. Сухановой, М.Ю. Тихомирова.

Нормативная основа исследования. Основными нормативными источниками при проведении данного исследования, служили: Конституция Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации 22 декабря 1995 г. (далее ГК РФ), Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и другие источники.

Практическая основа исследования. При выполнении исследования использованы Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, а так же практика Новосибирских судов.

Цель исследования заключается в комплексном анализе института купли-продажи недвижимости, выявлении проблем правового регулирования данного института и формулировании способов их устранения.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- дать общую характеристику договора купли-продажи недвижимости, как института гражданского права;

- раскрыть историю становления и развития института продажи недвижимости; дать понятие, выделить особенности правового регулирования института продажи недвижимости в современной России;

- определить недвижимость как особый объект правового регулирования;

- изучить порядок заключения договора купли-продажи недвижимости;

- проанализировать права и обязанности сторон договора купли-продажи недвижимости;

- отразить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- обобщить исполнение и прекращение договора купли-продажи недвижимости;

- выявить особенности купли-продажи жилой и нежилой недвижимости.

Предметом исследования выступает институт купли-продажи недвижимости.

Объектом исследования являются общественные отношения, проявляющиеся при осуществлении купли-продажи недвижимости.

Методологической основой исследования является общенаучный метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительный, формально-юридический.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.


ГЛАВА 1 Общая характеристика договора купли-продажи недвижимости, как института гражданского права

1.1 Особенности правового регулирования института продажи недвижимости в России

Правовое регулирование продажи недвижимости осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ). Часть первая ГК РФ устанавливает правовой режим недвижимости, а вторая часть ГК РФ посвящена сделкам, в том числе и сделкам с недвижимостью. Продаже недвижимости посвящены параграфы 7 «Продажа недвижимости» и 8 «Продажа предприятия». В первую очередь нас интересует параграф 7 (ст. 549 – 558 ГК РФ), так как продажа предприятия не входит в предмет исследования.

Помимо ГК РФ к данным правоотношениям применимы нормы Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (далее ЗК РФ), устанавливающего правовые основы использования и охраны земель в Российской Федерации, Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (далее ЖК РФ), обеспечивающего жилищные права и регулирующего жилищные отношения.

Значительную роль в регулировании отношений в области продажи недвижимости принадлежит федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ (далее закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним»), данный закон устанавливает порядок государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.

Таким образом, правовой основой для определения объектов относящихся к недвижимости, а также для определения необходимости регистрации прав на недвижимость и сделок с ним является, прежде всего, ГК РФ (статьи 130, 131, 132 и 164), а порядок регистрации установлен в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним». Кроме части первой ГК РФ правовую основу для регистрации перехода права собственности составляет статья 551 части второй ГК РФ, которая в качестве императивного требования устанавливает такую необходимость. Необходимость регистрации сделки устанавливается статьей 558 ГК РФ и только в отношении продажи жилой недвижимости.

К правам на воздушные и морские суда, суда внутреннего водного транспорта и космические объекты закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним» не применяется. Порядок регистрации таких объектов предусмотрен: а) для судов внутреннего плавания - ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ (далее КВВТ РФ); б) морских судов - глава 3 «Регистрация судов и прав на них» Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ (далее КТМ РФ); в) для воздушных судов - федеральный закон от 14.03.2009 N 31-ФЗ "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними" (далее закон "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"), г) для космических объектов – ст. 17 закона РФ от 20 августа 1993 г. № 5663-1 «О космической деятельности» (далее закон «О космической деятельности»).

Таким образом, при осуществлении сделок с этими объектами необходимо руководствоваться не только общими нормами ГК РФ, но и правилами, содержащимися в указанных актах.

Отдельно хотелось бы рассмотреть вопрос о соотношении гражданского и земельного законодательства. Так в силу п. 2 ч. 2 ст. 3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу. Одновременно в п. 1 ст. 2 ЗК РФ говорится, что нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу. Определяя отношения, регулируемые земельным законодательством, ЗК РФ говорит о том, что земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения) (п. 1 ст. 3). Что касается имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними, то эти отношения регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством (п. 3 ст. 3 ЗК РФ).