Смекни!
smekni.com

Рынок сущность, функции, условия возникновения, структура (стр. 1 из 7)

***

Кафедра «Теоретические основы экономики»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории на тему

«Рынок: сущность, функции, условия возникновения, структура.

Проблема формирования конкурентных рынков в России»

Автор – студентка ***

(1 курс, 315 ЭУП)

Научный руководитель –

***

*** – 2007

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 «Рынок» как экономическая категория………………………………...5

1.1 Множественность определений рынка. Эволюция взглядов на рынок…...5

1.2 Условия возникновения рынка……………………………………………...10

1.3 Сущность рынка: родовые черты, функции и роль в общественном произ­водстве……………………………………………………………………………13

1.4 Многокритериальный характер системы и структуры рынка……………21

Глава 2 Проблема формирования конкурентных рынков в России………….29

2.1 Конкуренция как необходимый элемент рынка…………………………...29

Заключение……………………………………………………………………….33

Список используемой литературы……………………………………………...36

Введение

Данная курсовая работа посвящена теме, в которой раскрывается сущ­ность рынка, его виды и функции, являющейся оптимальной на сегодняшний день, так как жизнь общества непосредственно связана с рынком. С древних времен существования человечества рынок определялся как место торговли товарами. Он и сейчас существует в виде колхозных рынков, где реализу­ются, главным образом, продукты питания. Есть и вещевые рынки, где про­даются товары народного потребления, но их удельный вес в общем объеме товарооборота сравнительно небольшой.

В современной экономике России рынок играет важную роль в развитии предпринимательской сферы деятельности. Рынок интересует предпринима­теля, прежде всего по двум направлениям:

1) положение товара, который он уже производит, и ситуация, склады­вающаяся вокруг него;

2) возможности для расширения своей доли рынка путем увеличения поставок товара или начала производства нового товара, в котором ощуща­ется потребность на этом рынке.

Следовательно, экономического эффекта можно достичь путем изучения рынка.

Рынок также генерирует эквивалентные, то есть экономически равноправные отношения во всех областях производства, на всех уровнях хозяйственной жизни, культивирует знание, професиональность, компетентность, творческое отношение к работе.

Рынок, который базируется на правовых основах, является экономической «технологией», с помощью которой создаются условия для эффективного хозяйствования, динамизма производства. Такие конкретные проявления эффективности, как производительность труда, качество работы, экономичность производства, научно-технический прогресс, в значительной мере предопределяются рыночно-конкурентной средой.

Рынок является «измерительным устройством» человеческого труда. Вся гамма качеств, которые несет в себе энергия человеческого труда, в конечном итоге находит свое выражение в форме числа (стоимость товара, цена товара) в рыночной среде. Элементами товарности есть не только материальные вещи, предметы и услуги, а и результаты интеллектуального трудат – идеи, управленческие решения, изобретения, результаты художественной деятельности и т.п. Невоспроизведенная уникальность «подарков природы» (земли, воздух, воды и др.) также является элементом товарности и потому также имеет свою ценовую оценку.

Кроме того, рынок стабилизирует денежное обращение, поддерживает авторитет национальных денежных единиц; создает действующий механизм мотивации работы; поддерживает «здоровье» сферы потребления; стимулирует разные формы бизнеса; утверждает уважение к писаным и неписаным правилам человеческого сосуществования.

Все выше сказанное свидетельствует о том, что социальное и экономическое развитие России невозможно без развития ее рыночной системы.

Цель темы – раскрыть экономическую сущность рынка, его наиболее важные функции, условия возникновения и структуру. Кроме того, необхо­димым элементом рыночного механизма является конкуренция и, нашей це­лью ставится выявить проблемы формирования конкурентных рынков в Рос­сии.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие за­дачи. Во-первых, определить сущность экономической категории рынка, ос­новные функции рынка и изучить условия его возникновения. Во-вторых, выявить преимущества и негативные аспекты рынка.

