Смекни!
smekni.com

Государственная и муниципальная собственность 2 (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский Государственный Университет Технологий и Управления

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономическая теория»

Тема: «Государственная и муниципальная собственность»

Выполнила:

Студентка 1 курса 0605 СФО

№ зачетной книжки 2421-080109-10/000044

Марникова Е.И.

Проверил: Клюсов М.Н.

Светлый Яр 2011


Содержание

Введение……………………………………………………………………..Глава 1. Понятие и теории собственности………………………………..Глава 2.Государственная собственность …………………………………2.1 Содержание государственной собственности…………………………2.2 Формы приватизации……………………………………………………Глава 3. Муниципальная собственность…………………………………. 3.1Проблемы эффективного использования……………………………….3.2 Понятие и состав муниципальной собственности…………………….3.3 Порядок формирования муниципальной собственности……………..Заключение………………………………………………………………….Список литературы………………………………………………………...

…….3

…….5

…….9

…….9

…...11

…...18

…...18

…...22

…...28

…...30

…...31


Введение

Экономические отношения собственности (присвоения) составляют основу любого общества, а правовое регулирование появляется и сохраняется, прежде всего, как система норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих данные отношения. В условиях современной России собственность имеет исключительное значение в связи с тем, что она является базисом политических и экономических коренных преобразований, источником демократии, непременным условием построения правового государства. В последнее время значение права собственности возрастает, о чем свидетельствует появление новых норм права, направленных на защиту этого института. В этом смысле исключительно актуальной и разносторонней по проблематике является проблема права собственности и собственности в целом.

Истоки отношений собственности, в том числе на средства производства, зачастую не выделялись и воспринимались как нечто исторически данное. Социалистическая собственность, например, считалась исключительно следствием политических преобразований и юридического оформления как государственная.

Формы управления производством строились на стабильности (неизменности) юридических форм собственности. Создание тех или иных органов управления – министерств, затем совнархозов и восстановление министерств влияло на содержание управления, но не ослабляло государственную собственность как юридическую форму и не меняло связь работника и средств производства. Хотя могло повлиять на реализацию его экономических интересов, которые менялись из-за изменений характера и условий труда, его качества и оплаты. Но для этого не требовалась замена министерств совнархозами и наоборот. Ведь источник этих изменений был один: государственные структуры, их действия. По характеру юридические, хотя в том, что касалось положения человека, именно его экономического положения в обществе, на производстве проявилось экономическое влияние собственности.

В годы реформ в нашей стране собственность стала рассматриваться в основном как юридическая категория, без учета ее экономического содержания. Обсуждение сложной проблематики современных тенденций развития отношений собственности представляется весьма актуальным, особенно в свете нынешней социально-экономической ситуации в стране, поскольку в процессе экономических реформ в России наиболее радикальному изменению подвергаются формы собственности. Демонтаж централизованной системы управлении произошел посредством «разгосударствления», введение рыночной осуществляется путем расширения частной собственности, во многом хаотического, хотя и предпринимаются попытки имитации экономической структуры западных стран. Однако эффективность происходящих преобразований под большим вопросом, тем более при спаде производства. Очевидно, необходимо четко представлять возможности каждой формы собственности в плане позитивности ее влияния на стимулы к труду, динамику и качество экономического развития, состояние производительных сил и их продуктивности.

Данная курсовая работа, прежде всего, своей целью ставит именно определение значимости применения понятия собственности и поиск проблем ее эффективного использования.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теорию и практику истории собственности;

- проанализировать смысл и содержание государственной и муниципальной собственности.


Глава 1. Понятие и теории собственности

Вещные права представляют собой основной юридический способ оформления экономических отношений присвоения (собственности). Следовательно, без рассмотрения данных экономических отношений невозможно понять и их правовое оформление, прежде всего — право собственности как основное вещное право.

Термин «собственность» нередко употребляется в самых разнообразных значениях. В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий «имущество» или «вещи», говоря, например, о «передаче собственности» или о «приобретении собственности». В других случаях считают, что речь идет о сугубо экономическом отношении, а иногда, напротив, это понятие отождествляют с чисто юридической категорией — правом собственности и т.д. В результате этой путаницы складываются ошибочные представления и стереотипы относительно собственности — в частности, распространенное мнение о том, что экономические отношения собственности юридически всегда оформляются только с помощью права собственности. Между тем в экономическом и юридическом понимании собственности имеются существенные различия.

Собственность — это, конечно, не вещи и не имущество. Это — определенное экономическое (фактическое) отношение, подвергаемое правовому оформлению. Экономическое отношение собственности:

• во-первых, состоит из отношения лица к имуществу (материальному благу, в том числе к вещи) как к своему, присвоенному, которое можно непосредственно использовать по своему усмотрению и в собственных интересах;

• во-вторых, включает также отношение между людьми по поводу присвоенного имущества (материальных благ), которое заключается в том, что лицу, присвоившему имущество, все другие лица должны не препятствовать в его самостоятельном использовании; более того, присвоивший имущество по своему усмотрению может отстранять или допускать других лиц к его использованию.

Некоторые экономисты не проводят различия между собственностью и правом собственности, считая собственность категорией юридической. Однако, нужно различать экономическую и правовую формы собственности. Во избежание путаницы между понятиями собственности и права собственности участилось использование термина «достояние».

Нельзя полагать, будто бы различия между экономическими и юридическими категориями способны привести к тому, что в области экономики будут существовать одни формы собственности, а в области права – другие.

Таким образом, собственность - весьма сложное явление, которое с разных сторон изучается несколькими общественными науками. Экономическая теория анализирует экономическое содержание этого явления, а юриспруденция - правовое.

Под собственностью в экономическом смысле в большинстве случаев принято подразумевать сложившиеся фактически, на деле, отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию материальных и нематериальных благ, большинство авторов сходятся во мнении, что собственность – это исторически определенная общественная форма присвоения материальных благ. В более обобщенном виде собственность можно определить как отношения между экономическими агентами по поводу присвоения экономических ресурсов и потребительских благ.

Таким образом, собственность - это, конечно, не вещи и не имущество. Это - определенное экономическое (фактическое) отношение, подвергаемое правовому оформлению. Экономическое отношение собственности, во-первых, состоит из отношения между людьми по поводу конкретного имущества (материальных благ). Оно заключается в том, что это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах, а все другие лица должны не препятствовать ему в этом; во-вторых, включает также отношение лица к присвоенному имуществу (материальному благу, в том числе к вещи) как к своему собственному (ибо к своему имуществу обычный человек относится иначе, чем к чужому). Экономическое содержание отношений собственности заключается, во-первых, в том, что лицо присваивает некие материальные блага (имущество, вещи), которые тем самым отчуждаются от других лиц. Очевидная суть присвоения заключается в отношении к присвоенному имуществу как к своему собственному. При этом присвоение какого-то имущества (вещи) одним лицом неизбежно влечет отчуждение этого имущества от всех других лиц, иначе присвоение теряет всякий смысл. Поэтому, например, провозглашавшиеся у нас попытки «ликвидации всеобщего отчуждения от средств производства» или еще от какого-либо имущества - бессмыслица, ибо конкретные вещи не могут быть одновременно присвоены всеми. С этой точки зрения любая собственность (присвоение) является частной, поскольку оформляет принадлежность конкретных вещей конкретным лицам (субъектам), в том числе государству, так как последнее, как самостоятельный субъект противостоит всем другим субъектам.