Смекни!
smekni.com

Экономическая безопасность на предприятии (стр. 3 из 3)

- передача риска;

- распределение рисков между участниками проекта;

- удержание риска;

- сокращение (предотвращение и контролирование) риска;

- резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;

- поглощение риска;

- избежание (упразднение) риска.

Обеспечение безопасности инвестиционной деятельности на предприятии заключается не только в эффективной минимизации риска, не маловажное значение имеет и доходность инвестиционной деятельности, которая зависит от определения эффективных инвестиционных проектов.

Работа по определению экономической эффективности инвестиционного проекта является одним из наиболее ответственных этапов прединвестиционных исследований. Он включает детальный анализ и интегральную оценку всей технико-экономической и финансовой информации, собранной и подготовленной для анализа в результате работ на предыдущих этапах прединвестиционных исследований.

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов основаны преимущественно на сравнении эффективности (прибыльности) инвестиций в различные проекты. При этом в качестве альтернативы вложения средств в рассматриваемое производство выступают финансовые вложения в другие производственные объекты, помещение финансовых средств в банк под проценты или их обращение в ценные бумаги. С позиции финансового анализа реализация инвестиционного проекта может быть представлена как два взаимосвязанных процесса: процесс инвестиций в создание производственного объекта (или накопление капитала) и процесс получения доходов от вложенных средств. Эти два процесса протекают последовательно (с разрывом между ними или без него) или на некотором временном отрезке параллельно. В последнем случае предполагается, что отдача от инвестиций начинается еще до момента завершения вложений. Оба процесса имеют разные распределения интенсивности во времени, что в значительной степени определяет эффективность вложения инвестиций [2].

Оценка эффективности осуществляется с помощью расчета системы показателей или критериев эффективности инвестиционного проекта.

Все методы оценки эффективности инвестиционных вложений делятся на две группы:

1. Простые методы оценки инвестиций.

2. Методы оценки инвестиций, основанные на дисконтировании.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баринов В. Методы управления рисками инвестиционного проекта – СПб: Питер, 2009. – 37 с.

2. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: Учеб. курс – Киев: Эльга-Н: Ника-Центр, 2001. – 448 с.

3. Кашин А.В. Экономическая безопасность предприятия: Управленческие решения – М.: РАН Институт экономики, 2008 – 28 с.

4. Копейкин Г.К., Потемкин В.К. Экономическая безопасность в системе управления персоналом: Учебное пособие.– СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.– 116 с.

5. Экономическая безопасность предприятия: сущность и механизм обеспечения // Материалы раздела взяты из Монографии Козаченко А.В., Пономарев В.П., Ляшенко А.Н. – М.:ЭНИГМА, 2009. – 84 с.