Глава 1 «Рынок» как экономическая категория

1.1 Множественность определений рынка. Эволюция взглядов на рынок

Понятие «рынок» многогранно, он многолик, поэтому достаточно трудно охарактеризовать его однозначно. По мере развития общественного производства и обращения это понятие неоднократно менялось.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной тор­говли, рыночная площадь. Это самое упрощенное, узкое понимание рынка. Объясняется оно тем, что появился рынок еще в период разложения перво­бытного общества, когда обмен между общинами только становился более или менее регулярным, лишь приобретал форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и в определенное время. Первона­чально рынок имел примитивные формы. Так, по наблюдениям этнографов, на острове Калимантан и в районах нынешней Малайзии рыночные отноше­ния осуществлялись следующим образом: продавцы, положив свои продукты для обмена, уходили, чтобы дать возможность покупателям свободно осмот­реть товары; если покупатель решался приобрести предложенные ему то­вары, он оставлял свои и уходил; затем возвращались продавцы и в случае согласия забирали оставленные покупателем предметы, взамен оставив свои.

С развитием ремесла и городов торговля, рыночные отношения расши­ряются, за рынками закрепляются определенные места, рыночные площади. Такое понимание рынка сохранилось и до нашего времени как одно из значе­ний слова. До недавнего времени в бытовом представлении россиян рынок как место купли-продажи ассоциировался с колхозными рынками, базарами и ярмарками. Магазины розничной и оптовой торговли не принято было на­зывать рынками. Отсюда искаженное представление о рынке даже в самом простом его понимании.

По мере углубления общественного разделения труда и развития товар­ного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкова­ние, которое находит отражение в мировой экономической литературе. Так, французский экономист-математик А.О. Курно считает, что под термином «рынок» следует понимать не какую-нибудь рыночную площадь, а в целом всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются. В таком определении рынка сохраняется простран­ственная его характеристика, но она не является исчерпывающей, добавля­ются новые черты.

С дальнейшим развитием возможность разрыва купли-продажи уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного про­изводства – сфера обращения, которая характеризуется обособлением мате­риальных и трудовых ресурсов, затрат труда с целью выполнения определен­ных специфических для обращения функций. В результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена (обра­щения), которое получило наибольшее распространение в нашей экономиче­ской литературе. Так, в учебнике «Политическая экономия» (М.: Политиздат, 1988. С. 511) указывается, что рынок – это обмен, организованный по зако­нам товарного производства и денежного обращения. В толковых словарях В.А. Даля и С.И. Ожегова приводится значение рынка как места розничной торговли и сферы товарного обмена. Здесь очень важно подчерк­нуть, что рынок – это сфера не только товарного обмена, но и обращения, куда вклю­чается и обращение денег, в том числе современный рынок ценных бумаг.

Если рассматривать рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то возникают новые определения рынка как совокупности покупателей (Ф. Котлер. «Основы маркетинга») и всякой группы людей, вступающих в тес­ные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара (А. Маршалл. «Принципы экономической теории»).

Но это всего лишь одна сторона рынка. Такие определения неполны, так как не охватывают всю совокупность субъектов рыночных отношений (про­изводителей, потребителей и посредников), не включают отношения произ­водства, распределения, потребления в сфере обращения.

С появлением товара «рабочая сила» рынок приобретает всеобщий ха­рактер, он все более проникает в само производство: покупка не только средств производства, но и рабочей силы становится условием производства.

Воспроизведенный аспект характеристики весьма важен. Понятие «ры­нок» расширяется до понимания его как элемента воспроизводства совокуп­ного общественного продукта, как формы реализации, как совокупность эко­номических отношений, с помощью которых осуществляется обращение об­щественного продукта в товарно-денежной форме или сфера реализации части совокупного общественного продукта, в которой проявляются прису­щие данному способу производства экономические отношения по поводу производства и потребления материальных благ.

В российской экономической литературе наибольшее распространение получило определение рынка как системы экономических отношений про­давцов и покупателей.

Между определением рынка как сферы обращения и совокупности кон­кретных экономических отношений есть принципиальная разница: в первом случае акцент делается на объект рыночных отношений – наличие товарно-материальных ценностей и денежных средств; во втором – на отношения, выражающие сущность категории «рынок».

Рынок рассматривают также как систему или тип общественных связей между субъектами хозяйствования.